Вопрос 1878: 7 т. Откуда взяли такую классификацию святых по узкому профилю, даже относительно здоровья, что Артемию молиться нужно от болей в животе, а Антипе от зубной боли? Жития об этом что говорят?

Ответ: Послушаешь православных, так у них и Бог где-то на окраине, а всё внимание к мощам, как и к святым. Отдельные святые специализировались, как будто по редким профессиям, как акушер. Пс.90:15 – «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его». Иер.29:12 – «И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас».

 Ипатий – 31 март. «Так, он врачевал бесноватых, слепых, иссохших, страждущих водяною болезнью и жен кровоточивых. Немалое число неплодных жен он сделал способными к деторождению, а другим женам, имевшим сухие и неспособные к кормлению груди, возвратил молоко».

Никита Столп. – 24 мая. «Столп, которой устроил преподобной для своих подвигов, находился не поверх, а внутри земли. Это была столпообразная круглая яма или просто пещера, так что столпничество святого Никиты было в сущности затворничеством…. В одну ночь пришли к преподобному некоторые из его родственников, с просьбою помолиться за них и, увидев на нем тяжелые вериги, которые от долгого трения о тело вычистились и блестели, подумали, что они серебряные. Омраченные диавольским наущением, они задумали убить святого и, пришедши к столпу, разобрали бывший на нем покров, вошли в него и насильственно разлучили душу святого от тела его…. Спустя некоторое время преподобный Никита явился вышеупомянутому иноку Симеону и сказал ему: – «Пусть сей честной знак моих подвигов в скором времени перенесен будет отсюда и положен на гробе моем». После сего вериги преподобного с почестями были перенесены из города Ярославля в город Переяславль и положены на честном гробе его. Всем, приходящим с верою, они подают многие исцеления во славу Христа Бога».

Hosted by uCoz