Вопрос 1414: 5 т. Как побороть сон для ночной молитвы? Просыпаюсь ночью, но не соображаю ничего.

Ответ: Спать ночью – самое естественное состояние человека; работать днем – это тоже нормальное явление. Пс.103:23 –«Выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера». Сир.40:5 – «У всякого досада и ревность, и смущение, и беспокойство, и страх смерти, и негодование, и распря, и во время успокоения на ложе ночной сон расстраивает ум его». Сон – это отрада, радость, утешение. Вот когда нет сна, вот тут беда тоже естественная. Иов.33:15 – «Во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе».

Если человек не спит ночью, то это не нормально, неестественно. Это или вор, или больной. Но если человек получил рождение свыше, стал иной природы, природы, родственной Богу, тогда у него есть в разуме иное осознание назначения человека, понимание сути, смысла его жизни. Тогда он стремится подражать своему Господину, Который не спал по ночам. Лк.2:37 – «Вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь». Лк.6:12 – «В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу». 1Тим.5:5 – «Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь». Тогда человек поборает естественное состояние животного и устремляется к жизни Ангельской. А уж как он это сумеет оправдать, доказать – это его порыв, его забота, его доказательство любви и устремленности к небесному единению с Творцом. Так что спите, если спится. А когда дойдете до нужной кондиции небесного содержания своей природы новой, если она уже в вас зачалась, тогда пойте по ночам гимны, умоляйте Создателя принять жертву уст ваших. Приятного вам сна и сладкого пробуждения на ночную молитву, радостную и величественную.

Бодрствование ночью в молитве, бдение на страже в молитве за себя, за родных и за весь мир – это удел святых душ, тех, кто встретился со Христом. Они чётки, лестовки из рук по ночам не выпускают, они и коленам дают труд по ночам, как рукам днем. Им всегда Пасха Господня. Исх.12:42 – «Это – ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь – бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их». 2Кор.6:5 – «Под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах». 2Кор.11:27 – «В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе».

 

                        Распятие

Не рыдай Мене, Мати, во гробе сущу.

                        1.

Хор ангелов великий час восславил,

И небеса расплавились в огне.

Отцу сказал: “Почто меня оставил!”

А Матери: “О, не рыдай Мене…”

                        2.

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча Мать стояла,

Так никто взглянуть и не посмел.

                                               Анна Ахматова

Hosted by uCoz