Вопрос 3076: 16 т. Сектанты не желают принимать каноны церковные, толкования святых отцов. Что они проигрывают, понятно, но в чём конкретно сегодня это видно?

Ответ: Во всём, особенно видно это в вопросе брака.

Интервью епископа Венского и Австрийского Илариона, представителя Русской Православной Церкви Московского Патриархата. «Предлагаемый мною стратегический альянс должен был бы встать на защиту, прежде всего, традиционных нравственных ценностей, таких как семья, чадородие, супружеская верность. Эти ценности в Европе подвергаются систематическому осмеянию и оплеванию со стороны либералов и демократов всех мастей. Вместо супружеской верности предлагается «свободная любовь», однополое партнерство приравнивается к брачному союзу, чадородию противопоставляется «планирование семьи». К сожалению, с большинством протестантов у нас и по этим вопросам имеются серьёзные расхождения, не говоря уже о фундаментальных расхождениях богословского и экклезиологического характера.

 Приведу в пример разговор с лютеранским епископом, состоявшийся в рамках богословского диалога с одной из лютеранских церквей Севера. Мы пытались подготовить совместный документ по защите традиционных ценностей. Речь зашла об аборте. Я спросил: «Можем ли мы в совместном документе написать, что аборт – это грех?». Ответ лютеранского епископа: «Ну, мы, разумеется, не пропагандируем аборт, мы предпочитаем контрацепцию». Вопрос: «Но всё-таки аборт, с точки зрения вашей церкви, это грех или не грех?». Ответ: «Ну, понимаете ли, бывают ведь разные обстоятельства, например, жизнь матери или ребёнка может оказаться под угрозой». – «Ну, а если нет угрозы ни жизни матери, ни жизни ребёнка, то аборт – это грех или нет?» И лютеранский епископ так и не согласился с тем, что аборт – это грех.

 О чём здесь можно вести диалог? Аборт – не грех, однополый брак – прекрасно, контрацепция – замечательно. Вот оно, либеральное христианство во всей красе. Помимо православных, сейчас только католики в Европе сохраняют традиционный взгляд на семейные ценности, и в этом смысле, так же как и во многих других, они являются нашими стратегическими союзниками».

 Умный Лютер мог ли ожидать такого финала? А если он этого не видел, то он и не умный был, а весьма даже глупый. И все родоначальники своих сект, они уже сегодня готовы принять антихриста, столько всего нанесли в своё, казавшееся таким чистым учение. Хотя в руках у всех Библия, но без руководства соборов они безнадёжно заблудились в самомнении. Рим.1:22 – «называя себя мудрыми, обезумели». 2Пет.2:15 – «Оставив прямой путь, они заблудились». Сектантам придётся сказать на Страшном Суде: Премол.5:6 – «Итак, мы заблудились от пути истины, и свет правды не светил нам, и солнце не озаряло нас». Премол.10:8 – «Ибо они, презрев премудрость, не только повредили себе тем, что не познали добра, но и оставили живущим память о своем безумии, дабы не могли скрыть того, в чём заблудились».

 

Любая новость пятится, ветшает,

Тушуется, боль тает и тускнеет;

Великая, всемирная, большая

Уже вылупливается прошлому на смену.

       Деяния царей и дивных мудрецов,

       Победы, пораженья и геройства

       Стираются и в груде мертвецов,

       Издалека совсем иного роста.

И только подвиг, бывший на Голгофе,

Страдание пришедшего Мессии

Всё также же злободневны, так же против,

Когорты недругов беснуются в бессилье.

       Новейшее для каждого и всяких –

       Святая Библия о Нём, опять о Нём;

       С надеждою мы смотрим на распятье,

       Вдруг опалит сегодняшним огнём.

С утра приветствую и возвещаю новость,

В словах желанье счастья и добра,

Нам по кресту успеть бы через пропасть –

Все новости тот крест в себя вобрал.

       «Что нового у вас?» – мы вопрошаем

       При личной встрече и по телефону;

       Кто может слышать, слышит ли ушами,

       Хотя бы кто-то прошептал тихонько.

Приятной новостью обрадовать хочу,

Что сын Давида воцарился всюду;

Он вхож в дворцы и к эскимосу в чум,

И к африканцам заходить Он любит.

       Мы слышали, что вызволят монахов,

       На камне камень не найдёшь от стен;

       Поздравим их с тысячелетним крахом –

       С затворничеством Библия не знается совсем.

Бог слышит каждого на языке родном,

Но слышим на церковно-мёртвом бормотанье.

Мы к этой новости, не устрашась, придём,

Когда день откровенья новостей настанет.   04.04.06 ИгЛа

Hosted by uCoz