Вопрос 3492: 22 т. За день до крещения у вас собирается совет церковный  и готовящиеся ко крещению отвечают на вопросы. Это экзамен? Тогда должен быть очерчен круг вопросов, на которые нужно отвечать, а иначе можно любого “завалить”.

Ответ: Исповедание очень краткое – 11 вопросов. Они помещены в книге “К истинному православию” на стр. 412-414. Пишут иногда заранее, но отвечать должен на память, не по бумажке. Вот как написала 13-летняя школьница:

“Я верую во Единую святую Троицу, во единого Бога в трёх Лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Человеческим умом невозможно понять это Для меня Иисус Христос –Богочеловек, Спаситель, Который был от начала веков, пришёл на землю во плоти через Деву Марию, был распят за меня. Воскрес и вознёсся на небо. Он умер за мою душу, чтобы я могла наследовать жизнь вечную, чтобы омыть меня от грехов. Я решила принимать крещение, чтобы мне простились грехи, чтобы войти в Царствие Божие, чтобы быть членом Церкви. Вне Церкви нет спасения, а в Церковь можно войти только посредством крещения. Я решила креститься в Крестовоздвиженской общине, так как именно в ней я осознала, Кто Такой Иисус Христос, что такое истинное крещение. В общине строгий устав, исполнение канонов, занятия по Слову Божию, благовестие, братская любовь.

Я обещаюсь оставаться членом святой Православной церкви (Российской, свободной). Я обрела свободу во Христе. Родственники не препятствуют мне посещать богослужения, занятия, ходить в общину. На богослужения ходила по воскресеньям, в субботу редко. Обещаюсь всеми силами сохранить свободу во Христе. Твёрдо общаюсь исполнять устав общины, “Церковную дисциплину” в 16 пунктах. Обещаюсь быть живым свидетелем о смерти и воскресении Христа, приобретать души для Христа, для Царства Небесного, проповедовать, свидетельствовать и жизнью и словом, везде, тайно и явно. Моё отношение к людям с “двойным дном” отрицательное, – такие люди не могут быть хорошими друзьями, на них нельзя положиться. Грех Иуды устрашает. Я не хочу быть предателем Христа. Стихи пишу редко, бывает, найдёт вдохновение – про Иисуса стих написала. Музыку сатанинскую и всякую современную не слушаю, только классику или Божественную; веду дневник. Снам и приметам не верю. Но сны бывают разные: от Бога пророческие, от суеты и от сатаны. Стараюсь вставать в 5 утра, иногда вставала в 4 часа. Днём не сплю. По воскресеньям иногда хожу с сёстрами к больным. Порвала с безбожными друзьями. Выучила главные молитвы и ещё некоторые. Обещаюсь слушаться своего духовного отца во всём, что касается спасения, буду обращаться за советом, за разъяснением, ставить под контроль все свои поездки”.

 “Мой отец стал ходить в Крестовоздвиженскую общину в 2004 году и посредством его рассказов я уверовала. С мамой они часто спорили о вере, о религии. Хотя я мало что понимала, но у меня укоренилась мысль, что на свете есть Всемогущий Бог, Который всё сотворил, Который будет нас судить по нашим поступкам; что есть ад и рай, и куда мы попадём, зависит от того, как мы будем жить и какие поступки совершать. Но мне не хватало страха Божьего и веры, чтобы начать читать Библию и изменить свою жизнь. По окончании 1-го класса родители подарили мне книгу “Мифы и легенды Древней Греции”. Я читала и мне было интересно, но через некоторое время я перестала читать её. Читала также Библию для детей, но я не понимала, что это Слово Божие. Думала, что просто интересные рассказы. Иногда я молилась, постилась заодно с отцом. Внутри души я чувствовала, что у меня жизнь сильно изменится, я почему-то была уверена, что стану православной. Также я увлекалась йогой, считала, что это от Бога. Но самым сильным толчком к вере был лагерь.

В 2005 г. отец хотел меня отправить в лагерь, но я наотрез отказывалась. Зато в 2006 г. я впервые посетила богослужение в общине. Меня ознакомили с уставом. Я сильно захотела в лагерь и я туда поехала. Там я буквально пропиталась православием и очень не хотела уезжать. Но порой в голове моей возникали сомнения: правда ли, что Иисус – Мессия? Когда же я начинала молиться, эти сомнения уходили. Но мне было непонятно то, почему евреи – избранный народ Божий - предал своего Спасителя? Я очень боялась стать таким же предателем. В школу я стала ходить в платке и в юбке, и мне это было совершенно легко. Бывало, надо мной поприкалываются, но я не обижалась. Подала зимой заявление на крещение, и меня допустили, а отца нет. Крестовоздвиженская община – моя духовная родина – здесь я по-настоящему осознала, что такое истинное Православие. Есть люди, с которыми я много общаюсь в общине, и я рада, что вокруг меня много братьев и сестёр. Молюсь, чтобы и отца покрестили, и за маму. Обращение человека – величайшее чудо Божие. Особенно я это осознала, когда сама обратилась на путь истинный, когда Господь призвал меня. Сокольская Елена Валерьевна. 09.08.07. Пс.70:5,17 – “ибо Ты — надежда моя, Господи Боже, упование мое от юности моей. Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои”. Матф.19:20 – “всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?” Пс.70:18 – “И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего”.

 

Порассуждать о чуде не грешно,

Как будто и чудес совсем не видел;

Псалом сто тридцать восемь – чудесного мешок,

Ко мне завлёк усопшего Давида.

       Бог испытал меня, Своим признал,

       Мне память дал и разум Иегова,

       Мой путь: то спуск, то в жути крутизна

       И из зигзагов жуткие подковы.

Прилягу ли с будильником в груди,

Расслаблюсь ли хотя бы на минутку;

Бог знает прошлое и что есть впереди,

И станет сладостно, и в то же время жутко.

       Не надивлюсь, что Бог мой Вездесущ,

       И не постичь всеведенье Владыки;

       Возьму ли крылья у зари, у туч,

       Но Он и там в мои деянья вникнет.

Ни день, ни тьма не защитят меня...

Размыслю ли о собственном устройстве,

Я весь из тысячи чудес, и не понять,

Хотя на первый взгляд всё в теле просто.

       Моё зачатие доставило усладу

       Моим родителям, не ведавшим того,

       Что я их сын, где темень неприглядна,

       И через девять месяцев явлюсь, крича, нагой.

Все дни мои, все-все до одного

У Бога были до секунды ясны;

Засыпан чудесами, как песком.

Осознавать и верить в это – счастье.

       Я размышлял не раз, как я устроен,

       Как всё компактно, связано одно с другим;

       Бог шанс даёт мне выбиться в герои,

       Пропеть в честь Бога милосердья гимн.

Господь, ты можешь испытать меня,

О чём я думаю, чем сердце наполняю.

Проверь и зри, полей росток из пня,

Да буду плодоносным между пнями.          10.03.07. ИгЛа

 

Вопрос 3493: К вам на крещение летом приезжают и из других мест люди. Разве нельзя организовать правильное крещение там, чтобы избежать таких огромных трат на дорогу, на переживания в пути? И каково их впечатление от жизни в деревне у вас или в лагере вашем?

Ответ: Про всех сказать нельзя, но в общем-то впечатление у всех превосходное. Этим летом, например, приехал Владимир пащенко – 28-летний холостяк, который пожелал и остаться в Потеряевке. И ещё приезжала женщина из Казахстана, прожила здесь с 22.07.07 до 8.08.07г. С трудом, но допустил её батюшка до крещения, так как она оказалась никакая, хотя там она клирошанка. Через 2,5 недели, которые жила в лагере-стане, её узнать было невозможно, не говоря про её 5-летнего внука Павлика Майбороду. Пацанёнок умный и очень хитрый. Когда он стал убегать, то я его повёл в кусты знакомиться с крапивными зарослями, которые приблизились к нему вплотную. Только выведу его. а он рванётся к бабе своей, которая тут же на “скворечнике” пилила с детьми дрова. Захода четыре сделал за 5 минут в кущи крапивные, а он верещит, как хорёк в капкане “К бабе хочу”. Потом сразу просох и спокойно так говорит мне: “А если я убегать не буду, то бить не будете?” – “Не буду”. И за всё это время ему фактически не было замечаний. Пацан жоркий и понятливый. Им отъезжать ночью, а я утром после молитвы спросил: “Чем, Паша, недоволен?” Он разревелся и стал выкладывать по порядку, чем недоволен. Шёл он по буму, а это переплетение горизонтальных брёвен, жердей и досок на высоте метра с лишним от земли – длиной общей до 77м., и упал, и заплакал вчера. И вопрошает меня: “Почему мне запретили ходить по буму? Я сам упал, я сам заплакал, а они не упали и не они заплакали. А мне запретили!” Я тут же заверил его, что после завтрака буду учить его ходить по буму, что он и усвоил в этот же час, чем и порадовал себя и бабу Валю свою. Второе, что ему не разрешили – залазить на “Вавилонскую башню”. Я разрешил, да мало того, полез с ним на самую верхотуру смотровой вышки на третий этаж и взял бинокль, и баба его туда же взгромоздилась, и смотрели, как вдалеке пасут коров, и поля рассматривали. Потом ещё претензия, что ему разрешали держать дрова на козлах, а пилить двуручной пилой не разрешали. Я это тут же выправил: «Будешь со мной пилить полдня». Он до того огорчился до этого времени, что кому-то из ребятишек сказал, что пояс дорогой снимет и дома молиться не будет, и сюда больше не приедет. После этого обещал дорогой не просить у бабы сладкого, слушаться, будет молиться и на следующий год обязательно приехать.

“О деревне Потеряевка я узнала через Алексея Матюшина. Он художник в г. Житикара, республика Казахстан. С Алексеем я познакомилась через своего сына. В 2006 г. он мне предложил книгу “К истинному православию”. У меня сильно пил сын Юрий, и я как-то Алексею сказала, что хочу съездить к св. Серафиму Саровскому. Алесей мне ответил: «Там ты ничего не найдёшь, прочитай книгу, и если захочешь, можешь брать и другие книги “…открытым оком”. Я у него взяла лично для себя книги – 3 тома “Новый Завет с толкованием”. Алексей мне рассказывал, что если я захочу, могу съездить в лагерь-стан для детей. Когда я прочитала в книге место, что если принимаешь правильное крещение, с троекратным погружением, то Бог прощает все грехи. Это место меня очень тронуло, и я решила приехать в д. Потеряевка. Алексей мне часто стал рассказывать, что в церкви многое делается неправильно, объясняя мне. Раньше у меня и в мыслях не было, что в церкви может быть что-то неправильно.

 Я решила, что если будет отпуск, я поеду, и сомнений не было. Но как дали отпуск, и с билетами были проблемы, я начала сомневаться, а может, мне и не надо ехать? Алексею о своих сомнениях я не стала говорить, но видимо ему Сам Бог подсказал, что я сомневаюсь, потому что, когда я утром пришла в церковь, он у меня спросил, почему я такая грустная. Сказал, что если поеду, то никогда не пожалею, посмотрю, как правильно живут люди с верой в Бога, что много нового для себя познаю. Какие там красивые места. “Научишься правильно молиться”. У моей дочери начались проблемы в семейной жизни, и я твёрдо решила ехать и покреститься, чтобы Бог простил мои грехи и чтобы начать новую жизнь и помочь своим детям,. На работе мне не советовали брать с собой внука Пашу, которому 5 лет. “Поедешь и не отдохнёшь с ним”. Слава Тебе, Иисусе Христе, Сыне Божий, что привёл меня к Игнатию Тихоновичу, в деревню Потеряевку. В деревне мне всё нравится, правда, я рано там у себя не вставала. Вставала я в 6 часов, а здесь надо вставать в 5 утра. Но я не жалею, хотя поначалу было физическое недомогание. Но в мыслях помолишься, и всё проходит.

Природа здесь чудная, и если бы я не вставала в 5 часов, я никогда бы не увидела тумана над полями, восхода солнца. Мне 50 лет, а я многое в жизни и не видела: не видела звёздного ночного неба, захода солнца, а это просто надо увидеть своими глазами. У меня очень скудный запас слов, и я не могу всё изложить на бумаге, но всю красоту эту я увезу с собой в своём сердце. Я не перестаю удивляться Игнатию Тихоновичу – такого человека я встретила впервые за свою жизнь. Его твёрдая вера без сомнений помогает и мне. Хочется жизнь свою изменить для своего спасения, помочь детям, внукам, сродственникам, открыть им глаза, что без Бога жить нельзя. Я познакомилась с прекрасными людьми – братьями и сёстрами. Мне хочется изучать Священное Писание. Так приятно с ними разговаривать, сколько в них веры, жажды жить и помогать другим для спасения в жизнь вечную. Это надо прочувствовать и испытать на себе. Как мудро поступает Игнатий Тихонович в воспитании детей, Божий человек. Помоги мне, Господи, всё, что я увидела и услышала, не забыть и исполнять до конца своей жизни. Аллилуия, Аллилуия, Аллилуия. Слава Тебе Боже. Хапилина Валентина Сергеевна, рожд. 1957 г. Казахстан, Кустанайская область, г.Житикара, 2 микрорайон, дом 24, кв. 31”. Сир.7:25 – “Есть у тебя сыновья? учи их и с юности нагибай шею их”. Сир.30:12-13 – “Нагибай выю его в юности и сокрушай ребра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе. Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его”.

 

Про украшенье жён поэмы пишут,

Промышленность старается вокруг;

И ни словца о том, что это лишне,

Что всуе тратится на то её супруг.

       Зачем же красят волосы и губы,

       Сурьмят и без того красивые глаза?

       Но припечёт, нередко и погубит

       В колодце тесном, как мудрец сказал.

Как будто бы мужчина выбирает

Себе вторую, скажем, половину.

Но верховодит, вызволит из рая

Жена, что более в погибели повинна.

       Опять же Ева любопытства ради

       Язык рептилий понимает сходу;

       Адам же скромно прилепился сзади,

       Да так с тех пор с женою вместе проклят.

Жену прекрасным полом нарекли.

Оно, конечно, так, но миловидность

Обманчива и с к пропасти трамплин,

С изменой вкупе, вот ведь что обидно.

       И сила в волосах не только у Самсона,

       А у любой – закрутит и распустит;

       Мужчина пялится, как будто бы спросонок,

       Глядишь, от Бога прячутся за кустик.

Апостол Пётр – прославленный рыбак,

Толкует, чем украсить наших женщин,

Чтоб муж её тянулся не в кабак, –

От пьянств и жена нередко лечит.

       Не с многоценностью одежд, не волоса плетеньем,

       Но с сокровенным человеком знаться.

       Всё внешнее не назовёшь и тенью,

       Как пар и дым, которым ловят в снасти.

Дух кроткий, молчаливый многоценен,

Преображённый в школе у Христа;

Там сеется Евангельское семя,

Чтоб красотою в вечности блистать. 11.05.07. ИгЛа

Hosted by uCoz