Вопрос 1090: 3 т. Что есть страх Божий, почему люди теряют его, будучи верующими, отступают от Бога?

Ответ: Страх Божий – это чувство самосохранения, заложенное во все живое. Со страха Божия начинается знакомство Адама с окружающим миром. Быт.2:17 – «А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Прит.8:13 – «Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу». Прит.9:10 – «Начало мудрости – страх Господень, и познание Святаго – разум». Прит.10:27 – «Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся».

Прит.10:29 – «Путь Господень – твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие». Прит.14:26,27 – «В страхе пред Господом – надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище. Страх Господень – источник жизни, удаляющий от сетей смерти». Прит.15:16,33 – «Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение». Прит.16:6 – «Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла». Прит.19:23 – «Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его». Прит.22:4 – «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь». Прит.23:17 – «Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем».

Потеря страха Божия – это потеря ориентации, обольщение грехом. Человек, который переплывает в одиночку через океан, терпит невероятные лишения, усталость, но бдительность не теряет – это смертельно опасно. Сейчас лето, много комаров, и мы, желая себе добра, предохраняемся от них различными сетками. Апостолы уловили вселенную через евангельскую сеть, а сеть имеет продольные и поперечные нити, как меридианы и параллели. Одна линия-нить – проповедь, пророчество, вторая нить – чудо, пример своей обновленной жизни во Христе. И этим уловляется вся вселенная и предохраняется от греха. Страх Божий, то есть боязнь погибнуть и оказаться в аду навечно, теряется там, где человек теряет из виду свою смерть. Сир.7:39 – «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь». Живущий в страхе Господнем человек боится огорчить своего любящего Господа и Его святые законы, заповеди. Думай, что ты умрешь сегодня, разве всё так делал, как делаешь?

Hosted by uCoz