Вопрос 2192:  8 т. «А город и всё, что в нём, сожгли огнём; только серебро и золото и сосуды, медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня» - Иис.Навин 6:15-23 Почему всех истребили мечом, ведь война и убийство грех и нарушение заповеди, и почему Израильтяне не начали строить свой город, а пошли завоёвывать чужой? 

Ответ:  Эти вопросы  разрешил только Господь Христос: Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Ответ можно дать только с позиции тогдашних нравов и обязанностей. Израиль только что был выведен Богом из земли Египетской. Куда же ему идти, когда все земли уже заселёны? Мы верим Библии, и нам ответ ясен,  что  еще Аврааму Бог Иегова обещал землю ханаанскую. Он Бог Саваоф Сам создал земли и наделяет ею, как Ему угодно. Иер.50:44 «Кто потребует от Меня ответа? И какой пастырь противостанет Мне?» Здесь никто Ему не указчик. При разделе земли евреям Бог и назначил эту землю, а те народы  заселились незаконно. В чужую квартиру залезли и их нужно было вытряхнуть. А куда им? Они же здесь прижились и да и не знали  ничего про это тайное обетование Евреям.  В буквальном смысле: «Ложись и помирай!»  Израиль делал то, что их Господь Бог повелел им.  Рим.9:19 – «Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто  противостанет воле Его?» Но по-человечески, если так рассуждать, как историку, то евреи были захватчики, варвары.  Такие же,  как русские,  захватившие Сибирь и  уничтожившие столько татар в Казани. Что вошло в поговорку: казанская сирота. Народ, живший в той земле развратился и он был заразой. И его Бог прожарил и снёс в отвал. Но и сам народ еврейский не удовлетворял Божьим  нормам и его Бог  зарыл в песок. Чис.14:16 – «Господь не мог  ввести народ сей в землю, которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне».

Hosted by uCoz