вопрос 3689: 24 т. Какая связь у вашей общины с вашим бывшим епископом и как он проявляет себя после объединения?

Ответ: Связи практически никакой нет. Мы на литургии поминаем его вместе с митрополитом Лавром. Для нас всё осталось по-прежнему благословенным и добрым. (Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2007 года назначен епископом Домодедовским, викарием Московской епархии. Епископ Евтихий является временно управляющим приходами Российской Церкви в Москве и Санкт-Петербурге). Но вот из Интернета узнаём, что он дал интервью: 

Иерей Димитрий Карпенко: Владыка, уже прошло почти полгода с момента подписания Акта о каноническом общении внутри Русской Православной Церкви. Какие бы Вы могли назвать итоги этого объединения: что, на Ваш взгляд, положительного свершилось, какие вопросы ещё предстоит решить, каково Ваше видение ситуации на сегодняшний момент?

Епископ Евтихий: Вопрос достаточно обширный, поэтому постараюсь в общих чертах. Положительные итоги Вы сами знаете, наверное. Думаю, что каждый православный христианин знает, что самое положительное в том, что мы исполнили одну из Евангельских заповедей о необходимости единства. Потом преодолено предубеждение, которое разделяли Зарубежная Церковь и Московский Патриархат. Я думаю это самое большое приобретение для нашей диаспоры российской. А для тех, кто оказался в Зарубежной Церкви не покидая России, это, в первую очередь, хороший урок тех правил, которыми нужно руководствоваться в церковной жизни. То есть возвращаемся к вечным истинам о смирении, послушании, терпении. Мы очень часто за дело принимаемся с горячностью и своеволием, но результаты бывают или совсем незначительными или бывает ещё и так, и у нас это произошло, побочные результаты, которых не планировали, когда организовывали приходы Зарубежной Церкви в России. Это был соблазн для многих. И те люди, которые поддались этому соблазну, они ещё до сих пор многие не могут выйти из него, а всё дальше уходят в дебри расколов, своеволия и самонадеянности. Самый главный результат для России в том, что прекратили мы этот соблазн.

 Иеромонах Агафангел (Белых): Владыка, и какова же теперь судьба тех клириков и приходов Зарубежной Церкви, которые существуют на территории России?

Епископ Евтихий: Некоторые приходы уже перешли в Московский Патриархат, перешли совершенно безболезненно. Некоторые клирики также перешли в Московский Патриархат, а остальные, буквально 8 приходов на всю Россию, которые, думаю, все пять лет, данные нам священноначалием для плавного вхождения в Московский Патриархат, будут использовать для осуществления самостоятельной церковной деятельности. Но здесь, я думаю, нам предпринимать в первую очередь следует усилия, чтобы они не замыкались, а общались и видели, что приобретают, а что теряют в результате этого обособления. Конечно, эти приходы теряют молодёжь, т.е. такой работы с молодым поколением, которая есть в приходах Московского Патриархата, у «зарубежных» российских приходов нет. Воспитывать кадры, священнослужителей – такой возможности нет; давать духовное образование для священников – тоже нет. А это всё жизненно необходимые вещи. Потому что для тех людей, которые продолжают упорствовать в расколе и устраивают новый раскол, характерно отсутствие богословского образования, то есть безграмотность, которая позволяет им выдумывать какие-то самопроизвольные вещи под видом борьбы за чистоту Православия. Как в отношении канонического права, так и согласно основным Евангельским принципам, их поступки никак не годятся для верующего человека. Тобольск, окт. 2007

 Лук.6:39 – «Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» Пс.49:16-21 – «Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».

 

И соглядатаев в пределы Ханаана

Отправил Моисей, и от пустыни Цин

Пройдя до Рехова, достигли тех долин

Хевронских, где стоят шатры сынов Енака,

       В одной из тех долин, цветущих, словоно сад,

       Где воздух полон благоуханьем пряным,

       И меж гранатами и яблоком румяным

       Лозою стелется гигантский виноград,

 Они набрав плодов, и с кистью виноградной,

Такою сочною, тяжёлой и громадной.

Что двое на шесте с трудом её несли,

Обратно к племенам Израиля пришли,

       И молвили они, явясь пред Моисеем:

       «Мы были в той стране, куда Господь ведёт;

       Воистину текут там молоко и мёд,

         И благо в той стране да будет иудеям!          О. Чумина

Hosted by uCoz