Вопрос 1472:  5 т. Считаете ли Вы, что патриарх Гермоген был не прав и должен был быть лишен сана патриарха за призыв к вооруженной борьбе против поляков-католиков? В подтверждение своего тезиса о невозможности христианину служить в армии, Вы приводите пример из жизни Андрея Стратилата, как они отказались защищать себя и предпочли смерть. Однако из жития видно (очевидно), что его призыв к воинам имел в виду пострадать как мученикам за Христа. Они отказались поднять мечи для защиты себя. Однако до этого они, будучи христианами, служили в армии императора (и в частности, Андрей Стратилат) и участвовали в сражениях. Зачем Вы притягиваете «за уши» примеры – Вы же христианин.

Ответ: Если бы я был в первую очередь православный, а потом христианин, как Вы, что я вижу из этой записки, то я бы только тем и занимался, как патриаршие «абитуриенты» – тянул бы за уши гнилые доводы. Но я являюсь в первую очередь христианином, а потом уж православным, то есть всё, что есть и было в православии, я тщательно сверяю с Библией, чего вы вообще не знаете, и не умеете, и не желаете делать. Я привожу места Писания, слова Бога живого – в этом и вся суть. А примеры, какими я пользуюсь – это лишь порошинки, чтобы показать, что во все века были истинные служители у Бога и хотя бы перед смертью они начинали прозревать, как Андрей Стратилат, чего не скажешь про патриарха Ермогена.

В патриархии ныне всё построено на умолчании и на беспросветной лжи. Вы хотя бы однажды себе скажите, что вы хотите идти за Христом, и что Вы вполне верите, что Христос будет судить Вас по слову Своему, то есть по Евангелию. Ин.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день». Когда Вы будете христианами, а не прихлебателями у своей юрисдикции, у своих руководителей, которые обманывают вас. Ин.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете»? Тогда прозрение ума вашего повергнет вас в шок: да куда же вы шли столько лет? Мф.26:52 – «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Когда у вас будет вера Евангельская, а не византийского покроя повреждение ума, тогда вам будет открыт путь к терпению идти в плен, а не вести других в плен, или умереть, а не за меч, за ракету хвататься. Откр.13:10 – «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Откр.14:12 – «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса».

Если бы воины хотели просто пострадать за Христа, как вы говорите, то они бы не убегали, и их бы не догоняли в ущелье. Им некуда было деваться, и смерти они не просили себе, но умерли, как заповедал им Иисус. А до этого они были оязыченные христиане или носящие только вид христиан, а на самом деле были захватчиками в армии языческого гонителя христиан. Если по прочтении в нашей книге «К истинному православию» главы «А Я говорю вам, любите врагов ваших», Вы всё-таки так и стоите на своем, вам так хочется убивать людей, значит вы не овца, а лютый волк, а прикрываетесь только хламидами предательской патриархии. Лк.9:55-56 – «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать». Для Бога авторитета нет – если нельзя убивать, то тем более строг спрос будет с патриарха. Премол.6:8 – «Но начальствующим предстоит строгое испытание». Мал.2:8 – «Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф». 1Кор.8:9 – «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных». 2Кор.10:4 – «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы». 2Кор.6:7 – «В слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке».

На не возрожденных, на мирских людей, хотя бы они и из храма не вылазили, гипнотически действуют саны, звания, монашеское одеяние. Люди буквально мрут от благоговения, как перед идолами валятся в обморочном состоянии перед этими изукрашенными и безмолвными. Как увидят эти цветные тряпочки, так в кайф впадают, как осенние мухи. Падаю в обморок буквально, валятся к их ногам. А кто они? Они такие же, что и мы. Они из этой же среды, их не прислали к нам из особого инкубатора. Чем более человек угодничал перед властями, чем сильнее гнул хребет, горбатился перед высшими себя, тем сильнее потом будет лютовать над нижними. Вот он уже игумен, и мерещится патриаршая клюшка в руках. А он стал еще тупее, еще бессмысленнее. Он только и дуется на пустом месте. А это может быть давно уже только пузырь, муляж один в тряпках цветных. Когда во времена Христа первосвященники наводили страх на людей, что отлучат любого, кто Христа будет признавать, а Господь уже дал им характеристику, что они ничто, что храм, их гордость, уже пустой, и там лешие скачут по ночам. Там скотомогильник. Что они сами пустота. Ин.9:22 – «Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги». Ин.12:42 – «Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги». Пс.61:10 – «Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты». Лк.13:35 – «Се, оставляется вам дом ваш пуст». Мрк.13:2 – «Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне». Пс.78:1 – «Осквернили святый храм Твой». Ис.34:14 – «И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой».

Почему никогда и нигде не приводят эти пророчества, не переносят их на нашу землю, если события такие же у нас повторяются? И виновен, быть может, более всех патриарх, которого возводят в ранг святых. Что с нами сталось? Отчего не смотрим в Слово Господне? 1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы».

Hosted by uCoz