Вопрос 2757: 13 т. Слышал, что настоящие открытия появляются от особого прозрения, в каком направлении нужно работать. Есть ли тому примеры среди верующих?

Ответ: Рассказывают, что изобретавший швейную машинку долго не мог понять, как нитку возвратить с другой стороны материи. Во  сне он увидел легионеров с копьями, а на конце копий были отверстия. Изобретатель тут же ушко у иголки поместил на острие иглы, что позволило  делать захват на челноке. Я не учёный, но до многого доходил особым наитием. Болят зубы и все советуют выдернуть их. В Нью-Йорке меня поместили в красивое кресло у зубного врача, но когда он стал настаивать повыдергивать корешки зубов, я не согласился. Потом ещё несколько раз упустил возможность поправить их, даже бесплатно, как льгота политическим репрессированным и реабилитированным, ибо всегда врачи настаивали на удалении их с корнем. Я же вопрошал, не ухудшится ли память от этого? Но надо мой громко смеялись. Даже знакомые верующие врачи снисходительно улыбались на мой непрофессиональный вопрос о потере памяти.  Чего ради я связывал зубы с памятью –  ответить не смогу. Но вот на днях нахожу заметку, подтверждающую мои опасения.

«Беспамятство от больных зубов». «Проведенное недавно исследование позволило шведским учёным утверждать: наши зубы напрямую связаны с памятью. Всякий раз, когда стоматолог удаляет больной зуб, у пациента ухудшается  память. Данное явление авторы исследования объясняют тем, что при удалении зуба происходит разрыв нервов, соединяющих зубы с мозгом. Опросив две тысячи человек в возрасте от 35 до 90 лет, в разное время потерявших разное количество зубов, исследователи пришли к выводу, что чем меньше зубов оставалось во рту у пациента, тем сильнее ухудшалась его память. «Похоже, что каждый потерянный зуб стоит нам части воспоминаний», – говорят учёные. В их ближайших планах – выяснить, какое влияние на память оказывает удаление всего одного зуба. Но они хотят пойти ещё дальше и установить, сколько зубов человек может потерять, не опасаясь потерять вместе с ними и память. Кроме того, планируется изучить воздействие на память зубов, разрушенных кариесом, а также зубных имплантантов и протезов. В то же время учёные не берутся доказывать, что зубные имплантанты могут улучшить память. Похоже, в будущем нам придётся дважды подумать, прежде чем рискнуть расстаться с больным зубом.  «Российская кооперация», 28 апр. 2005. стр. 7.

 Пс.118:130 – «Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых».  Пс.118:98 – «Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною».

 

Во всём, что видим, – польза или вред,

Смотря по багажу под черепицей,

Под черепной коробкой, что сварит на обед,

То и проглотим с пользой или с риском.

       Нам могут делать зло, но не удастся

       Злодеям разломать друзей объятья;

       Легко поссорить нас с мирскою властью,

       И нам бежать придётся без оглядки.

Но если я Христа благодарю,

Всё принимаю, как испытанье Божье,

Любовь – единственный, вполне надёжный крюк,

На коем заповеди все нам сохранить возможно.

       За испытания и раны от врагов

       Бальзам Писания ещё щедрее льётся,

       И даже недруг помощь дать готов –

       Поток щедрот преизобильно-слёзный.

И чем сильней неправедный судья,

Земной, тупой, подкупленный злодейством,

Когда в кагальном клане с кинжалами сидят,

В сверканье злобных глаз лишь всполох мести,

       Мне видится другая сторона,

       Полезное душе моей распятой

       Бог предлагает с радостью принять –

       С Его благословением страданья будут святы.

Тяжёл за одолжение упрёк,

Что кто-то милостыню как-то нам подал.

Перетерпеть, краснея, – не умрём,

К смиренномудрию взойдём на пьедестал.

       Поток грозы омоет дом снаружи,

       Но внутренне очиститься сложнее.

       Пусть вороньё над кладбищами кружит,
         А в нашей горнице Христос нас пожалеет.

В несправедливости  есть тайные пружины,

Они подталкивают к чудным размышленьям,

Что польза есть во всём, когда  духовно живы,

В молитве, на земных поклонах, а не в лени.   21.4.05. ИгЛа

Hosted by uCoz