Вопрос 2121: 8 т. Почему Бог попускает приходить к святым людям таких людей, которые поносят, мешают творить дело Божие?

Ответ: Необожженный горшок развалится от воды. Дерево, стоящее среди других, имеет слабые корни. Кто не тренирует своё тело, здоровье того слабое. Бог допускает испытания для выявления любви верных. Так было у многих святых. 1Пет.1:6-7 – «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера  ваша оказалась драгоценнее  гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».

 Савва Осв. – 5 дек. «Преподобному Савве шёл тогда сорок восьмой год жизни. В сие время явились в Лавре некоторые иноки развращенные, плотоугодники,  Иуд. 1:19 – «Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа»,    как сказано в Писании, которые издавна несправедливо обвиняли святого и всячески его огорчали. Так часто среди пшеницы вырастают плевелы и терн в винограде, так и из числа Апостолов один оказался предателем, и у Елисея был неверный ученик Гиезий. Сии развращённые братия, лучше сказать,  — лжебратия, замыслили зло на святого и пошли во святой град к патриарху с просьбой поставить им игумена. На вопрос, откуда они, они отвечали:  «Мы живём при одном пустынном потоке».

Таким ответом они хотели скрыть имя блаженного Саввы, так как знали, что имя его славно, и все с любовью помнят о нем. Много раз спрашивал их патриарх и добивался ответа, откуда они. Они против воли сказали, что они от потока, который зовётся по имени некоего инока Саввы. Патриарх спросил:  «Где же Савва?»

Они же, не отвечая на вопрос, начали клеветать на блаженного, говоря, что это — грубый, неумелый человек, что он не может руководить такою многочисленною братиею, не может, по своей грубости и невежеству, управлять такою Лаврой. Они прибавили к своей клевете и то еще, что Савва ни сам не хочет принять посвящение, и никому из братий не позволяет. При этой клевете их перед патриархом случилось быть одному честному и достопамятному мужу, по имени Кирику, пресвитеру преславной церкви Воскресения Христова и хранителю Животворящего Креста Господня. Услышав клевету, он спросил:  «Вы приняли Савву на то место или Савва вас принял?»  Они отвечали: «Савва принял нас, но он груб и не может управлять нами, когда мы умножились». Тогда Кирик сказал им: «Если Савва смог собрать вас в том пустынном месте, то тем более он может, с помощью Божиею, и пасти вас».

Они ничего не могли ответить на сие и замолчали. А патриарх, отложив испытание до утра, тотчас послал за святым Саввою, с честью приглашая его, как будто по какому-то другому делу. Прибыл блаженный, а патриарх ничего не сказал ему о клеветниках, и клеветникам не сказал ничего и не обличал их, но тотчас посвятил преподобного Савву, хотя и против его воли, в пресвитера. Посвятив его, он сказал клеветникам: «Вот вам отец ваш и игумен вашей Лавры, избранный свыше Богом, а не людьми. Я только утвердил Божественное избрание».

Сказав сие, патриарх взял с собою святого Савву и иноков тех и отправился в Лавру, освятил созданную Богом церковь, благословил всю лавру и, наказав всей братии повиноваться своему игумену - блаженному Савве, возвратился назад. Отсюда он и получил наименование «Освященного», т. е., по нынешнему словоупотреблению, иеромонаха: ибо в те времена монахи и игумены вообще в редких случаях принимали священство».

  Пахомий Велик. – 15 мая.  «Один инок проводил много ночей в непрерывном молитвенном бодрствовании, услаждаясь надеждою заслужить особенное уважение от людей. Пахомий убеждал его изменить образ жизни, говорил, чтобы он ходил в трапезу, когда призываются туда братия, и вкушал с ними пищу, только не до полного насыщения; чтобы совершал такое количество молитв, какое назначено всем инокам, чтобы по выходе из келлии был ко всем любезен и не казался мрачным. Конечно, не следует покидать и своих подвигов, так как и это было бы угождением сатане; но надобно всё делать ради Бога, не давая диаволу места в сердце своем. Когда этот инок продолжал действовать по-прежнему, опасаясь, как бы не показаться братиям слабым и жалким, Пахомий опять настойчиво советовал ему ослабить свои подвиги. Много раз он напоминал тщеславному иноку свои прежние наставления и, наконец, сказал ему, что он дойдет до состояния безумия, если будет упорствовать в своем пристрастии к внешним подвигам ради уважения от других, а не ради умерщвления страстей. Но монах делал по-своему, и предсказание Пахомия исполнилось.  

  Тщеславной монах, более и более надмеваясь гордостью по причине своего наружного благочестия, дошёл до безумия, до самозабвения. Он готов был даже убить святого Феодора, когда авва послал его отвлечь этого инока от его тщеславной и Богу неугодной молитвы. К счастью, руки его, протянутые с обрубком дерева, онемели, и он только неистово кричал на Феодора, называя его врагом Божиим. Долго он был в таком жалком состоянии».

 

Пути Господни нам непостижимы.                Рим.11:33

Куда управить Аврааму стадо?                         Евр.11:8

И нет забот, что не пожаты нивы.                    Лук.9:61

А главное приказ, виденье: надо!                      Деян.26:19

       Шатры снимают…  Кладбище любимых!..    Чис.24:5

       И не при чём испуг и непогода.                 Лук.12:32

       Нас все дороги доведут до Рима!                  Деян.19:21

       А нам туда как раз и неохота.                   Матф.6:10

Что дальше, где небесный Ханаан,                    Евр.12:22

Где Беловодье, Шамбала разутых?                     Втор.25:10

Там солью не растравливают ран,                     2Макк.7:5

Наручники забросят, снимут путы.                    Иоан.11:44

       В страну Аркадию, в заброшенный Эдем       Быт.3:24

       Свобода  заведёт скитальцев бедных?            Быт.4:12

       И  горы книг, симфоний и поэм                  Иез.23:27

       О неизвестности  - не нами были спеты.       1Фесс.5:18 

Бог ежедневно вносит коррективы –                  Иер.18:10
   Нам исправлять кривизны каблуком.               Иер.3:12

Читайте Библию, а не мирское чтиво –               Пс.1:2

Не стать бы овцам пищей для волков.              Иоан.10:12

       Его пути, Его святой маршрут                     Ис.55:8

       Не выверить по картам в институтах.          Иез.18:25

       Терпение и труд всё перетрут?                      Вар.3:23

       Не дайте вымыслам Писание опутать.       Пс.118:113

Что  мненье наше, опыт и талант,                    Иез.16:15

Когда они не взвешены Иисусом?!                    Дан.5:27

О нас Его  забота, Божий план;                        1Пет.5:7

А домыслы – комариков укусы.                       Ис.8:10

       Синеет небо или в облаках -                      Ис.40:26

       С той высоты  проекция на землю.              1Кор.2:7

       Коррекция случается слегка,                       Деян.16:9

       Когда мы в трясине по ось засели.               Пс.101:3

Не прекословить, в послушанье плыть,               Фил.2:8

Да парус распустить веленью Духа.                   Евр.2:4

Дымят по стойбищам походные котлы –            4Цар.4:39

На раскалённом не узреть заразы-мухи. 23.9.03 ИгЛа  Еккл.10:1

Hosted by uCoz