Вопрос 3281: 19 т. Когда ваш епископ отойдёт полностью от своей паствы, сдаст вас патриархийным, то его благословения на лагерь и другое не потеряют ли силу?

Ответ: Смотря на то, что мы имеем в виду. Если благословение смертного человека, думающего, что его благословение что-то даёт, не взирая на указания Господа Бога, тогда и вначале это благословение было весьма под сомнением. А если епископ был возрождённый свыше, то он иначе и не будет понимать, что если он благословил, то это - навечно. Если, конечно,  благословлённый не изменился в худшую сторону. Исаак разобрался, что  «пролетел» с благословением, желудок и слепота попутали, но вернуть назад не посмел. Благословение – это не игрушка. Оно уже утверждено на небесах. И хотя епархия уже поменяла своё название – Иаков убегает к Лавану, а Исав взбунтовался, но благословение имеет последствия и на сегодняшний кризис на Ближнем Востоке, где конфликтуют евреи и арабы. Быт.27:38 – «Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И возвысил Исав голос свой и заплакал». Евр.12:17 – «Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами».

Зарегистрирована Минюстом РФ 30.1.1995 №308.  Перерегистрирована 12.09.2000 №308. 16 декабря 2004 г. Свидетельство. Настоящим свидетельствуется, что мирянину Смирнягину Андрею Михайловичу благословляется свидетельство и проповедь православного христианского вероучения в строгом соответствии с учением и традициями Русской Православной Церкви в образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах по приглашению.  Управляющий  Ишимско-Сибирской  епархией епископ Евтихий. 627750 Тюменская обл. гшим, ул. Коркинская, 52, Богоявленский собор. Тел/факс: (345-51) 2-37-67. e-meil: sobor@ishim.ru (печать).

 Канцелярия Ишимско-Сибирской епархии. 18 сент. 2006 г. Прор. Захарии и прав. Елисаветы. (623795. Свердловская обл.,  Артёмовский р-н, с.  Покровское, ул. Ленина 51а. мирянину Смирнягину Андрею М.) Уважаемый Андрей Михайлович. В связи с готовящимся актом канонического и евхаристического общения Зарубежной Церкви и Московского патриархата Русской православной Церкви, продолжение моей деятельности на канонической территории  Екатеринбургской епархии я считаю нецелесообразной. Свидетельство, благословляющее Вас на проповедь, объявляю утратившим силу и прошу Вас обратиться за соответствующим благословением к архиепископу  Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Без его благословения Ваша дальнейшая проповедническая деятельность будет незаконна. С любовью о Господе – епископ Евтихий».

 Что касается конкретно проповеди, тот тут никакого благословения вопреки Библии нельзя брать. Можно брать только согласно Слова Божия. Если человек благочестив и знает Писание – он обязан идти и проповедывать. «Учитель, если и МИРСКОЙ ЧЕЛОВЕК будет, но искусен же в слове учения, и нра­вом чист, таковой да учит. Ибо написано, все научены будут Богом» - правило 15 Anостола Пав­ла (Кормчая, с оригинала патриарха Иосифа, лист 26 на обороте). Пс.50:15 – «Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся». 1Фесс.1:8 – «Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла [слава] о вере вашей в Бога, так что нам ни о чём не нужно рассказывать».

 

Ты - музыка, но звукам музыкальным

Ты внемлешь с непонятною тоской.

Зачем же любишь то, что так печально,

Встречаешь муку радостью такой?

       Где тайная причина этой муки?

       Не потому ли грустью ты объят,

       Что стройно согласованные звуки

       Упрёком одиночеству звучат?

Прислушайся, как дружественно струны

Вступают в строй и голос подают, -

Как будто мать, отец и отрок юный

В счастливом единении поют.

       Нам говорит согласье струн в концерте,

         Что одинокий путь подобен смерти.           (Шекспир)

Hosted by uCoz