Вопрос: 3174: 17 т. Из лагеря-стана дети пишут письма домой, и  что они сообщают?

Ответ: Разные, смешные и интересные. Вот одна из полусирот, привезённых в первый раз.

“Баба, я не могу жить без тебя. Я ещё никогда так к тебе не хотела. Я не могу жить без тебя. Если ты, когда получишь письмо и не приедешь, то я умру без тебя сразу.  Жить больше без тебя не могу. Забирай нас поскорей отсюда, пожалуйста. Постепенно умираю от горя. Сердце моё разрывается напополам. Я хочу домой и не потому, что тут нужно рано вставать, рано ложиться,  убираться и трудиться, а потому что я к тебе хочу сильно.  У меня всё болит без тебя, а самое главное, заболело ухо и болит уже две недели (пишет письмо на второй день после приезда в лагерь).  Мучаюсь очень сильно без тебя. И ничто мне не помогает и есть только одно лекарство от уха, еть скорей, а то ухо сильно болит.  Сердце моё уже почти не стучит. И спать мне одной грустно. Умру без тебя  здесь. Сердце моё раскалывается, голова болит, и живот болит, всё болит. Горюю целыми днями. Я знаю, знаю, знаю, что ты приедешь за нами.  Хочу, хочу, хочу домой. Это моё сердце разбитое (нарисовала сердце и солнце, плачущее слезами). (Из Белокурихи  Катя – 10 лет. В этом письме допустила около 84 только грамматических ошибок).

Прошло две недели и она же пишет: “Добрый день. Привет, бабуля. Как твои дела, как здоровье? С нами всё хорошо. Мы живы и здоровы. Мне очень здесь понравилось. Кормят очень хорошо и вкусно. У нас такая красивая воспитательница, добрая очень – Наталья Николаевна её зовут. Работает всегда. Тётя Наташа нам сшила по юбке красивой. А ещё она мне подарила красивый платок. Первые две недели я сильно скучала о тебе. Руководителя лагеря зовут Игнатий Тихонович. Классный дед.  Ему 67 лет, а он ещё гоняет на велике вовсю. Тётя Наташа нам делает всякие вкусности. В Потеряевке такая злая крапива. Здесь нельзя ябедничать, материться, драться. Наказывают хорошо крапивой по рукам, губам, ногам, заднице; ещё и сеткой. В лагере есть такой красивый рыжий котёнок, звать её Клеопатра – Клёпа. Мне очень охота его забрать домой; если разрешишь, то позвони мне. Знаешь, как мне здесь хорошо – мы ходим за ягодами, купаемся в озере. Встаём рано в 5 часов, ложимся в 9 часов. Девчонки здесь хорошие. Я ещё ни разу не получила “горячих”. Твоя Катя (из Белокурихи). 17.07.06”.

 

“У меня  всё плохо сегодня. 1.07.06. суббота, а меня не берут в баню, потому что у меня на заднем месте осыпь прыщей.  Говорят, что я  буду мыться в палатке (высокой, военной). Когда ты уехала, у меня поднялась температура 37,7 и мне дали таблетку, и я прополоскал горло. На следующий день то же самое. А на 3 день Игнатий Тихонович сказал, что кто болеет, тот целый день сидит на лавочке и не ест. Мне пришлось сказать, что я здоровый и пришлось работать, как и все. Я хочу домой. Я научился многому новому: пилить дрова, ремонтировать что-либо, культурно кушать, и у меня проснулась совесть. Я хочу домой. Я вас буду слушаться, и помогать. Я вас буду радовать и всё делать хорошо.  Если вы не приедете, то я не буду вас слушаться, и  буду всё делать плохо. Приетьте в четверг и всё будет хорошо для меня и для вас. Я уже вымылся в палатке, а когда я туда заходил, то т. Наташа сказала д. Вите: “Посмотри за ним, а то он так моется, что голову чуть-чуть помочит и выйдет». Дядя Витя сказал: “Он вымылся сам”. Т. Наташа отвела  д. Витю и сказала ему: “Посмотри, какая у него наглая  физиономия”. Она думала, что я не слышу, а я слышал, и мне стало очень обидно. Мама, забери меня в четверг, и всё изменится для тебя и для меня». (Серёжа – 13 лет, Барнаул). Родители приезжали и оставили его. Письмо написано через две недели; а пробыл сей отрок месяц. Заметно выпрямился. Лицо, сморщенное донельзя, разгладилось. Таких приходится дома держать в наручниках, а они их открывают и сбегают. Готовый материал для наркоманов. Но через месяц изменения были явны для всех.

И вот ещё один спортсмен: “Привет, мама и Света! У меня всё отлично. Света, сдавай экзамены, приеду, проверю!!! Мам, как ты доехала отсюда, надеюсь, что хорошо. Скучаю без вас!!!!!  Мам, помнишь котёнка, которого я тебе здесь показывал?  Она – кошка, возьмём её? Если не хочешь кошку, возьмём кота. Мам, приезжай вместе с д..Славой. Я вас очень люблю». 1.07.06. (Серёжа  Краснов,  Барнаул – 13 лет. 45-98-10). 2Пет.3:3 –Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям”. Сир.42:5 – “Не стыдись строгого воспитания детей”. Сир.8:14 –и не восставай против наглеца, чтобы он не засел засадою в устах твоих”.

 

Про совесть слышали мы от младых ногтей,

Но что она собою представляет,

Как познакомиться, приблизиться бы к ней,

И совестливыми мы прослывём не зря ли?

       Нам растолковано, что хорошо, что худо, –

       У каждого народа грань своя;

       Творим мы из себя  и Павла, и Иуду,

       Изображая воинов или лихих вояк.

А совесть – тот участок у души,

Оглохший и ослепший  у незрячих,

Через который Бог бы в нас проник

Своим глаголом жечь, коль совесть там обрящет.

       Бессовестно поползновенье Евы,

       Не менее бессовестный её Адам,

       Когда свихнулся, завалился влево,

       Позиции без оговорок сдал.

И с той поры по сиюминутный миг

С немалыми усильями и льготой

Борьбу ведём внутри себя самих

И делаем не то, что так охота.

       У совести есть лучшая подмога

       Священное  Писание – глаголы Иеговы.

       Сам Бог Создатель предупреждает строго,

       Поступки править под Господне слово.

Ни шагу не ступить без совести нигде –

Она болезненна к несправедливым бредням.

Не превратиться б в ползающих, не отрастить когтей,

Не стать изгоем, самовлюблённым, вредным.

       Будите совесть, по утрам тревожьте,

       Испытывайте на молитве совесть,

       Натягивайте ей почаще вожжи,

       Не набивайте на грехах оскомин.

И днём, и вечером, особенно во тьме

Бессовестность глушите и сжигайте!

Насильники-епископы, не мыслите посметь

В епархию у совести залезть с ногами!          18.07.06. ИгЛа

Hosted by uCoz