Вопрос 3266: 18 т. Когда начали евреи с мусульманами воевать?  Можно ли их примирить?

Ответ: Вражда и великая неприязнь была заложена                  Авраамом, когда он послушался Сарру и вошёл к служанке Агари. Потом пришлось попросту выгнать эту черноокую со своим родным сыном, который родился от неё. А причём тут отношения между матерями? Ни наследства, ни завещания Измаил не получил. По гражданскому закону, при таком несправедливом решении, в душе остаётся осадок  горечи. Гал.4:30 – «Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». Быт.21:12 – «Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всём, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречётся тебе семя». Потомки Измаила измаильтяне враждовали с потомками Исаака. Быт.16:11-12 – «И ещё сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречёшь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твоё; он будет [между] людьми, [как] дикий осёл; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицом всех братьев своих». Суд.8:24 – «Ибо у [неприятелей] много было золотых серег, потому что они были Измаильтяне». 

ИЗМАИЛЬТЯНЕ (Быт.25:16-18) - потомки Измаила, 12 сыновей которого сделались князьями народа или племён Измаильских. Книга Бытия повествует, что сыновья Измаила были князьями племён их, что они первоначально жили к востоку от Египта, по направлению к Ассирии. В последующие времена они несомненно рассеялись много далее той страны, которую занимали прежде. Предсказания Ангела Агари относительно Измаильтян и его потомков исполнилось почти буквально (Быт 16:12, 17:20, 21:18). Современными представителями Измаильтян вообще считаются Арабы. Название древних Измаильтян встречается неоднократно в Свящ. Писании. Так, например, мы видим в истории Иосифа, что братья Иосифа, взглянув, увидели, вот идёт из Галаада караван Измаильтян и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан (Быт 37:25). В Пс.82:7 также упоминаются Измаильтяне. Иосиф Флавий свидетельствует, что потомки Измаила занимали всю страну от р. Евфрата до Чермного моря и называли её Наватиною (Древ. I, 12, II, 4). Магомет выдавал себя за потомка Измаила и говорит о нём в Коране, как об апостоле и пророке (Исмаил). С течением времени Измаильтяне впали в грубое идолопоклонство, стали поклоняться светилам небесным и другим тварям. Впрочем вера во единого Бога, кажется, не совсем заглохла в сердцах их, как то видим из последующего. Некоторые из Измаильских племён впоследствии обратились в иудаизм, а после времен апостольских многие из них приняли Христианство. Затем господствующею религиею их сделалась магометанская, которой большинство держится и доселе. И действительно, потомки Измаила - Арабы или Бедуины, так называемые дети пустыни, доселе живут разбоем и хищническими набегами на своих соседей. Домом для них служит палатка или шатёр почти без всякой домашней утвари. Арабы имеют большие стада рогатого скота и особенно лошадей. Даже в своей магометанской религии они доселе сохраняют множество языческих обрядов и обычаев, оставшихся у них со времён глубокой древности от близких сношений (торговли, браков, войн) с языческими народами Аммона, Моава и Едома. Смерть как бы примиряет братьев: Быт.25:8-9 – «и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему. И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле, на поле Ефрона». Потом почти аналогичная история была и с сыном Иакова  Исавом. Вражду положил опять же Иаков своим обманом. Быт.27:41 – «И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своём: приближаются дни плача по отце моём, и я убью Иакова, брата моего».

 

ИСАВ (волосатый, косматый): Быт 25:25; иначе Эдом (красный; 36:1) - родоначальник Идумеев, сын Исаака и Ревекки и брат Иакова. Важнейшие события в жизни Исава так тесно связаны с событиями жизни Иакова, что они представляются почти тождественными (см. Иаков). Семейство Исава поселилось на горе или в земле Сеир, на ю. Палестины, названной вследствие того Эдомом, и его потомки - Идумеи или Эдомитяне сделались впоследствии одним из самых воинственных и страшных народов своего времени. 1Макк.5:3 – «Тогда Иуда ополчился против сынов Исава в Идумее, в Акравиме, так как они держали в осаде Израиля, и поразил их великим поражением, и смирил их, и взял добычи их». 3Ездр.3:16 – «Ты избрал Себе Иакова, Исава же отринул». 3Ездр.6:9 – «Конец сего века — Исав, а начало следующего — Иаков». При похоронах отца однако оба сына присутствовали -  смерть примиряет. Быт.35:29 – «И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его».  Примирить евреев и мусульман может только  Христос, когда оба примут Его, как Сына Божия, Посланника Иеговы. Возможно ли это? Мих.5:8 – «И будет остаток Иакова между народами, среди многих племён, как лев среди зверей лесных, как скимен среди стада овец, который, когда выступит, то попирает и терзает, и никто не спасёт от него». Рим.9:27 – «А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасётся». Враждуют друг с другом братья, Во всём разнятся друг от друга. Но в одном они единодушны – в ненависти к Посланнику Божию Иисусу Христу. Но только Иисус может примирить и сегодня же. Быт.49:10 – «…приидет Примиритель, и Ему покорность народов». 2Кор.5:19 – «потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения». Кол.1:20 – «и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».

Hosted by uCoz