Вопрос 1487:  5 т. Насколько верно изречение, что «время – деньги»?

Ответ: Верно в том смысле, что кто быстро и хорошо работает, качественную продукцию дает, то он легко платит налоги, хорошо содержит семью. За одну минуту сделаешь больше, больше и денег получишь. Но считать, что деньги ценнее времени или равнозначны между собой, это глубоко ошибочно. Деньги можно потерять и можно как-то, хотя бы отчасти и вернуть. Что же касается времени, то это исключено. Потеря времени может быть смерти подобной. Сир.19:1 – «Работник, склонный к пьянству, не обогатится, и ни во что ставящий малое мало-помалу придет в упадок». Но кто опоздает с покаянием, с примирением со Христом, тому уготовано не разорение, а полный крах, мука вечная. Евр.3:7,15; 4:7 – «Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота». Евр.4:1 – «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим». Слова «время» и «деньги» очень хорошо, просто фотогенично глядятся тогда, когда люди спешат делать добро, творить щедрую милостыню по любви к Богу, к ближним. 2Кор.9:9 – «Как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век».

О времени много поговорок. Вот как видится сегодняшнему человеку не только вечность, но и доля секунды: «Чтобы понять ценность одного года, спросите студента, который не сдал экзамен.

Чтобы понять ценность одного месяца, спросите мать, родившую недоношенного ребенка.

Чтобы понять ценность одной недели, спросите редактора еженедельной газеты.

Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ждущими свидания.

Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с человеком, который опоздал на поезд.

Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с человеком, который избежал несчастного случая.

Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите с спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх».

Hosted by uCoz