Вопрос 1189: 3 т. Что значит быть интеллигентным, и может ли быть таким христианин?

Ответ: Интеллигенция – слово латинское, означает знающий, понимающий, разумный. Так называют общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры (работники науки, искусства, юристы, учителя, инженеры, врачи, журналисты и пр.). Здесь ключевое слово «знающий», понимающий. К неверующему человеку это совершенно не может относиться. Они не знают для чего человек рождается, что он должен делать в жизни, как он должен приготовиться к смерти, что последует за смертью. Они не знают о происхождении видимого мира, ни о его начале, ни о конце, совершенно отрицают невидимый мир. Они не знают ни Священного Писания, ни силы Божией. Златоуст называет неверующих в Бога безумнейшими из безумнейших. Они не разбираются ни в чем, даже исследуя какие-то явления в природе. Премол.2:22 – «И они не познали тайн Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных». Премол.5:7 – «Мы преисполнились делами беззакония и погибели и ходили по непроходимым пустыням, а пути Господня не познали». Премол.10:8«Ибо они, презрев премудрость, не только повредили себе тем, что не познали добра, но и оставили живущим память о своем безумии, дабы не могли скрыть того, в чем заблудились».

Премол.13:1-9 – «Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь, ибо Он, Виновник красоты, создал их. А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их; ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их. Впрочем, они меньше заслуживают порицания, ибо заблуждаются, может быть, ища Бога и желая найти Его: потому что, обращаясь к делам Его, они исследывают и убеждаются зрением, что все видимое прекрасно. Но и они неизвинительны: если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследывать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его?» Рим.1:19 – «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им».

Однажды я «сподобился» быть делегатом на конгрессе интеллигенции Алтайского края и выступить перед собравшейся элитой края и других регионов России. Я так и сказал, что атеист, коммунист никогда не сможет стать интеллигентным, потому что он во тьме, и тьма ослепила его, и он не знает куда идет. Коммунистическая газета «Голос труда» очень сильно обиделась на меня. Я сказал, что истинный интеллигент – это христианин. Пусть это будет даже кухарка, но знающая путь.

Мф.6:33«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». 1Пет.1:18 – «зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов». 2Тим.1:12 – «По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день».

 

Восстал Всевышний Бог, да судит

Земных богов во сонме их;

Доколе, рек, доколь вам будет

Щадить неправедных и злых?

     Ваш долг есть: сохранять законы,

     На лица сильных не взирать,

     Без помощи, без обороны

     Сирот и вдов не оставлять.

Ваш долг спасать от бед невинных

Несчастливым подать покров;

От сильных защитить бессильных,

Исторгнуть бедных из оков.

     Не внемлют! – Видят и не знают!

     Покрыты мздою очеса:

     Злодейства землю потрясают,

     Неправда зыблет небеса.

Цари! – Я мнил, вы боги властны,

Никто над вами не судья;

Но вы как я, подобнострастны,

И так же смертны, как и я.

     И вы подобно так падете,

     Как с древ увядший лист падет!

     И вы подобно так умрете,

     Как ваш последний раб умрет!

Воскресни, Боже! Боже правых!

И их молению внемли:

Прийди, суди, карай лукавых,

И будь един царем земли.

                            Гавр. Роман. Державин 1743 – 1816

Hosted by uCoz