Вопрос 1833: 7 т. В житиях часто упоминают о том, что когда начинали прославлять кого-то из них при их жизни, то он уходили еще дальше в глубь лесов, чтобы сокрыться от славы человеческой. Это действительно у них было, или только для виду они так делали, чтобы и из этой скромности создать себе посмертную славу?

Ответ: Похоже больше на второе, потому что при жизни они много говорили о презрении славы, и чтобы труп их в болото за ноги стащили. Но этим как раз их предшественники пробили себе дорогу лежать в храмах, чтобы им поклонялись. И они это прекрасно понимали и догадывались, что и их тела-мощи новые ждут такие же почести. И любое их отклонение от славы приводило к еще большей славе, уводящей людей от истинного поклонения Воскресшему Спасителю. Почему-то Апостолы ни завещания не делали о телах своих, ни почитания им не было, а просто похоронили и всё, даже единого замечания нет, что чудеса от тел их были или мироточение, благоухание; всего того, что потом рекою потекло в дыру безверия и в бездну отсутствия Слова Божия. Деян.8:2 – «Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем». Началось самое настоящее языческое, дикарское, и шаманское преклонение пред видимым маленьким божеством. Безбрежное поприще самодеятельности и поиск чудес, видений, сновидений и прозорливости.

1Кор.1:22 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Савва сербск. – 12 янв. «Святой Савва создал в Ватопедском монастыре палаты, одну с именем своего отца Симеона, другую со своим именем; эти палаты остались навсегда в память их».

Hosted by uCoz