Вопрос 3369: 20 т. Если бы все начали молиться о войне в Чечне, то прекратилась ли бы там война?

Ответ: Кто воюет там, они не будут о том молиться. Их благословили безбожные попы умирать за интересы олигархов и они будут там погибать. У каждого дома враги и в церкви враги. Вот здесь бы вроде попроще, но без молитвы нигде не обойтись.

«Помощник и Покровитель», стр 916. За обидяших нас.

Помилуй, Господи, ненавидящих ме­ня и завидующих мне! Помилуй, Госпо­ди, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за не­достойного раба Своего, но, по неизре­ченному милосердию Своему и по без­мерной благости Своей, ни в этой жизни, ни в будущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь.

Прп. Ефрем Сирин – О даровании духа всепрощения.

Спаситель, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня оби­дел. Я знаю, что не имею права на поми­лование, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые та­ятся в моей душе. Очерствело моё серд­це, нет во мне любви, помоги мне, Госпо­ди! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на кресте простил врагов Твоих!

О Ты, благосердый, благий и челове­колюбивый Боже, Боже мира, Отец ми­лосердия и Бог всякого утешения! Опла­киваю и признаю пред Тобою злобу сердца моего, что я склонен к гневу, сварливости, мщению, честолюбию и гордости, из которых происходит толь­ко одна вражда и несогласие, и часто ос­корблял Тебя, кроткий, долготерпели­вый Боже и Отче, и огорчал ближнего моего. Прости мне этот грех и соделай, чтобы насладился и я благословением, изреченным Тобою в словах: блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сына­ми Божиими. Господи Боже! Итак, по справедливости нарекутся враждую­щие сынами диавола! По милости Твоей отврати от меня это проклятие, но даруй мне дух кроткий и долготерпели­вый, мягкое, любвеобильное и терпели­вое сердце, человеколюбие в пребыва­нии и общении с другими, чтобы никого не оскорблял, не нарушал дорогого ми­ра, но, сколько от меня зависит, со все­ми людьми пребывал в мире. Какой вы­сокий дар есть мир! Он — как драгоцен­ный елей, стекающий с главы Аарона на одежду его, как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские. Там завещал Господь благословение и жизнь навек. Ты Сам, Господи Иисусе, называешься Князем мира, Ты назвал миротворцев сынами Твоими, и потому, без сомне­ния, не любящие мира суть сыны диавола. Ты в мире, миром, к миру и с миром призвал нас, сказав: мир вам! Святые Ангелы желали нам этого высокого да­ра: «На земле мир, в человеках благово­ление!» Как сильно и сердечно просишь Ты, чтобы были едино, как Ты со Отцом Твоим, Отец в Тебе и Ты в Отце, так и мы во Отце и в Тебе и Ты в нас. Какое высо­чайшее единение обретается во Святой Троице! О Ты, высочайшее единение, свяжи сердца наши в любви Твоей, раз­мягчи, утиши и соделай кроткими все жестокие сердца! Просвети их, да скоро забудут и простят все обиды и оскорбле­ния, как Ты, по великой благости, скоро забываешь и прощаешь. Даруй, чтобы мы ради мира прощали друг другу, как Ты простил нам во Христе, чтобы мо­литве нашей не было препятствия и она не обратилась в грех. Соделай, чтобы бо­лее любили дорогой мир, чем собствен­ное наше мщение. Соделай, чтобы мы ради дорогого мира являли снисхожде­ние и уступчивость, чтобы нам сохра­нить у себя это дорогое сокровище, а не потерять его, потому что горе земле и народу, у которых Бог отнимает мир Свой, потому что с тем вместе отнимает Он милосердие, так что никто не забо­тится о другом, как язычники, которые ничего не знают о Христе и Его кротком Духе и сердце, но исполняются ярости во гневе своём, как Каин, который был от диавола, потому что диавол есть произ­водитель всякой вражды. Боже! Возбрани ему, да не рассевает между нами се­мени своего гнева и несогласия.

 

О примирении с врагами

Милостивый Боже и Отче! Оплакиваю пред Тобою злое свойство моего сердца, по которому я не скор на прощение ос­корбивших меня. Ты имел бы причину отринуть меня за это от лица Твоего и мне равным образом отказать в проще­нии, но Ты Бог, а не человек; у Тебя ве­ликое искупление, потому что пути Твои не подобны нашим путям. Прости мне, Боже мой, эту непримиримость и истреби её во мне. Научи меня помыш­лять, как часто я оскорбляю Тебя, ос­корбляю ежедневно и ежечасно и при всём том надеюсь получить от Тебя про­щение, дабы я таким же образом, по примеру Твоему, прощал брата моего, согрешающего против меня, не только до семи раз, но до седмижды семидеся­ти. Даруй мне надлежащим образом раз­мышлять о наказаниях, которыми Ты угрожаешь непримиримым, отказывая и им в прощении, но повелевая вверг­нуть их в темницу, откуда не выйдут, пока не заплатят последней полушки. Соделай также, да пример Христа Гос­пода моего, молившегося за врагов и распинателей Своих, побуждает меня к истинному и сердечному примирению, дабы я от искреннего сердца прощал брату моему согрешения его. Наконец соделай, да получу прощение грехов мо­их и уверение, что я живу во благодати Твоей, в которой да сподоблюся блажен­ной кончины через Иисуса Христа, Гос­пода нашего! Аминь». 2Кор.5:18-19 – «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения». Еф.4:32 – «но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Кол.3:13 – «снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».

 

Утренние ранние часы

Чудесным вдохновеньем осиянны,

Забот клубок не давит, не висит –

За ночь, за мир, за сон пою «Осанну».

       И к нам с рассветным утром входит удивленье

       И в чудом обновлённое сознание в молитве,

       Не сотворить кумира из постели с ленью, –

       За то, что было, есть достойно восхвалите.

Утренние свежие часы,

Что вы так торопитесь, спешите?!

Сон же может всё на нет свести,

Ни во что поставить, что нажито.

       В тишине стоишь перед киотом,

       Сам за гранью видимых веществ;

       И поклонов чтоб не меньше сотни

       За родных, за мир весь вообще.

По палатам рано пробегусь я,

Подоткнуть страданья одеял.

Господи, помилуй! Помоги, Иисусе!

Да не будет вопль мой сонно-вялым.

       Надо за границу бы успеть,

       Вспомнить патриарха, Папу, мусульманство;

       Здесь с Петром забрасываю сеть,

       Заводей таких и бочажинок масса.

О врагах, смутьянах возопить,

Об отступниках, монахах-лицемерах,

Есть знакомые цыгане-казаки –

Редко в ком Евангельская вера.

       Власти буйствуют, жиреют и воруют,

       Обрати их, Боже Всемогущий;

       В староверческом болоте нужны струи,

       Чтоб вмешался Иегова Сущий.

 Утренние ранние минуты

И бесценные, чистейшие секунды,

Поднимайте на вершины круто,

Да не будем из-за лени скудны.                  14.12.06. ИгЛа

Hosted by uCoz