Вопрос 3262: 18 т. Какое у Вас было впечатление после первого знакомства с Кораном? С какой книгой, известной Вам интуитивно, мысленно смогли бы сравнить его по похожести текста, звучания, по красоте слога? И с какой книгой Библии можно сравнить стиль изложения, фразы и мысли Корана – это для того, чтобы те, кто никогда не держал Корана в руках, хотя бы примерно мог представить, что за книга является главной у мусульман.

Ответ: Первое впечатление было такое, что это вовсе и не Коран – мне подсунули в магазине другую книгу. Было ощущение, что это не моё – душа восстала; читаю, а сознания того, что это есть святое, не было ни на секунду – чужое, ненужное - это для людей, не знающих Библию. Почему-то показалось по тексту и по манере изложения близким к «Детке» Порфирия Иванова. Отложил, и много раз пытался прочесть до конца, и каждый раз с великим насилием заставлял себя войти во внутренний мир писателя Корана. Нет, это невозможно, он скачет, как на коне. Казалось, что не может так никто говорить – это передача от того, кто многое забыл, и его слова передать пытаются те, кто до конца и сам не понял и на наводящие вопросы не может ответить. Потом заставил себя насильно сесть и  по строчкам перечитать от первой суры до последней и начать составлять как бы симфонию на Коран, чтобы легче найти нужное.

Коран меньше Библии с неканоническими книгами – (77 книг) по количеству букв в 5,724 раза. Слово «потому» даёт разъяснение в придаточном предложении, чтобы слушатель уразумел сказанное в главном предложении, чтобы не оставалось неясного, туманного.  В полной Библии слово  «потому» встречается 1.232 раза, а в Коране – 33. Увеличив объём Корана мысленно до размера Библии получим только 200 (33х5,724). Значит, в Библии слово «потому» встречается в 6 раз чаще, чем в Коране (1232:200), если бы он был размером с Библию. Суперкритическое неразъяснение сказанного, сплошная шифровка, как в церковно-славянских богослужебных книгах - Октоихах и Минеях. В Новом Завете, который в 1,106 раз больше по размеру Корана, слово «потому» встречается 361 раз – ровно в 10 раз чаще разъясняет сказанное впереди, в главном предложении, чем это есть в Коране.

 Из Библейских книг ни с одной даже близко нельзя сравнить Коран. Вот если бы кто совершенно неграмотный после первого прослушивания книги Иова попытался передать точно слышанное –получилось бы нечто похожее. Доверия не было никакого, потому что всё основано лишь на видениях одного человека, которому я не могу доверять ни на йоту. Если  Моисей давал закон – были свидетели, видели пылающую гору. Втор.4:11 – «Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнём до самых небес, [и была] тьма, облако и мрак». Если Евангелие читаем, то Христос был среди людей, исцелял, учил, толпы народа и везде мир. Здесь же сразу о войне, о насилии. Чтобы убедиться, что говорю непонаслышке, сами прочтите хотя бы вторую суру. 3Цар.8:58 – «наклоняя к Себе сердце наше, чтобы мы ходили по всем путям Его и соблюдали заповеди Его и уставы Его и законы Его, которые Он заповедал отцам нашим». Втор.31:26 – «возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя».

 

Вопрос 3263: Почему мы должны верить, что Моисею было видение у куста, Савлу на пути в Дамаск, а Магомету не можем верить?

Ответ: Моисею у куста не был дан закон, которому должен  верить без  иных доказательств – ему было сказано только одно, личное – идти и вывести народ из Египта. Савлу никакого закона в видении не дал, закона, которому бы остальные должны были бы повиноваться под страхом смерти должны. А Коран настаивает, что Магомету было видение, повеление о захвате всего мира и подчинении всех, хотя бы и вопреки их воли. Тут всё настораживает до предела. Если бы было ему видение и сказано лично для него - это его дело. Или было бы повелено соблюдать уже данный прежде кому-то Божий закон – тоже имело бы объяснение. А так как верить? По-подобному начали строить свои секты многие уже после Магометовой смерти.

 

«МОРМОНЫ (Mormons; самоназв. «Latter Day Saints» - «Святые последнего дня»), члены религ. секты, возникшей в США в 1-й пол. 19 в. Основатель секты Джозеф Смит опубл. в 1830 т. н. «Книгу Мормона», объявленную переводом таинственных письмён пророка Мормона, который якобы является одним из родоначальников амер. индейцев. «Книга Мормона» и Библия - главные источники вероучения М. В теологии М. акцент ставится на буквальном прочтении Библии (в особенности Ветхого завета). Первые руководители секты предполагали осуществить теократич. идеал библейских пророков, а также ввели практику полигамии (отменена только в 1890). История М. связана с освоением зап. земель США: в сер. 19 в. община М. обосновалась в р-не Большого Солёного оз. (совр. шт. Юта). М. ведут активную миссионерскую деятельность в странах Америки, Зап. Европы, а также в Юж. Африке, Японии, Австралии и Н. Зеландии.

Значит. место в миссионерской пропаганде М. занимают вопросы физич. здоровья и личной нравственности, узко трактуемой как добродетель трудолюбия и бережливости. Во главе общин М.- президент и совет из 12 «апостолов», регулирующие не только религиозную, но и светскую жизнь верующих». БСЭ. 2Пет.2:1-3 – «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет». 2Пет.2:14 – «Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия».

Hosted by uCoz