Вопрос 3614: 24 т. Были ли какие-то миссионерские курсы по обращению евреев в христианство и когда? И если были, то какие были более продуктивными, более плодоносными, в первые ли века или после, когда уже и мусульманство появилось? И какая главная черта иудеев, которая мешала слушать Слово Божие?

Ответ: Это можно узнать только по житиям, если говорить о веках, а там такого вовсе даже нет. Случайные обращения, единичные. Бесед, подобных тем, какие вели Кирилл и Мефодий, очень мало. И это вовсе не курсы, а самостоятельно, самоучкой кто-то постигал, беседовал, и чьё-то сердце открывалось. Иоанн Златоуст говорит 8 слов «Против иудеев», но нигде не видно, чтобы его ученики или он сам шли к ним со словом благовестия. Задача состояла в том, чтобы сохранить свою паству. А о приобретении овец иного двора даже и намёка нет. Если не самая главная, то наиболее крепкая скала на пути принятия словес Божиих всегда и у всех есть самость, упрямство. Это же было и у евреев, и такими они остались и до сего дня.

 Ис.48:8 – «Ты и не слыхал и не знал об этом, и ухо твоё не было прежде открыто; ибо Я знал, что ты поступишь вероломно, и от самого чрева [матернего] ты прозван отступником». Причину своего пленения, рассеяния сегодняшние животолюбцы не знают, и им бы только о них не сказали худо, чтобы кто не узнал, какие они. А Бог Иегова делает известными наши дела перед всей вселенной. Иез.39:23 – «И узнают народы, что дом Израилев был переселён за неправду свою; за то, что они поступали вероломно предо Мною, Я сокрыл от них лицо Моё и отдал их в руки врагов их, и все они пали от меча». Пророки вопияли против жестокосердия и кровожадности своих соплеменников и были ими побиваемы – им был хорош тот пророк, кто говорил по масти. Иер.28:9 – «Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка».

 Ис.1:4 – «Увы, народ грешный, народ обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, – повернулись назад». Мне не встретился ещё ни один еврей, который знал бы Ветхий Завет, как должно знать закон жизни. 2Пар.29:6 – «Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною». Кто из сегодняшних знает это и вопиёт о том, чтобы Израиль вернулся к Богу от золотого тельца? Иер.17:13 – «Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. «Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой». Иез.31:11– «за то Я отдал его в руки властителю народов; он поступил с ним, как надобно; за беззаконие его Я отверг его». Бог посылал к ним всегда Своих посланников-пророков, а они расправлялись с ними по кровожадности своей.2Пар.36:16 – «Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошёл гнев Господа на народ Его, так что не было [ему] спасения». Ис.42:19 – «Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб ГосподаВтор.32:15 – «И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего». Неем.9:16 – «Но они и отцы наши упрямствовали, и шею свою держали упруго, и не слушали заповедей Твоих». Трудиться с еврейским народом было очень непросто даже своим, природным евреям, а уж говорить о том, чтобы христианские делатели в этом виноградник были успешны, – не знаю, как это могло быть. Даже полукровку Тимофея Павел вынужден был обрезать, чтобы они от него могли принять слово истины. Евреи смотрели не на то, что слово истинное им их Бог послал, а выходит, они смотрели сначала на обрезание – как бы этим не согрешить. Иез.2:7 – «и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы». Иез.2:8 – «Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе». Ос.4:16 – «Ибо как упрямая телица, упорен стал Израиль; посему будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище?» Выход для евреев был всегда, и если бы они слушали пророков, свои Писания, то в один день могли бы повернуть от талмудистов к Библии. А для них Талмуд стал руководством. 3Цар.2:4 – «чтобы Господь исполнил слово Свое, которое Он сказал обо мне, говоря: «если сыны твои будут наблюдать за путями своими, чтобы ходить предо Мною в истине от всего сердца своего и от всей души своей, то не прекратится муж от тебя на престоле Израилевом». Иер.8:6 – «Я наблюдал и слушал: не говорят они правды, никто не раскаивается в своём нечестии, никто не говорит: «что я сделал?»; каждый обращается на свой путь, как конь, бросающийся в сражение».

 Бог сравнивал их с тварью бессловесной и находил, что они более бестолковы. Иер.8:7 – «И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня». Иер.31:28 – «И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь». Иер.44:27 – «Вот, Я буду наблюдать над вами к погибели, а не к добру; и все Иудеи, которые в земле Египетской, будут погибать от меча и голода, доколе совсем не истребятся». Дан.9:14 – «Наблюдал Господь это бедствие и навёл его на нас: ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает, но мы не слушали гласа Его». Такими они были и при Христе: Лук.20:20 – «И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя». Павел писал евреям, среди которых были те, кто уже принял христианство, но сам делал внутри Церкви Христовой пакости, натравливал на истину, на Апостолов: Евр.12:15 – «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие». 2Иоан.1:7 – «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист».

 

Не будь я верующим ежели сейчас, –

Весь содрогнусь от ужаса и страха, –

Глазел бы в телевизор, ниспадая в транс,

И заставлял родных и близких ахать.

       Тупым животным, переводящим пищу,

       Мешал, смердел и кашлял в закутке,

       И точно знал, никто меня не ищет,

       Мечтал бы изредка: поговорить бы с кем.

Такими доживают одногодки,

С которыми корпели на уроках;

Не человеком жил бы и по-скотски сдох бы,

Без благословений и навеки проклят.

       Не будь я верующим, так же догнивал бы,

       Рассматривал бы грамоты и жалкие медали,

       И полутрупом крючился каталке,

       Пока бы в морг, отмаявшись, не сдали.

Как осчастливлен телом и душой,

С утра ранёхонько усердно помолиться;

В молитве по врагам и по друзьям прошёл,

А их таких с поклонами под триста.

       И в сочности и  свежести под старость

       Опорой ствол да будет молодым,

       И в пьянку, в осужденье не ударюсь, –

       Вулкан потухший изошёл не в дым.

Быть с Иисусом... подвожу итог, –

В кромешной тьме сознательно не гаснуть,

Во всём всегда со мною вечный Бог.

Мрак замогильный разверзает в ясность.

       Не будь я верующим... Господи, прости!

       Меня бы не было давно на белом свете,

       И смысла жизни вовсе б не постиг,

       Все гимны радости не знал и не пропел бы.

Средь старичья, разора и распада

Мой Иисус хранил пронзённой дланью.

Обещан рай низвергнутым до ада,

Господь Хрстос и в смерти будет главным.     26.10.07. ИгЛа

Hosted by uCoz