Вопрос 1831: 7 т. Сегодня многие думают, что если они придут к Богу, то несчастные случаи минуют их. Так ли в жизни?

Ответ: Вера в Бога не гарантирует ничего в этой жизни, кроме сохранения веры, верности Богу, если ты будешь верен Ему. Пс.30:16 – «В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих». Иоан.10:28-29 – «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего».

Савва Осв. – 5 дек. «Савва… уходил в пустыню, и, удалившись от людей и приближаясь к Богу мыслями и молитвами…

Однажды, по обычаю, вышел он из Лавры и, ходя около Мёртвого моря, увидал маленький пустынный остров; он пожелал на нем провести дни поста и пошел к нему; но зависть бесовская помешала ему, и он упал в какую-то встретившуюся на пути яму, из которой, как бы из тёмной печи, выходил дым и огонь. Савва опалил себе лицо и бороду, повредил и другие части тела, и сильно захворал. Когда он возвратился в лавру, братия узнали его только по голосу: так было опалёно его лицо. И лежал он многие дни без голоса, доколе Божественная Сила не сошла на него свыше и не исцелила его, и не даровала ему власть на нечистых духов. Борода же его не выросла уже потом такою, как была прежде, стала небольшою и редкою, а он благодарил Бога за уменьшение бороды, чтобы не тщеславиться ему красотою ее».

 Евпраксия – 25 июля. «Однажды блаженная Евпраксия пришла с водоносом к колодцу почерпнуть воды; а диавол, по попущению Божию, схватил ее и бросил в колодец; она, как потом сама рассказывала, дошла головой до дна колодца, но, всплывши наверх, ухватилась за веревку, свесившуюся с ведра в колодец, и воскликнула: «Господи Иисусе Христе, помоги мне!»

Раздались крики, что Евпраксия упала в колодец, собрались сёстры с игуменией и вытащили ее. Она же перекрестилась и сказала с улыбкой: «Жив Христос мой! не победишь меня, диавол, не уступлю тебе: до сегодняшнего дня носила воду в одном сосуде, теперь стану носить двумя».

И стала так делать. После этого случилось ей колоть дрова для кухни; когда она взмахнула топором, чтоб ударить по полену, диавол свёл её руки; она ударила топором себе по ноге и рассекла голень; рана была очень глубока, и текло много крови. Она в изнеможении упала на землю и лежала словно мёртвая. Это видела Юлия; она испугалась, закричала и, прибежав к сёстрам, рассказала, что Евпраксия поранила себя в ногу топором и умерла. Сошлись сестры и обступили ее с плачем; игумения пришла, полила холодной воды ей на лицо и сказала ей, осенив ее крестным знамением: «Дитя мое Евпраксия! что ты помертвела? Взгляни и скажи что-нибудь сёстрам: они скорбят о тебе».

Она открыла глаза и сказала игумении: «Не плачь, госпожа моя матушка, душа во мне».

Игумения тогда обратилась с молитвой к Господу: «Господи Иисусе Христе! исцели рабу Твою, за Тебя она так много страдает».

Потом, обвязав ей ногу волосяным платком, игуменья подняла Евпраксию и хотела вести в келью. Она же, посмотрев и увидев лежащие дрова, сказала: «Жив Господь мой! не пойду отсюда, пока не соберу дрова и не отнесу их на кухню».

«Я соберу, – сказала Юлия, – а ты ступай, ляг».

Но Евпраксия не дала Юлии собрать дрова, а сама набрала полную охапку поленьев и понесла. В кухню надо было взбираться по лестнице; когда Евпраксия взошла на верхнюю ступеньку, диавол заплёл ей ноги и помешал ей: она наступила ногой на край своей одежды и упала лицом на поленья, которые несла в руках; лучина возилась ей в лицо около глаза; Юлия закричала, подбежала к ней и стала говорить: «Не говорила ли я тебе, что ты не можешь нести дров, ляг, а ты не послушала меня».

«Не печалься, сестра, – возразила Евпраксия, – вытащи осторожно занозу из моего лица, а глаз мой невредим, по милости Божией».

Занозу вынули; много крови текло из раны; игумения взяла масла и соли и, помолившись, помазала рану, а Юлия стала уговаривать Евпраксию: «Пойди, госпожа моя, ляг на постель и отдохни, а я послужу госпожам сестрам».

Но Евпраксия отвечала: «Жив Господь мой, не буду отдыхать, пока окончу послушание мое сестрам».

Все сестры много упрашивали ее отдохнуть, так как рана ее болит, но она не захотела отдыхать; она стояла и варила пищу, а из обеих ран струилась кровь; она не легла, пока не кончила прислуживать сёстрам и в трапезе; только, окончив совсем свою службу, поздно вечером пришла она к своей постели. Бог, видя такое терпение ее, скоро исцелил ее раны, и она выздоровела. А диавол разрывался от зависти и еще раз попробовал погубить ее. Однажды она вошла зачем-то на высокое здание вместе с сестрами; диавол сбросил ее сверху вниз. Сестры, бывшие с ней, поспешили спуститься вниз по лестнице: они думали, что Евпраксия разбилась до смерти, упавши с такой высоты. А она поднялась с земли невредимая и шла им навстречу; на их вопрос, не разбилась ли она, она отвечала:

«Не знаю, как я упала и как встала».

И все славили Бога, сохранившего рабу Свою от смерти.

В другой раз, когда она варила для сестёр зелень в котле и хотела отставить кипящий котёл от огня, диавол подкосил ей ноги; она упала назад, а котел с кипящим кушаньем опрокинулся ей на лицо. Помощница ее Юлия закричала, что Евпраксия обварилась, и сбежались все бывшие поблизости сестры; а Евпраксия быстро поднялась с земли и сказала улыбаясь, Юлии: «Что ты наделала, сестра? понапрасну ты встревожила сестер и игуменью!»

И все видели, что лицо ее невредимо, ничуть не обожжено. Игуменья заглянула в котёл и увидела, что остатки кипятка на дне еще клокочут; тогда она спросила Евпраксию: «Разве на тебя не попал кипяток?» «Жив Господь, – отвечала она, – я почувствовала словно холодную воду, а не кипяток на своем лице». Удивилась игумения и сказала: «Да сохранит тебя Бог до конца, дитя мое!»

Потом старшим сёстрам она сказала наедине: «Видите, Евпраксия сподобилась благодати Божией: упала с крыши и не разбилась, облила лицо себе кипятком и осталась невредима».

«Видим, – отвечали сёстры, – что Евпраксия истинная раба Божия и что хранит ее Господь: от стольких искушений спас Он ее».

 

В Израиле был муж благочестивый,

По имени Елеазар. Богам

Он не служил, и жертвоприношений

Не только им не приносил он сам,

       Но для того, чтоб избежать мучений,

       Не согласился даже сделать вид,

       Что жертвенное мясо он вкушает,

       И молвил он: – «Вероотступным – стыд:

Ужель затем достиг я лет преклонных,

Чтоб юношей в соблазн постыдно ввесть?

Не легче ли мучения земные,

Чем вечное проклятье, перенесть?

       Пускай же, я, не послужив обману,

       Безропотно отдамся палачам,

       И без пятна на совести предстану

       Всевышнего всевидящим очам.

Пусть палачи неумолимо люты,

Но, и на казнь ужасную влеком,

Я Господа в последние минуты

Коснеющим прославлю языком».                О. Чумина

Hosted by uCoz