Вопрос 1185: 2 т. Продажа Таинств в Церкви – это святотатство или нет?

Ответ: Продажа Таинств есть симония. Слово это имеет свое происхождение от Симона волхва, пытавшегося купить Дух Святой за деньги. Деян.8:18-24 – «Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами».

Против симонии церковь выставила десятки канонов, и закрепила это сильнейшими прещениями, наказаниями: снятие сана и отлучение. Делаем заключение, что если бы этого греха не было в церкви, то против симонии не было бы такого множества строжайших канонов практически на всех соборах и у всех святых отцов. Этот грех затопил буквально всё ныне в православной церкви: за деньги нередко совершаются рукоположения во все степени священства. Почти сто процентов крещений проводится за деньги, и в храмах висят ценники открыто и нагло за Таинства: крещение, венчание. За миропомазание отдельно не берут – это входит в стоимость крещения. О требах и не говорим – это основной источник дохода. Только на основании симонии сегодня практически всех священнослужителей необходимо запрещать, снимать сан, а Таинства эти по канонам никак нельзя считать благодатными, они служат кормушкой попам. Но если это продолжается, и их никто не запрещает, ибо те, кто должен запрещать, сами симонисты, то что, Бог это утверждает? Или они уже давно все безблагодатные за поражение в этом грехе, и мы ничего не имеем? Бог изрекает слово, и оно мгновенно вступает в действие. Ис.55:11 – «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Христос сказал: Мф.23:38 – «Се, оставляется вам дом ваш пуст».

После этого слова ничего, видимо, не изменилось. Продолжается жертвоприношение, ставятся священнослужители, всё остается так же как и было. Но уже ничего нет. Бог не слышит, Бог покинул попирателей религиозных и нравственных принципов. Люди исповедуются, кланяются священникам, но всё это остается только как камуфляж. Бог дает новые указания: «Прогоните их всех от меня, заприте храмы». Но и после этого ничего не изменяется. Церковный механизм проворачивает, пропускает через общую исповедь миллионы людей. И тогда Бог обильно взращивает разрушителей коммунистов и отправляет все колокола на переплавку, а священнослужителей в ГУЛаг.

Ис.1:10-24 – «Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь – убийцы. Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!» 3Ездр.1:33 – «Так говорит Господь Вседержитель: дом ваш пуст. Развею вас, как ветер мякину». Плач.4:13 – «Всё это – за грехи лжепророков его, за беззакония священников его, которые среди него проливали кровь праведников». Плач.2:6 – «И отнял ограду Свою, как у сада; разорил Свое место собраний, заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы; и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника».

Святотатцем называется тот, кто похищает святыню. Слово «тать» означает «вор». Святотатством занимаются очень многие, сами не зная того. Например, то, что человек гнушается идолов, это похвально и достойно награды, но есть священные изображения, иконы. Иконы не просто изображения или картины, но как это выражено в других языках, священные изображения. Священными изображениями в Израиле были те, которые находились в храме – херувимы. В духовном плане святынею Божиею является всё, что посвящено Ему. Сегодня все сектанты, называющие иконы идолами, являются святотатцами – похитителями святости. Есть люди, которые запрещают читать Библию. Это тоже святотатцы. И так в каждом вопросе.

Hosted by uCoz