Вопрос 3920: 27 т. Старушки часто крестят стоящих впереди себя в храме, боясь, чтобы от тех на них не перешёл диавол. Но как узнать, в ком он ?

Ответ: По делам и по словам. Иногда это зримо, а чаще в тихой форме. 1Иоан.3:14-15 – “Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.  Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей”.

“Выступая по Радио Ватикана, Габриэле Аморт, нынешний главный экзорцист при Святом Престоле, заявил, что Адольф Гитлер, все нацисты и глава СССР Иосиф Сталин были одержимы дьяволом». Конечно, дьявол существует, – заявил священник, – и он может завладеть душой не только одного отдельного человека, но даже группы людей или целого народа. Я убеждён, что нацисты все были одержимы дьяволом. Достаточно только подумать, что делал Гитлер и что делал Сталин. Почти наверняка они были одержимы дьяволом. Об этом можно судить по их поведению и поступкам, по ужасам, которые они творили, и по тем чудовищным вещам, которые делались по их приказаниям. Поэтому мы должны защищать общество от демонов».
И даже, как стало известно в третьем тысячелетии, согласно недавно опубликованным секретным документам Ватикана, во время войны тогдашний Папа Римский – Пий XII – пытался на расстоянии изгнать дьявола из Гитлера, что, увы, не возымело никакого эффекта. “Достаточно только подумать, что делал Гитлер и что делал Сталин” А подумать действительно есть о чём. И вспоминается не только Гитлер, нацисты и их Освенцим с Дахау. Только подумать, сколько десятков миллионов человеческих жизней истреблено, словно мусор: евреев, русских, украинцев и других. И вспоминается не только Сталин, НКВД, ГПУ и их десятки лагерей по истреблению поголовья собственного народа. Миллионы не вернулись домой. Но почему только Сталин и Гитлер?! И я вместе с Габриэле Амортом, конечно же, убеждён, что “дьявол существует и он может завладеть душой не только одного отдельного человека, но даже группы людей или целого народа”. И, конечно же, не только Гитлер и Сталин! Достаточно только подумать о родной для господина Аморто католической церкви, которая с момента своего господства никогда не терпела инакомыслия. Достаточно только вспомнить, как на протяжении столетий в феодальном мире костры инквизиции пылали там, где пробивались ростки нового, передового, торжествовал разум, возникала надежда на социальную справедливость.

  Достаточно только подумать о деятельности инквизиции как особого церковного суда католической церкви для борьбы с ересью и свободомыслием, который был положен папой Иннокентием III (понтификат 1198-1216); она действовала почти во всех католических странах с 13 по 19 вв. Конечно, дьявол существует, достаточно посмотреть на кровавый след в истории, какой оставила испанская инквизиция. В 1480 г. король Фердинанд Кастильский учредил Новую инквизицию во главе с доминиканцем Томасом Торквемадой. Она стала орудием абсолютизма в борьбе против всех инакомыслящих. За восемнадцать лет своей «работы» Торквемада, по данным Льоренте, «десять тысяч двести двадцать жертв сжёг живыми, шесть тысяч восемьсот шестьдесят сжёг фигурально после их смерти или по случаю их отсутствия и девяносто семь тысяч триста двадцать одного человека подверг опозоренью и исключению из службы на общественных и почётных должностях. Общий итог этих варварских казней доходит до ста четырнадцати тысяч четырёхсот навсегда погибших семейств. Сюда не включены те лица, которые по своим связям с осужденными разделяли более или менее их несчастье и горевали, как друзья или родственники, о строгостях, постигших несчастные жертвы». Льоренте X.А. «Критическая история испанской инквизиции». Последний акт сожжения на костре имел место в Испании в 1826 году. (http://scientist.nm.ru) И это только Испания. Общее же число пострадавших от деятельности католической церкви большинство историков оценивает в 50 миллионов убитых. И история никак не может забыть 13 июня 1233 года, когда папа Григорий IX издал первую буллу, известную под названием “Голос в Риме”, где был озвучен призыв действовать огнём и мечом против очутившихся во власти лягушечно-кошачьего дьявола, принимающего иногда размеры кухонной печи. Её результатом стали шесть тысяч крестьянских трупов у деревни Альтенеш. А сицилийский инквизитор Людвиг Парамо, восхищённый той энергией в борьбе с ведьмами, которую развила инквизиция, благодаря булле о ведьмах Иннокентия VIII, писал: «Нельзя не указать, какую великую услугу инквизиция оказала человечеству тем, что она уничтожила огромное количество ведьм. В течение 150 лет были в Испании, Италии, Германии сожжены, по меньшей мере, 30 000 ведьм. Подумайте лишь! Если бы эти ведьмы не были истреблены, какое неимоверное зло они причинили бы всему миру». Стоит отметить, что в число этих 30 000 не вошли ни 900 ведьм, сожжённых в Лотарингии, ни 700 погибших в Фульде от руки свирепствовавшего в XVII веке Балтазара Фосса, ни 600 сожжённых в Бамберге в течение 1624-30 гг. Определить даже приблизительное количество жертв буллы Иннокентия VIII нет возможности.

 В небольшом городке Роттенбург на Некаре ежегодно десяток-другой ведьм сжигается на костре, и к семнадцатому веку городской совет чувствует усталость от этих процессов и начинает печалиться, что вскоре в Роттенбурге не останется в живых ни одной женщины. В небольшом Оснабрюке за три месяца в 1588 г. была сожжена 121 ведьма, и всё женское население округа обречено на гибель. Ну конечно, нацисты, только Гитлер! А всё вышеописанное, деяния Климента V, Павла III, ИннокентияVIII, Григория IX, Сикста V и др. – служение Богу и услуга человечеству. И я уверен, что размышляй Габриэле Аморт об ужасах средневекового Папства и тогдашних “гитлерах” в тиарах, в эфире Радио Ватикана, как человек честный, умеющий распознать дьявола в человеке, сказал бы во всеуслышание: “Почти наверняка они были одержимы дьяволом. Об этом можно судить по их поведению и поступкам, по ужасам, которые они творили, и по тем чудовищным вещам, которые делались по их приказаниям”. “Я убежден, что католики-инквизиторы и Папы их вдохновлявшие – все были одержимы дьяволом”. Да, Габриэле мог так сказать… но не сказал. Легче вспомнить далекого Сталина и немецких, а не итальянских фашистов во главе с Муссолини, даровавшего Ватикану суверенитет. И, конечно, легче рассуждать о бесноватости давно умерших диктаторов, чем о таких же, но живых и могущих дать сдачи. Поэтому я абсолютно согласен с главным католическим изгонятелем дьявола – мы должны защищать общество от демонов!” Сколько жертв предсказал Достоевский Ф.М, если случится еврейская революция?  В сто миллионов голов и обошлась. Православной церкви во всём мире сколько можно представить на её  счёт? Тут и еретики, и старообрядцы. Веками гнали, душили.  Дьявол есть человекоубийца и лжец.  И таким он и остался, и гонит и ныне всех, кто не с ним. «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» – 1Иоан.3:8-10. Деян.13:10 – “сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?” Иоан.8:47 – “Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога”.

 

Тебя, о Боже мой, Тебя не признавают, –

Тебя, что твари все повсюду возвещают.

Внемли последний глас: я если прегрешил,

Закон я Твой искал, в душе Тебя любил;

Не колеблясь, на вечность я взираю;

Но Ты меня родил, и я не понимаю,

Что Бог, Кем в дни мои блаженства луч сиял,           1792.

Когда прервётся жизнь, навек меня терзал.        А.Н.Радищев

 

Hosted by uCoz