Вопрос 3035: 16 Т. Было ли так, что о ком думали, что он всегда будет рядом, а он ушёл, и наоборот?

Ответ: Так как есть люди, есть и различия в этих человеках. Если бы были просто болвашки, деревянные чурбачки, то всё было бы одинаково, как на партсобраниях.

«Неоднократно задавал себе вопрос: стал ли я верующим? И тут же возникал второй вопрос: а ушёл ли я от мира? Бога я не искал и вообще считаю, что Бога искать, значит оправдывать болтания и шатания по всяким сектам и учениям и т.д. Бог везде, что же Его искать где-то, ищи  Его присутствие  в себе, в своих делах, мыслях, поступках. Если найдёт тебя, то возлюби чистоту жизни, ближнего, уйди от зла, лжи, ненависти  и Бог откроется тебе Сам, а уж потом и беги в храм, ищи себе подобных.      Жил я, как все: пил, ругался, обманывал. Был у меня сосед по гаражу, баптист Володя Данько. Как проповедник он был никакой, но меня удивляла его расположенность ко мне. Думал – корысть? Так я гол, как сокол, дать ничего не могу. Но он постоянно что-нибудь давал мне из гуманитарной помощи по линии миссии. Однажды он подарил мне Библию (66 книг). Я начал читать, а понять ничего не могу, но чувствую, что-то там есть, Володя не говорит мне ничего, толковать не может, а только: любовь, люби ближнего. А мне как их любить, ведь на дворе 91-й год, все тащат кто что может. Слушаю и  удивляюсь ему: «Наивный он что ли или чего-то не понимает?» Так я и маялся – читал о любви, доброте, бескорыстии, о злобе человеческой и не знал, что делать. А жизнь была всё хуже и хуже. Жена Надежда ходила по разным собраниям, чего-то искала, и я не запрещал ей: чем бы ни тешилась, лишь бы не доставала. Однажды пришла вся возбужденная и говорит, что была на необыкновенных занятиях в «Политехе». Такие там люди, так интересно, много нового… Ну, думаю, попала баба на крючок, не пропасть бы. Слушал, слушал и решил посмотреть, что и кто там, проверить. Ну и проверил – до сих пор сам там. Поразили меня люди, а главное – стало ясно, куда идти и что делать. Услышал, что за всякий грех человека ожидает смерть. Стало страшно, боюсь я боли, а главное – боюсь мучений (вечно будут эти мучения). Узнал о чистоте православной веры, а главное – нашли общий язык с женой. Решили подать заявление на подготовку ко крещению. Страшно было жить прежней жизнью, а ещё страшней была неизвестность новой жизни. В душе была очень сильная смута. От мира не ушёл и к Богу совсем не пришёл. Но заявления подали, и вот крещение. Волнительно, как перед походом к дантисту. Но, слава  Богу, пришёл, и тут началось – сначала на работе, потом с родственниками, вплоть до ссоры. Благо, жили далеко от тех, на Южном, а то не знаю, что бы было. Но Бог помог выстоять и утвердиться. Родственники признали сумасшедшими, ну, ладно, думаю, так проще будет. Ушли мы в общину и началась другая жизнь – сколько дел и событий происходит.

Вначале всё было ладно, хотя и трудно, Бог помогает нам в делах веры, и думал, всем так, ан нет. Много людей приходило, но много и уходило. Обидней всего, что уходили те, кому доверял. Спали в моём доме, ели с моего стола, душу открывали, оказалось – случайные люди, не были нашими. Стал в душе возникать ропот: помогаю им, принимаю в дом, а они вот так – моим салом мне же и… Стал более осторожным, хотя  всё равно простодырый, обманывают. Община стала мне родной. Без неё и не знаю, что буду делать, хотя Бог управит всё, как надо, да и запас есть, думаю, что смогу до конца претерпеть, хотя на всё воля Божья (вон Пётр вначале тоже думал, а испугался).

Так прошло более 10 лет. Община – дом, да и куда идти-то? – кругом смрад и покойники. В общине хорошо, покойно, братья посоветуют, помогут, хотя и не всё нравится, но это временно, жизнь-то к концу идёт, терплю. Думаю, что многие так же поступают и ждут. Но многие и не ждут, а берут из общины своё, то есть интересно проводят время, при случае можно козырнуть словом из Священного Писания, а на деле всё одно – покойники. Некоторые даже надоели своей бесполезностью. Бог посылает таких, чтобы испытать тебя - какой ты? Вот уже и ропот наметился, а ведь – грех. Прости меня, Господи. И несмотря ни на что благодарю Бога за общину, за наставника, за батюшку, за братьев и сестёр, за скорби и печали, за науку жизни. Слава Тебе, Боже, за всё. Польгуев Николай Валентинович –67-88-45.  Иер.29:13 - «и взыщете Меня и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим». Иоан.1:45 - «Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Исх.15:16 – «Да нападёт на них страх и ужас; от величия мышцы Твоей да онемеют они, как камень, доколе проходит народ Твой, Господи, доколе проходит сей народ, который Ты приобрёл». Пр.15:33 – «Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение».

 

Бог хочет всех спасеньем одарить,

К Себе приблизить и усыновить,

Лишь бы раскаялся кровавый там старик,

А внешнее… Бог силен воссоздать и  вид.

       Мы слышали, что если бы Иуда

       Искариотский, а не патриарх,

       Раскаялся во всём, и лучше бы прилюдно,

       То  Иегова озолотил бы дьяволу на страх.

Доверимся словам новозаветным,

Что блудный сын опамятоваться может,

Любовью к Богу вспыхнет, и при этом

Вдруг возопит: «Прости меня, о Боже!»

       И радость водворится в небесах,

       И возликуют ангельские сонмы,

       Что Дух Святой преображает пса,

       Вонь прошлую заменит благовоньем.

Безжалостные судьи так нужны,

Когда себя осудят беспощадно;

Никто не осудил же той жены,

Ведь даже солнце «украшают» пятна.

       Неужто и Нерон, и содомиты

       С Адольфом Гитлером и Сталиным усатым

       Мукой, не плевелами стали в Божьем сите,

       Смогли б предсмертный поменять свой статус?

В растерянности многие вздохнут,

Дивясь «неправде» Божьего решенья,

Что Ленин-изверг, огородный шут…

Таким казнённым  нет вовек прощенья.

       Всё протестует: «Быть того не может!!!

       Зачем же Богу эти людоеды?

       С таким живьём на живодёрне кожу

       Содрать и сжечь, развеявши бесследно!»

Но у Творца иная есть шкала,

По ней и мне отмерено прощенье;

Всё прошлое сгорает там дотла...

Учение Христа превыше всех учений.   04.03.06.  ИгЛа

Hosted by uCoz