Вопрос 3416: 21 т. Что такое поручительство по Слову Божию, и нужно ли за кого ручаться нам и где?

Ответ: Словарь С.Ожегова: ПОРУЧИТЕЛЬ – человек, который принял на себя поручительство, ответственность на себя в обеспечение обязательств другого лица, за выполнение, исправность чего-н. С ручательством делать что-н. (с гарантией). П. за точность сведений. П. за работника. П. головой (со всей ответственностью, безусловно; разг.).

Словарь В. Даля: «Поручился – продался. За кого поручишься, за того помучишься. За друга поручишься, от недруга помучишься (друг обратится в недруга). Поручитель головой отвечает. Порука вперёд наука. Поручительское дело опасно».

Если кому-то не доверяют и ему грозит неприятность или нужно что-то получить, тогда человек ищет поручителя, кто бы стал гарантом того, что поверивший обещаниям человека ненадёжного в его глазах, он не останется в проигрыше. Поручитель всегда в достатке должен быть, чтобы уплатить неустойку, если тот, за кого поручились, не будет держать обещания или сбежит. Мудрецы древности оставили своё мнение о поручительстве:

Сир.30:17 – «Добрый человек поручится за ближнего, а потерявший стыд оставит его». Случилось так, что мне пришлось поручиться за одну вдову, но к тому времени уже только что вышедшую замуж за инвалида. У неё нет педагогического образования, но она поступила к тому времени на платное обучение в педуниверситет, где не прошла ни одного курса. Другой работы в той деревушке не было, как только пристроиться на должность учителя. Без диплома принимают иногда в виду крайней нехватки учителей, если человек по этой специальности окончил больше половины срока обучения, из пяти, хотя бы три курса. Её никто не хотел принимать, ни старший учитель, ни жители деревни. Но я вступился за неё и очень крепко настаивал принять её, ввиду крайней нужды в её материальном положении, так как у неё уже было двое ребятишек начальных классов. Пс.40:2-3 – «Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережёт ему жизнь; блажен будет он на земле. И Ты не отдашь его на волю врагов его». Иак.1:27 – «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неосквернённым от мира». С помощью ещё одной сестры мы сумели переломить обстановку. И когда приехали из комитета по образованию из района и директор школы, к которой филиал местный относится, то пришлось много говорить о необходимости помочь человеку. Получилось так, что мало поработав, уже в том же году забеременела в новом замужестве, а потом по вине мужа пришлось выехать в другую область, конечно же, не уволившись, чтобы можно было получать декретные деньги. Проходит год за годом, а обстановка такова, что, числясь в штате школы, и не работая там и зная, что она никогда уже там и не будет работать, она запечатала собою принятие настоящего учителя, так как нет ставки на нового учителя. И теперь во всём виновен оказался я и это действительно так. Ей же не раз предлагали верующие уволиться, чтобы детское пособие она получала уже по месту жительства. Но она так и не сделала сего. Если школа в деревне будет закрыта, то она в тот же день будет уволена уже по закону мирскому. Но есть же ещё закон совести, и он главнее всего. Я-то по нему и действовал, желая, чтобы она была при деле.

Сир.30:18 – «Не забывай благодеяний поручителя; ибо он дал душу свою за тебя». Сир.30:19 – «Грешник расстроит состояние поручителя, и неблагодарный в душе оставит своего избавителя». Сир.30:20 – «Поручительство привело в разорение многих достаточных людей и пошатнуло их, как волна морская». И хотя моей вины как будто и не просматривается, ибо я действовал только ради детей, но получилось так, что я поручился сверх силы своей, ибо моего влияния на неё не было ни тогда, ни тем более ныне. Сир.9:16 – «Не поручайся сверх силы твоей; а если поручишься, заботься, как обязанный заплатить». Пр.6:1-6 – «Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих. Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего; не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим; спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова». Прошу всех помолиться об этом деле, и избавить меня от вины, чтобы уехавшая неучительница уволилась с работы, которой она не была достойна никогда. Пр.20:16 – «Возьми платье его, так как он поручился за чужого; и за стороннего возьми от него залог». Пр.22:26 – «Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги». Пр.26:6 – «Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто даёт словесное поручение глупцу». Писание убеждает нас, что кто выходит из повиновения своему поручителю, бросает его на произвол, то он понесёт на себе свою вину. Пр.11:21 – «Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным; семя же праведных спасётся». Пр.16:5 – «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным».

Бывает, что кто-то ручается за другого ради выгоды себе.

Сир.30:22 – «Грешник, принимающий на себя поручительство и ищущий корысти, впадёт в тяжбу». Поручаться не грех, ибо и сам Бог делается поручителем за нас и за истинность Нового Завета. Иов.17:3 – «Заступись, поручись [Сам] за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?» Евр.7:22 – «то лучшего завета поручителем соделался Иисус».

 

Поручиться за бедного вовсе не грех,

Чтоб приняли его на работу,

В люди вывести – пусть поднимается вверх,

А тому было многое против.

       Сомневалось начальство, боялось принять,

       Ненадёжным казался на должность такую.

       Но представил, что это вдова, даже мать…

       Без знакомства и вещь, опасаясь, не купим.

Поручителя знают и верят ему…

Если этот работник окажется ложным,

Кто ручался, ответствен и сядет в тюрьму, –

Значит, нужно ручаться весьма осторожно.

       Поручитель обманут и горе таким,

       Благодетелем он посчитался напрасно.

       Будет волосы рвать: «Ах, несчастный кретин!»

       Так и будет, увы, не сгущаю я краски.

Поручителя помни, тебя он извлёк

Из глубокого рва, ты пока не в оковах.

Ты – свободная птица, не прерван полёт,

Снова жить интересно, не так уж и плохо.

       Ну, а если случится не та будет птица,

       Улетит, даже адрес оставить забыв,

       Поручитель с покоем тогда распростится,

       Будет охать: «Ах, если бы знать бы!»

Попадался не раз вот в такой переплёт,

Приходилось моргать, утирая слезу,

В адрес свой получать укоризны, поклёп,

От камней уклоняться и нюхать мазут.

        Зарекался не быть поручителем вовсе,

       Накормили полынью до самых ноздрей.

       Поселенцы опять поручителя просят.

       Дай мне, Господи, во время в страхе прозреть!

За крещаемых руку не раз поднимал,

И просили стать крёстным, трясли послушаньем.

Поручители знают – сей подвиг не мал,

Из-за подлости чей-то опять оплошаю.        20.03.07. ИгЛа

Hosted by uCoz