Вопрос 3372: 20 т. Сейчас в школе и везде всё решает сила и деньги. Я отдал ребёнка в кружок, заниматься каратэ. Но заметил, что в сыне появилась надменность. Есть ли молитва о даровании смирения?

Ответ: К молитве нужно и следование заповедям Христовым, отдача сердца Господу.

«Господи Иисусе! Исповедуюсь пред Тобою, что я от природы склонен к честолюбию и тщеславию и что злой дух отра­вил сердце моё гордостью, которая есть начало всякого греха; так что я часто грешил пред Тобою присвоением себе собственной чести и не помышлял, что всякая честь Тебе единому подобает и не принадлежит никакой твари; многократ­но презирал ближнего моего, слишком много доверял своим силам и часто пола­гался на самого себя. Господи, смирен­ным дающий благодать, а гордым проти­вящийся, не вмени мне этого греха и от­врати от меня тяжкое наказание, коим Ты угрожаешь гордым, предвозвещая, что Ты низвергнешь и рассеешь их, и соделай, чтобы было мое любочестие из­глажено и искуплено Твоим святым сми­рением. Научи меня познавать моё ока­янство и бояться высокого величества Божия, потому что я не иное что, как горсть земли и праха, гнилой труп, со­суд, исполненный нечистоты, жалкий червь, греховное порождение, чадо гнева по естеству! Во грехе зачат и рожден я, в трудах и суете живу я, в страданиях и жалостным образом умираю, и кто знает, какой и где будет конец мой. Я слеп в по­знании Тебя, нем к хвале Твоей, глух к Твоему слову, расслаблен для хождения по путям Твоим. Я ничего от себя не имею, кроме греха, смерти и осуждения, а что я имею доброго, то Твоё есть, а не моё, потому что всё, что имеет человек, всё это получил от Тебя. И потому Тебе единому принадлежит честь, а не мне. Но я часто похищал честь Твою и чрез гор­дость присвоял её себе, гордился и вели­чался чужим добром, как неверный раб и неправедный домоправитель. Не потре­буй меня, благий Боже, к отчету; я не мо­гу устоять. Но даруй мне быть смиренным сердцем, простым в словах, невысокомерным в делах; не восхвалять, но унижать се­бя в собственных глазах моих. Насади в сердце моём истинное смирение, да буду послушен Тебе во всём, к чему Ты восхо­чешь употребить меня. Даруй мне совер­шать в простоте сердца дела, званию моему предназначенные, и взирать не на свою, но на Твою силу и помощь, и ожи­дать её с терпением. Помоги мне совер­шать с точностью моё дело, Тобою на ме­ня возложенное, и не замышлять того, к чему я не призван.

 Не дай мне впасть в такое заблуждение и такое безумие, что­бы надеяться собственною своею силою совершить что-либо великое. Соделай, да помышляю, что сокровище моё ношу я в скудельном сосуде. Не дай возникнуть в сердце моём презрению к моему ближ­нему, ни даже к последнему из людей, по­тому что чрез смиренных совершаешь Ты судьбы Свои на земле и творишь дела ве­ликие, им даёшь Ты благодать Твою, что­бы они были Твоими спасительными ору­диями. Научи меня сохранять посредст­вом смирения мир и единодушие, о Боже мира! Научи меня, смиренный Господи Иисусе, следовать Твоему примеру — Ты, Который смирил и уничижил Себя пред Богом, Ангелами и человеками! Да принесут в сердце моём плод слова Твои: научитесь от Меня, ибо Я кроток и сми­рен сердцем, — не наружно, по одному только виду, но в сердце. Ты, Господь славы, смирил Себя, а бедный червь, сердце человеческое, гордится. Ты, сми­ренное сердце, убегал всякой чести этого мира, а хотящие быть Твоими чадами не могут насытиться мирскою честью. О, когда наконец умру я мирской чести так, чтобы не почитать себя достойным ника­кой чести, не желать её ни от кого, на­учиться почитать себя за ничто, не нра­виться самому себе, но быть противну самому себе, наказывать самого себя, почитать все дела свои за ничего нестоя­щие и за нечистоту пред очами Твоими? Даруй мне также, чтобы я не обманывал­ся хвалою лицемеров, но помышлял, что я в тысячу крат более имею недостатков. Да будет мне уничиженность сердца моего сокровищем и основанием всякой добро­детели, да последую святому Твоему смирению. Соделай, чтобы помышлял о реченном Тобою слове, что кто смирит себя, как дитя, тот есть больший в Цар­ствии Небесном; также, что высок Гос­подь и призирает на смиренных на небеси и на земли и что взирает на сокрушён­ных сердцем. Да не соделаюсь чрез гор­дость мерзостью пред очами Твоими, чрез честолюбие — хищником у Бога, чрез высокомерие — последователем и сообщником люцифера. Отврати от меня все гордые мысли, надменные телодви­жения, пышные слова и заключи сердце моё в Твоё смиренное сердце, да обретёт в нём душа моя покой свой и обитель свою вовеки. Аминь».

Все виды самообороны - доброе дело. Только бы не перехватить через край, ибо сильных тянет покорять слабых, и они легко организуются в гитлерюгенды и в комсомольцев. Но всё и в во всём Бог. Чешутся руки и Бог их обрубит. Молись и утишься.

 Пр.22:4 – «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь». Пр.15:33 – «Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение». Прем.Сол.2:19 – «Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его». Сир.14:24 – «Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный».

 

«Христос» и «Библия» – два слова повторяю,

Любой напев свожу лишь к этим двум,

Они одно, хотя не часто рядом,

Приходят редко смертникам на ум.

       Христос и Библия – не в заклинанье суть, –

       Вселенная пронизана двумя словами.

       Христос есть Истина и Жизнь, и Путь,

       Все кривости веков тот Путь не разломали.

Христос и Библия – разъединенья были

В четвёртом веке и в десятом веке,

Пустынники второе засорили пылью,

И на Руси их развели по разным кельям.

       «Меня кто любит – слово соблюди»,

       Как собирать, чего не показали?

       У Пушкина есть образ батюшки-балды,

       Который выпьет в пост и заедает салом.

Где Слова нет – Христос ненастоящий,

Не напоминающий Иисуса отдалённо.

Жид взгромоздился за церковный ящик,
   Торгует сигаретами, «палёнкой».

       Христа и демон сразу узнаёт,

       И «что тебе до нас?» – он повторяет,

       Средь кумача октябрьских знамён

       Бесовские страшилища и ряхи.

По Библии легко разоблачим

Сектантов, батюшек и всех еретиков;

За Словом Божиим гонялись палачи:

«Смотреть на мир, как через перископ!»

       Христос и Библия – учебная программа

       От люльки и до гробовой доски.

       Без знания Писания никто не ходит прямо,

       Он будет только абы как плестись.

Христос и Библия, и всё лишь только к ним,

За их поддержкой или одобреньем.

Весть о Христе по Слову возвестим,

Чтоб Дух Святой вернул слепцам их зренье.  15.12.06. ИгЛа

Hosted by uCoz