Вопрос 2378:  10 т. Объясните, зачем в конце книг Исхода и Левит описано с мельчайшими  подробностями устроение жертвенника, одежды священников, как правильно приносить жертвы и пр.

Ответ: В первую очередь для совершителей таинств это необходимо, чтобы не было  чего-либо из ритуала языческого, когда они ещё имели навык от прошлого из Египта и нового от окрестных  народов. Но в каждой детали срыт был таинственный смысл, указывающий на пришествие Христа, о чём так подробно рассказывает Апостол Павел в послании к евреям. Евр.6:19 – «Которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу». Евр.10:1- «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними».

  И если так скрупулёзно описаны и размерены вещества, необходимые для служения Иегове, то ясно, что их мог точно также приготовить и человек не из колена Левиина, не посвящённый. Тогда в конце всех этих разъяснений и была поставлена табличка с черепом и костями: не трогай и не прикасайся - умрёшь. Исх.30:22-34 – «И сказал Господь Моисею, говоря:  возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [сиклей], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят,  касии пятьсот сиклей, по сиклю священному, и масла оливкового гин;  и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания;  и помажь им скинию собрания и ковчег [скинии] откровения,  и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения,  и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его;  и освяти их, и будет святыня великая: всё, прикасающееся к ним, освятится;  помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне.  А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;  тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте [сами себе] подобного ему; оно — святыня: святынею должно быть для вас;  кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего.  И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину,  и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый,  и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас;  курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа; кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего». Это непереходимый барьер для сектантов, самозвано восхищающих претензии на обладание благодатью освящающей, чего им без истинного рукоположения, непрерывного от Апостолов, не достичь. И они так и будут сынами Дафана, Авирона и Корея – Числ. 16 гл.

 

Размечтались о поиске кладов,

Непонятно припрятанных кем.

Заменить этой жизни заплаты -

С детских лет я досыта не ем.

       Истомлённую душу насытить,

       Словом Божьим, увы, недосуг;

       Ветрогонством воспитан  маститым

       Был во храме – в дремучем лесу.

Столько лет, полных зим недоступны

Галилейская рыбка и хлеб.

Повезло мне негаданно крупно.

Разглядел окровавленный след,

       Кто-то шёл прямиком на Голгофу,

       Зёрна щедро бросая вокруг,

       Где-то выросло, где-то заглохло -

       Взмах руки  описал  полукруг.

Среди мёртвой пустыни оживший

Зеленеет оазис пшеничный,

Возглашают ожившие с крыши,

Благовествует в рубище нищий.

       Верный клад - не иконы оклад,

       Чудотворство мощей не оживших;

       Урожай, обещавший стократ,

       Пустоцветьем  обманно колышет.

И свой высев сумели возвысить…

Но он явно не в честь Иеговы,

След не пастыря ровный,   но лисий;

Не орлы пролетели, а совы.
        Потрудился узнать:  их цена –

       Однодневна и тленно убога;

       Бредят спьяну, со зла и со сна

       От стоянья болящие ноги...

Проповедников слово достигло,

Как-то  разом прибились к таланту.

В слове мудрого гвозди и иглы:

«Поднимите духовную планку!»  16.3.04 ИгЛа

Hosted by uCoz