Вопрос 3240: 18 т. Как выглядит описание рая у мусульман? Много слышал про каких-то гурий в раю, что у каждого мусульманина правоверного они будут каждую ночь и постоянно после его услад они будут обновляться и становиться снова вечными девочками. Не отсюда ли die Hure (немецк.) - проститутка?

Ответ: ГУРИИ (перс. хури, от араб. хур - черноокие), фантастические девы, предназначенные, по Корану, для услаждения праведников в раю. БСЭ. Их рай осужден святыми отцами, как сластолюбивое прельщение от сатаны, чтобы увлечь беззаконных в адскую тьму.

 Коран 3:198. «Но для тех, которые убоялись своего Господа, - сады, где внизу текут реки, - вечно пребудут они там, - как прием от Аллаха. То, что у Аллаха, - лучше для праведных! 18:31. Эти - для них сады вечности, где внизу текут реки; Они украсятся там в браслеты из золота и облекутся в одеяния зелёные из атласа и парчи, возлежа там на седалищах. Прекрасна награда, и хорошо убежище! 22:23. Поистине, Аллах введет тех, которые уверовали и творили благое, в сады, где внизу текут реки. Разукрашены они там будут браслетами из золота и жемчугами, и одеяние их там – шёлк. 37:44. на ложах друг против друга. 45. Будет обходить их с чашей из источника 46. прозрачного, услады для пьющих. 47. Нет в нём буйства, и не будут они им изнурены. 48. У них есть потупившие взоры, глазастые, 49. точно охраняемые яйца. 38:49. Это - напоминание, а ведь у богобоязненных хорошее пристанище - 50. сады вечности с открытыми для них вратами; 51. лёжа там, они требуют многие плоды и питье. 52. И у них есть с потупленными взорами, ровесницы. 53. Вот что вам обещано для расчёта! 54. Это - Наш удел - нет ему истощения! 43:69. Те, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. 70. Войдите в рай, вы и ваши жены, будете ублажены! 71. Их будут обносить блюдами из золота и чашами; в них - то, что пожелают души и чем услаждаются очи. И вы в этом пребудете вечно! 72. И этот сад, который дан вам в наследство за то, что вы совершили. 73. Вам здесь - многие плоды, которые вы будете есть. 44:51. Поистине, богобоязненные - в месте надежном, 52. среди садов и источников, 53. облекаются они в атлас и парчу, друг против друга. 54. Так! И сопрягли Мы их с черноглазыми, большеокими. 55. Требуют они там всякие плоды в безопасности. 47:6. и введёт их в рай, который Он дал им узнать. 15. Образ сада, который обещан богобоязненным: там - реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих, и реки из мёду очищенного. И для них там всякие плоды и прощение от их Господа.

52:19. Ешьте и пейте во здравие за то, что совершали, 20. возлежа на ложах, расставленных рядами. И Мы сочетаем их с черноглазыми, большеокими. 22. И снабдим Мы их плодами и мясом из того, что они пожелают. 23. Они передают одни другим кубок, - нет пустословья там и побуждения к греху. 24. И обходят их юноши, точно они сокровенный жемчуг. 25. И приступили одни к другим, расспрашивая. 55:14. Он сотворил человека из звучащей глины, как гончарная, 15. и сотворил джиннов из чистого огня. 37. И когда небо расколется и станет жёлтым, как кожа. 38. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 41. Узнаны будут грешники по их приметам, и схватят их за хохлы и ноги. 55. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 56. Там скромноокие, которых не коснулся до них ни человек, ни джинн. 62. И помимо двух - ещё два сада,  65. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 66. В них два источника, бьющие водой. 67. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 68. В них плоды, и пальмы, и гранаты. 69. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 70. В них - добротные, прекрасные, - 71. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? - 72. черноокие, скрытые в шатрах, - 73. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 74. Не коснулся их до них ни человек, ни джинны, - 75. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 76. Опираясь на зеленые подушки и прекрасные ковры... 77. Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтёте ложным? 78. Благословенно имя Господа твоего, обладателя славы и почета! 56:11. Эти - те, которые будут приближены 12. в садах благодати, - 13. толпа первых 14. и немного последних, 15. на ложах расшитых, 16. облокотившись на них друг против друга. 17. Обходят их мальчики вечно юные 18. с чашами, сосудами и кубками из текущего источника - 19. от него не страдают головной болью и ослаблением - 20. и плодами из тех, что они выберут, 21. и мясом птиц из тех, что пожелают. 22. А черноокие, большеглазые, . 23. подобные жемчугу хранимому - 24. в воздаяние за то, что они делали. 25. Не услышат они там пустословия и укоров в грехе, 26. а лишь слова: «Мир, мир!» 27. А владыки правой стороны, - что это за владыки правой стороны? - 28. среди лотоса, лишённого шипов, 29. и талха, увешанного плодами, 30. и тени протянутой, 31. и воды текучей, 32. и плодов обильных, 33. не истощаемых и не запретных, 34. и ковров разостланных, 35. Мы ведь создали их творением 36. и сделали их девственницами, 37. мужа любящими, сверстницами 38. для владык правой стороны. 39. Толпа первых 40. и толпа последних!

 76:11. И Аллах избавил их от зла этого дня и дал встретить им блеск и радость. 12. И вознаградил их за то, что они вытерпели, садом и шёлком. 13. Лежа там на седалищах, не увидят они там солнца и мороза. 14. Близка над ними тень их, и снижены плоды их низко. 15. И будут обходить их с сосудами из серебра и кубками хрусталя 16. хрусталя серебряного, который размеряли они мерой. 17. Будут поить там чашей, смесь в которой с инбирем - 18. источником там, который называется салсабилем. 19. И обходят их отроки вечные, - когда увидишь их, сочтёшь за рассыпанный жемчуг. 20. И когда увидишь, там увидишь благодать и великую власть. 21. На них одеяния зелёные из сундуса и парчи, (и украшены они ожерельями из серебра), и напоил их Господь их напитком чистым. 22. Поистине, это для вас награда, и усердие ваше облагодарено! 23. Поистине, Мы низвели Коран ниспосланием. 78:31. Ведь для богобоязненных есть место спасения, 32. сады и виноградники, 33. и полногрудые сверстницы, 34. и кубок полный. 35. Не услышат они так ни болтовни, ни обвинения во лжи  38. в тот день, когда станут дух и ангелы рядами; не будет говорить никто, кроме тех, кому дозволит Милосердный, и скажет Он истину.

 83:22. Поистине, ведь праведники в благоденствии 23. на ложах созерцают! 24. Ты узнаешь в лицах их блеск благоденствия. 25. Поят их вином запечатанным. 26. Завершение его - мускус. И к этому пусть стремятся стремящиеся. 27. Смесь его из таснима - 28. источника, из которого пьют приближённые. 29. Поистине, которые прегрешили, смеялись над теми, которые уверовали, 30. и когда проходили мимо них, мигали друг другу, 31. а когда возвращались к своей семье, возвращались с шутками. 32. И когда видели их, говорили: «Ведь эти, конечно, заблудшие!» 33. А они не были посланы хранителями над ними. 34. А в тот день те, которые уверовали, посмеются над неверными, 35. на ложах созерцая». 1Кор.2:9 – «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Откр.4:4 – «И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечёны были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы». Откр.4:10-11 – «тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил всё, и [всё] по Твоей воле существует и сотворено».

 

«Стремительность и натиск!»  – вот девиз

Того, кто к опоздавшим был несклонен;

Путь у подобных только вверх, не вниз.

Он пилигрим, а не слепой паломник.

       Едва увидев сродников обиду,

       Он в драку ввяжется, спасая иудея;

       Просветится затем и будет видно –

       Делами подтверждается идея.

Давид не устрашился роста Голиафа,

В пращу закладывая будущего камень;

План наступления вмиг поменяет график –

О той стремительности у потомков память.

       Вы видите беду в стране, бедлам,

       Неразбериха в храмах и  в Синоде;

       Не ждите, что появится атлант,

       И разрешит и развернёт всё вроде.

«Не я, так кто?!» – и выступи вперёд,

Разоблачи монашеские шашни,

Сорви повязки, распечатай рот

И бей лукавого – его малюют страшным.

       Стремительность слепым невмоготу,

       Всем разжиревшим на харчах бесплатных;

       Им полежать и лишнего сглотнуть,

       Кто больше положил бы им на лапу.

Считаю, их безделие есть шанс

Быть первым, сокрушающим Ваала;

Не отложи на завтра, но сейчас –

Поможет Бог и их жрецов завалит.

       Стремительной походкой Ииуй

       Мгновенно опрокинул оба царства;

       Заметь таких и тотчас поревнуй –

       На все дела перелицуем паспорт.

Лишь на молитве и при чтенье Слова

Быть медленным в раздумье и в слезах,

Припомнить милости от Бога Иеговы,

Стремительность обрящем в Евангельских стихах. О5.08.06. ИгЛа

Hosted by uCoz