Вопрос 2382: 10 т. При размышлении над поступками можно попасть в грех осуждения. Есть ли какие-то критерии, по которым можно это понять?

Ответ: В размышлениях нужно видеть предел, оглядываться, согласовывать всё со Священным Писанием, туда ли тянешь борозду. Ставить постоянно вопросы, о чём я тоже не раз уже говорил: что ищешь этими размышлениями или даже поступками уже:  своё или Божье, небесное или земное, временное или вечное? Если наша мысли захватывают и влекут к спасению, то на благом пути. Если в унижение  объекта размышления, то перекрестись, сотворив молитву ко Господу, возопи, чтобы Он отогнал нашептывающего злодейские размышления. Никак не заглушите голос из совести – это один из самых верных  определителей. Если только не сожжена она и в бессовестности не утонула. Когда мысли перешли на язык,  в присутствии кого-то судил, или даже просто обсуждал кого-то, но не так, как бы если в его присутствии, то когда он появится, на сердце неудобство, стыд и  виноватость – значит перешёл грань и не сможешь дословно и с радостью пересказать весь разговор про него. Совесть восстала и давит нас. Тут уже на колени и проси прощения у Бога, и кого осуждал, лучше ничего ему не говорить, если это возможно, чтобы  ещё более того не растравить.

 Иак.5:9 – «Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей».  Иов.36:17 – «Но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение — близки». В размышлениях всегда нужно искать ответ на несправедливости в отношении кого бы то ни было и  находить их у Бога нашего в Библии.  Иов.21:7 – «Почему беззаконные  живут, достигают старости, да и силами крепки?» Сколько секретарей, идеологов  людоедской компартии дожили до глубоко старости и со своей идеологией бандитской получают персональные пенсии – не в Нюрнберге окончили жизнь на техасской петле. Пс.72:5 – «На работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам».  Ответ непогрешимый обрящешь в храме Божием. Пс.72:17 – «Доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их». Критерий – чистое намерение, цель спасения по Писанию.

 

Простота, понятная любому,

Слов изогнутых умышленно не хвалит.

На своих местах тогда все вещи в доме,

В собственном - не то, что на вокзале.

       Если выкинуть слова, что понатыкали

       Из разных словарей и академий,

       Чтоб не козыряли головами-тыквами,

       С  ящиками мусора под теменем!

Говорили б просто и понятно,

Языком Библейским и по-русски.

Чёрных дыр, провалов - тёмных пятен

Век не знать и не лепить искусственно.

       Секуляризаций, онтологий

       Почему Апостолы не знали?

       Ждали, когда змей дитя-страну проглотит,

       Не с народом шли, а в трапезные залы?

Диссертации глотали на десерт

Доктора, профессора и кандидаты.

Тьма страну накрыла, воцарилась смерть -

Страшная по осени расплата.

       Выйди же с Евангелием к народу,

       Говори со словом истины в руках,

       Сладость благовестия испробуй -

       В мир с Христом иди из затхлого мирка.

Речь свою порастряси стократ,

Семинарским не пугай конспектом;

Колхозники, рабочие, а не мудрец Сократ,

Слушатели ваши, и разный сброд отпетый.

       Распашите и засейте семя -

       Чистую пшеницу Иеговы.

       Проповедь должна услышана быть всеми,

       И понятна каждому, любому.

В изложенье мысли простоту

Отшлифуйте на точиле Божьем.

Души не к себе ведите, а к Христу,

Дух Святой закваску даст и дрожжи.      21.9.04. ИгЛа

Hosted by uCoz