Вопрос 1970: 7 т. Говорят, что мирянам нельзя проповедывать в храме. А были ли случаи, опровергающие этот нелепый и вредный обычай?

Ответ: В Коринфской церкви все могли проповедывать, кто был членом церкви, братом во Христе. 1Кор.14:30-33 – «Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых». Если у нас иначе, значит мы или не церковь, или не святые, согласно ремарки Апостола из Тарса.

Александр патриарх – 12 дек… «Св. Александр впоследствии, когда управлял уже Иерусалимскою церковью, по уважению и дружбе к Оригену, позволил ему говорить поучение в своем присутствии в церкви Иерусалимской и за это позволение мирянину поучать в церкви в присутствии епископа подвергся осуждению Димитрия, епископа Александрийского, врага Оригенова, но св. Александр указал ему на пример других церквей, после он даже рукоположил Оригена в пресвитера, чрез что опять возгорелся спор между ним и Димитрием».

Hosted by uCoz