Вопрос 2978: 15 Т. А если кто-то не может или не хочет рассказать, как оказался в общине, то что ему будет?

Ответ: В покое долго не оставляем, но напоминаем  ему, побуждаем к свидетельству, ибо этот опыт может пригодиться другому. Действительно, есть такие молчуны, готовые монахи, в них старообрядческий дух рутинности засел. Но и их раскачиваем, и они немного скажут:

  «В общину я была приняла в 1997 году (крестилась 13 июля). В 1996 году, в августе месяце умирает моя свекровь. И проститься со свекровью зашла её соседка по квартире – Лидия Павловна Тарасова, с которой я была знакома давно. И тут мы с ней разговорились. Л.П. рассказала мне, что в июле она крестилась в Потеряевке. Я ей рассказала, что в 1992 г. я крестилась в Покровском соборе. «Крещение» состояло в мочении лба и мазании елеем колен и рук. Всё это делалось в спешке и за деньги. Народу было много и батюшка спешил «крестить» следующую партию.  В спешке было сказано, что потом придёте и исповедуетесь  и причаститесь. Я тогда даже не знала, что это такое. Литературы никакой не было. Да  я и не знала, что читать и с чего начинать. Уж очень мне хотелось быть крещёной. В общем, тыкались, как слепые котята, никому ненужные, а  спросить не у кого. Родители мои были крещёные в младенчестве. Но я верила, что Бог (Что-то) есть. Лидия Павловна пригласила меня на занятия в Алт. политех. институт (который я окончила в 1967 году) по изучению Библии. И я сразу согласилась, т.к. АПИ был мне родной институт. И Л.П. сказала такую фразу обо мне, что «ты почти наша». И вот с октября 1996 г. по сей день я с огромным интересом посещаю занятия по изучению Библии. Сначала я ничего не понимала, о чём говорит наш проповедник Игнатий Тихонович. И Библию читала, и тоже ничего не понимала. Как будто читала книгу на русском языке, но слова были иностранные. Но постепенно И.Т. вдалбливал в нас своими примерами из жизни и жизни других истину Святого Писания. И теперь, когда я читаю Библию, то её уже слова не кажутся иностранными, хотя ещё надо «учиться, учиться, учиться…». Я благодарю Бога за то, что Он привёл меня  именно на занятия в АПИ по изучению Библии и к проповеднику И.Т., и что я стала членом Крестовоздвиженской общины». КУДРЯВЦЕВА Галина Николаевна, (Александрова) тел. 36-62-98».

 

 «В то время, когда свободно можно было ходить в церковь, мне хотелось ходить в церковь, но не знала, как и что делать правильно, а хотелось поучиться. И по радио передавали об изучении Библии. Но в это время была информация о всяких сектах и, в частности, о секте «Белое братство» и их жестокости, что они организовали где-то в степи лагерь, и нехорошие дела делают. И вскоре в газете была опубликована статья, что где-то в степи у нас в крае тоже строят деревню. На жаре, вместе со взрослыми находятся дети. На пекле, при плохом питании, даже негде укрыться от жары. Строят, а людей мало, и они на вокзале вылавливают пьяных и везут на стройку. И в эту самую степь едет на Крещение сестра Александра. И хотя она рассказывала, как было здорово, мне не верилось. Всё равно, думала, какая-нибудь секта. Долго уговаривала придти на занятия по изучению Библии, но я всё равно боялась. А когда пришла на лекцию, была страшно уставшая, сидела и дремала. Тогда Игнатий Тихонович сказал, что кому не интересно, можете не ходить. Потом, через несколько колебаний, опять пришла и мне понравилось. Вот так и осталась». КРАВЧЕНКО Валентина Ивановна (Тихонова). т. 31-29-05».  Лук.15:30 – «когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного телёнка». 2Кор.4:6 – «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа».

 

«17 ноября 1995 года в 6 ч. вечера я впервые пришла в политехнический институт, в аудиторию 412 на занятия по изучению Священного  Писания. И за первые 4 года я не пропустила ни одного занятия. Перед Великим постом 1996 года я была принята в оглашенные, а 7.07.96 приняла крещение в пос.Потеряевка. Так я стала членом Крестовоздвиженской общины. И с тех пор я молюсь, радуюсь и печалюсь с моими братьями и сёстрами по духу. Люблю отцов моих духовных, люблю свой храм и мне здесь спокойно и надёжно. Я не хочу объединяться с МП, не люблю ходить к ним в храм. Когда же у нас появился свой храм, я бываю в храмах   только тогда, когда мне скажут, что надо туда прийти – прости меня, Господи. Объединение от меня не зависит, я знаю только одно, что я буду там, где будут отцы мои духовные.  20.01.06. Тарасова Лидия Павловна. (Пантелеева) т.51-38-52».  Руф.1:16 – «Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом». 1Пет.3:8 – «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры». Прем.18:9 – «Святые дети добрых тайно совершали жертвоприношение и единомысленно постановили божественным законом, чтобы святые равно участвовали в одних и тех же благах и опасностях, когда отцы уже воспевали хвалы».

 

Мучения святых почти невероятны,

Их режут, жгут, терзают по кускам,

А кожа на спине – лохмотьями из тряпки, –

Они ж врагам вещают  про Христа.

       Пытаюсь мысленно туда перенестись –

       Удобно опрокинут у зубного в кресле,

       Там ни во что поставлена вся жизнь,

       Идолопоклонник-царь готов от злобы треснуть.

Им рвали зубы, в клочья животы,

Глаза выдавливали, задавивши глыбой.

Их  подвигу доныне не дано остыть,

Там смерть встречали радостно, с улыбкой.

       Анестезии нет, не применить наркоз –

       Для обезболиванья Дух Святой объемлет,

       Их Врач, как у меня с сочувствием Христос,

       Сражённую преображает землю.

Святые мученики!  Честь вам и хвала!

Кровь ваша падала подобно семенам.

Казалось, выжжены все общины дотла,

Но торжествует Истина и попран был Обман.

       Мне больно, морщиться однако неудобно,

       Такая рядом женщина с иглой.

       И строжусь на себя, готовый топнуть,

       Зуб сохранить, не выбросить долой.

Хранитель-Ангел где-то рядом здесь –

Так президента никогда не охраняют,

Хотя от боли сморщился я весь,

А он, быть может, нынче вместо няни.

       У стоматолога так много передумал,

       Молился мысленно, глотая жёлчь лекарства;

       Боюсь, загонит самомненье в угол –

       На милость  бормашины в изнеможенье сдался.

А как же им одним  на эшафоте?

С слезами перед вами рот разинул,

Врач смотрит в рот – пескарь пред кашалотом,

Слюну отсасывая, рот затянул резиной.     09.02.0.6 ИгЛа

Hosted by uCoz