Вопрос 3743: 25. Если Израиль действительно избранный Богом народ, то почему же до сих пор они не принимают Христа и не хотят руками работать?

Ответ: Это надо бы у них спрашивать. Бог сотворил человека по образу и подобию Своему, то есть свободным в выборе добра и зла. Евреи такие же, как и все. Настрадавшись в египетском рабстве, они, конечно же, натерпелись от египетских надсмотрщиков, которые издевались над ними, и, конечно же, они мечтали о том, чтобы над ними были свои начальники, свои родные евреи, которые не будут так угнетать родных по плоти евреев. А в действительности вышло всё так прескверно – свои стали своих угнетать ещё хуже, чем варвары. Стали продавать в рабство, так что специальные статьи закона стали угрожать им смертной казнью. Да и большинство запретов заканчивалось угрозой смерти. Бог посылает к ним пророков, а они их гонят и убивают. Злые делатели захватили виноградник Божий. И что Бог, Хозяин виноградника, с ними сделает за это? Мф.21:41 – «злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои». Пс.80:12-13 – «Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне, потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам». Дошли до того, что посланного к ним Мессию Иисуса убили, и продолжают поносить Его святое имя. Бог насылает на них иноземцев, завоевателей и за определённое дело, за распятие Христа Иисуса. Иуд.1:15 – «сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники». А то, что Бог терпит их до сего дня, так Он милостивый дал свободу человеку, и каждому из нас надо ею распорядиться во благо души своей. Откр.22:11 – «Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё». Израилю не нужно было бы никого обманывать, никого обирать, если бы они любили Бога Иегову и жили по Его заповедям. Им обещаны полная защита и благоденствие, и это несомненно. А они поклоняются не этому Живому Богу, а мёртвому быку из золота. Этот бог для них всё и вся.

 Пс.80:14-17 – «О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями! Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их: ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда; Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы». И когда они похваляются, что они якобы ведущие специалисты во всём мире по науке и искусству, то это так смешно слышать. Что толку в этой балерине или артистке, если ничего из вытанцованного нельзя нигде применить в жизни. А сами едят каждый день, все до одного, едят с маслом и с мясом, и с сахаром, и с овощами, с луком и с чесноком. И ничего из этого не выращивают. Если цыгане торгуют наркотиками и не хотят работать в сфере производства, и их называют паразитами, то почему по отношению евреев иная мерка? Возьми любой псалом Давида, и в нём буквально через край переливается скорбь, что Израиль поклоняется богу чужеземному. 2Пар.33:15 – «и низверг чужеземных богов и идола из дома Господня, и все капища, которые соорудил на горе дома Господня и в Иерусалиме, и выбросил их за город». Пс.80:10 – «Да не будет у тебя иного бога, и не поклоняйся богу чужеземному». Иер.1:16 – «И произнесу над ними суды Мои за все беззакония их, за то, что они оставили Меня, и воскуряли фимиам чужеземным богам и поклонялись делам рук своих».

 

Христос ходил по Галилее И поучал её народ,

Святой Евангельской идее – Любить друг друга в род и род.

И слух о милостях богатых Его повсюду пробежал,

И приводили бесноватых К Нему, и Он их исцелял!

И люди Ближней Иудеи, Десятиградия земли, В.В Богословский

От Иордана, Галилеи – За Ним толпой несметно шли.

Hosted by uCoz