Вопрос 3001: 15 Т. По свидетельству членов вашей общины о том, кто как пришёл в общину, можно ли сказать, какое их сегодня духовное состояние? У кого самое тревожное, о ком боитесь, что умрёт в таком положении, и чем это вызвано, что человек в опасности?

Ответ: Вы сами прочтёте несколько десятков свидетельств в 15 томе «…открытым оком», если он выйдет и легко ответите себе. Как только я объявил об этом, то первые же написали Жолнерова Н.А., Капустина Т.К., Алфимова Л.С., Кубайкина Г.И. А других так и не смог расшевелить.  У них сразу же полезли вопросы: «А зачем это? а куда это пойдёт?»  Иные даже засомневались, нужно ли это их свидетельство кому-то знать. Я и отстал от них – значит, там ничего и нет. Самое страшное состояние обнаружилось у бабы Вали. Она вся вылилась в одну чёрную обиду на меня и на батюшку, что ей когда-то – 36 лет назад не помогли получить квартиру и даже чуть ли не помешали получить. И после этого она уже и к старообрядцем уходила, и потом снова вернулась, и молится, и плачет, а демон чёрной обиды помутил разум. Уже живёт у дочери в квартире,  в отдельной комнате 25 лет, и кто бы знал, что в душе пепел обиды у неё не развеялся? Хотя ей уже 80 с лишним лет, но это не от старости, а плоды юности и зрелости. Она постоянно всех и вся судила и судила безжалостно, всё высматривала, подслушивала, кто с кем ел, где спал, кто что сказал. А на беседах, занятиях всегда спала глубоким, беспробудным, постоянным сном. Сир.23:7-8 – «Поучающий глупого — то же, что склеивающий черепки или пробуждающий спящего от глубокого сна. Рассказывающий что-либо глупому — то же, что рассказывающий дремлющему, который по окончании спрашивает: «что?». С чего-то решила, что ей кто-то должен дать квартиру. И даже здесь, где мы молимся, на ул.Ползунова 6 и 6а, хотя она отлично знает, каким путём я получил эти дома, она и тут стала претендовать, высказывать батюшке жалобы на меня: почему-де я считаюсь здесь хозяином? Батюшка и вопросил её: «Кто начитывал плёнки? Кто распространял их? Кто за них срок сидел, кому суд вырешил компенсацию?» Она же за своё: «Но мы  ведь все молились за него!» А я здесь только числюсь хозяином, а пользуется община всем и я на них сделал уже завещание давно.

Немирный характер при глубоко укоренившейся нетактичности, грубости  особо разрушительно действует в семейном кругу – нет мира ни с  кем, ни с детьми, ни с внуками. «Злопомнение уподобляет дьяволу» – говорит Иоанн Златоуст. 35 лет – это же полжизни человек сподобился держать обиду и гнить в ней. И много раз приходила ко мне за эти годы и просила: «Прости меня. Я тебя опять судила!» Я всегда просил её этого никогда не делать и простить меня. Она горько заплачет и попросит помолиться за неё.  И оказывается, демон засел слишком глубоко.  В 12 томе «…открытым оком» в вопросе 2721 её мать повествует о раскулачивании. И тогда девочка Валя была с ней и много претерпела, ела гнилые пни. Беда в том, что и от баптистов ушла не по настоящей причине. Если бы увидела, что они еретики, а не из-за того, что не нашла там любви к себе. И если у баптистов не нашла, то в  православии вряд ли легче её найти.

«К Богу я обратилась среди баптистов и теперь жизнь моя изменилась в корне, но всё равно я не была удовлетворена, и искала истину. В собраниях и проповедях говорят о любви, а на деле её нет. В поисках (??) проехала и прошла много. И наконец приехала в г.Барнаул с мамой Марией Евлампьевной и дочкой Наташей. В собрании баптистов я встретилась с И.Т.Л.. Его все чуждались, говорили: «это волк, он уносит наших овец». Меня он заинтересовал, и я искала встречи с ним и с его женой Надеждой, с которой потом и сдружились. Я поняла, что сама не на правильном пути. Через Игнатия Господь мне указал истинный путь, что он –в Православии, и я пошла по нему, и моя мама. Часто собирались на беседы в квартире Игнатия Тихоновича, и так из нас организовалась группа. Беседы были интересные, конечно, разбиралось Св. Писание, задавались вопросы, а Игнатий Тихонович отвечал и объяснял. Посещали мы больных и дом престарелых, и в городах, и в сёлах.

(В Барнаул приехали в 1968 году. Дочь Наташа, рожд. 1951 г.  На квартиру к больному Петру Мих.  поселились в 1970г. – 36 лет назад. На ст. Ребриха жили с 1971-74 год – прошло уже 32 года с того времени. Квартиру в Барнауле получили в 1981 году –25 лет тому назад). Все эти 3 года каждое лето к нам приезжали отдыхать и с малыми детьми и с подростками. Потому что это был дом для отдыхающих. Наташа училась в Барнауле. Долго я держала обиду на Иг.Т. и на о.Иоакима. Конева  Валентина Павловна. 68-51-45».

Сир.29:2-10 – «Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои. Человек питает гнев к человеку, а у Господа просит прощения; к подобному себе человеку не имеет милосердия, и молится о грехах своих; сам, будучи плотию, питает злобу: кто очистит грехи его? Помни последнее и перестань враждовать; помни истление и смерть и соблюдай заповеди; помни заповеди и не злобствуй на ближнего; помни завет Всевышнего и презирай невежество. Удерживайся от ссоры — и ты уменьшишь грехи; ибо раздражительный человек возжжёт ссору; человек— грешник смутит друзей и поселит раздор между живущими в мире».

С чем это связано? С диким иждивенчеством, что кто-то нам приготовил мясное и жирное. Где один раз отобедал, туда же весь свой табор тащим. Привыкнув   бесцеремонно ночевать у чужих, мы тут же приватизируем всё на свой хребёт. Как-то баба Валя загостилась у моей матери Марии Егоровны в Воронцовке, близ Фрунзе. Уезжая, она уже порядочно надоела отцу моему при их скученности, когда  и на полу спят. Она решила по хорошему проститься: «Я уезжаю, Тихон Дмитриевич. Прости меня». Отец плохо слышал, но себе на уме. Он отвернулся от неё, покашлял  и так тоскливо в сторону: «А вот наша мать-покойница, Царство ей Небесное, она по чужим дворам не шлындала, не шлялась, она дома сидела, работала». Не зря «Дидаха» упоминает, что если более двух дней бродячий проповедник засиделся в вашем доме, то гони его, это явный лжепророк. О вопиющей бестактности б.Вали я уже отвечал в вопросе 1300 т.4. Но так всё и осталось. Сердце нужно заполнять благодарностью и иметь юмор. Ни того и ни другого не добыв, будешь в дыму гнева и злопомнения издыхать. Сир.29:2 - «Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои». 3Ездр.12:41 - «чем согрешили мы против тебя? И чем обидели тебя, что ты, оставив нас, сидишь на этом месте

Hosted by uCoz