Вопрос 3703: 25 т. Слышали, что Вашу усадьбу, где молитесь, хотят сносить. Что делаете для того, чтобы не допустить этого?

Ответ: Сказала нам о том, что этот район будут отдавать под новостройку, соседка на нашей улице (дом 14) Третьякова Людмила Павловна. Она ко мне на дом приходила 12.01.08г. и показала документы на то и снимки башни, которую тут хотят строить для развлекательного центра. Узнал об этой беде за неделю раньше и попросил всех молиться. И в среду уже звонит из городской администрации Вялков Ю.Н., работник администрации по связям с общественностью, и говорит, что в четверг назначена встреча религиозных деятелей с главой администрации г. Барнаула. Я весьма подивился тому, что Бог так быстро ответил на наши молитвы. Юрий Николаевич так и говорит мне: «Услышал Бог наши молитвы. Вы же хотели с Колгановым встретиться. Об этом Вы говорили в последнюю нашу встречу» И сколько я ни отпирался, что ничего не говорил ему, он так и остался при мысли, что это по молитвам нашим и что я этой встречи сильно желал. Надо быть слепым, чтобы не видеть, что Господь Бог уже отвечать начал на молитвы народа Своего.

Во время встречи мне пришлось выйти с 4 книгами своими к Владимиру Ник., подарить их ему и высказать свою тревогу. Он пообещал разобраться и о том мы сейчас молимся всеусердно.

«Главе г. Барнаула Колганову В.Н. от старосты православной Крестовоздвиженской общины г. Барнаула Лапкина Игнатия Тихоновича. Адрес: г.Барнаул. ул. Ползунова 6. Т.34-38-46; 62-81-37. (8-961-230-70-60). Прошение-мольба.

Прит.3:28 - «Не говори другу твоему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе».

Прит.27:1 - «Не хвались завтрашним днём, потому что не знаешь, что родит тот день».

 Дорогой Владимир Николаевич, поспешите к нам на помощь, ибо только Бог ведает, будет ли у Вас такая возможность сделать то, что сегодня ещё возможно при обладании властью. Спешите делать добро, пока есть день. Есть слух, что наши дома намерены сносить. Нас абсолютно невозможно трогать на территории в 13 соток на ул. Ползунова, 6, 6а. Здесь я живу. Мне это досталось многой кровью, здесь находится наша православная церковь. Если бы мы были богатые, то с 1997 года мы бы здесь, по личному совету Баварина В.Н., тогдашнего мэра г. Барнаула, навещавшего меня не единожды, построили часовню или храм размером с Никольский или Покровский собор. Тогда бы нас не трогали никогда! Ради памяти Баварина В.Н. и многих моих трудов и страданий, через которые это место мне досталось и служит не одному мне, просим во имя Христа оставить нас в покое и никогда не трогать. Просим дать нам официальную бумагу, что наши тревоги позади и мы можем спокойно жить, трудиться и благодарить Бога. Наша община находится по адресу г. Барнаул, ул. Ползунова, 6 более 10 лет, со дня получения этого дома в 1997 г. в собственность Лапкиным Игнатием Тихоновичем от Баварина В.Н., в счёт уплаты за бывшую конфискацию у Лапкина в 1986 г. по решению суда и согласно мирового соглашения между Лапкиным и городской администрацией.

Здесь совершаются наши богослужения и собрания, торжества и приём гостей. Здесь же находятся склады детского православного лагеря-стана и здесь же идёт сбор детей.

История двух домиков на ул.Ползунова, 6 и 6а такова: 11 лет пришлось судиться за конфискованные у меня магнитные записи. В исполнение решения суда мне были отданы эти два домика. Я спросил, не будут ли здесь сносить старые дома. На что в кабинете Петрова Ю.М главы ж.д. администрации, Слуцкий Л.Я. подтвердил, что минимум 50 лет о том не может быть и речи. Это же сказал и Баварин В. Н., который лично передавал мне эти два домика на Ползунова, 6 и 6а.  5 тюрем и лагерь смерти – вот во что обошлось мне это жилище. Вот как тогда писали в «Алтайской правде»:

«…Реабилитировали меня 4 января 1992 года.

В связи с уголовным наказанием было изъято имущество, 1/200 стоимости ко­торого по решению суда возместили 9 февраля 1996 года. На эту сумму, 2.400 тысяч рублей, были куплены книги – «Новые Заветы». Книги мы передали в СИЗО Барнаула.

…Постановления о конфискации рели­гиозных и исторических записей самой крупной в мире духовной фонотеки ут­верждались администрациями Барнаула и Железнодорожного района, они были назначены ответчиками. Однако денег у администраций не было. Тем временем общий иск с учётом инфляции составил 11 млрд. рублей. 15 октября этого года я предложил рассчитаться со мной недвижимостью, поскольку наша православная Крестовоздвиженская община не имеет поме­щений для богослужений. Предложение было принято, но опять затормозилось на стадии исполнения. На последнем этапе своевременную и неоценимую помощь оказали мэр Бар­наула В. Баварин, его советник В. Овчин­ников, председатель комитета по управ­лению имуществом администрации го­рода Л. Слуцкий, глава администрации Железнодорожного района Ю. Петров, прокурор края Ю. Параскун. 21 ноября этого года В. Баварин, Л. Слуцкий, В. Овчинников выехали к дому № 6 на улице Ползунова (бывшее здание ОСВОДа) и здесь, на месте, мэр засви­детельствовал передачу мне этого здания в частную собственность. Надежда не постыжает. Соломон 3 тысячи лет назад подтвер­дил: «Когда Господу угодны пути челове­ка, Он и врагов его примиряет с ним» – Пр. 16:7. Мы искренно и горячо молились, и Бог ответил нам. Мы испрашивали у Господа Иисуса Христа благословения на страну и правителей.

Наш комментарий: Так счастливо при полном взаимопонимании закончилась история, в своё время окруженная многими сомнениями и недоговоренностями. Постановление адми­нистрации Барнаула о передаче здания подписано и вручено Игнатию Лапкину. Нам остаётся пожелать православной Крестовоздвиженской общине счастья в новом доме».

НА СНИМКЕ: Владимир Баварии и Игнатий Лапкин в момент передачи дома. Фото Александра Волобуева. («Алтайская правда» 10 декабря 1997 года).

Письмо мэра. «Адм. г. Барнаула. 27.11.1997г. № 0817

Уважаемый Игнатий Тихонович! С большим интересом ознакомился с материалами, которые Вы мне предоставили. В очередной раз прихожу к мысли, что заочное знакомство с человеком и его деятельностью не всегда отражает реальную картину происходящего. Ваша просветительская деятельность, Ваш безвозмездный труд по воспитанию у молодого поколения чувств патриотизма, любви к Родине и ближним, Ваши беседы и проповеди перед людьми, совершившими проступки и преступления, достойны уважения. Я сожалею, что решение Вашего вопроса затянулось на многие годы, но в тоже время искренне рад, что Крестовоздвиженская община, которую Вы возглавляете, теперь будет иметь место постоянных встреч и молитв.

Желаю Вам на этом нелёгком жизненном пути гордо нести свой крест и иметь последователей, верных Слову Божию.

С уважением, глава городского самоуправ. В. Н. Баварин».

Просьбу помочь нам в этом вопросе, чтобы нас заверили, что никогда не будут пугать сносом, Владимир Николаевич Колганов принял перед всеми религиозными деятелями г.Барнаула 10.01.2008г. И как будто эту территорию хотят забрать для какого-то греховного развлекательного центра.

Здесь у меня жилая площадь в 220 квадратных метров.

Только и взахаешься: да в уме ли эти вершители судеб безгласного народа?! Наша община ведёт большую просветительскую работу, работу по воспитание детей, дела благотворительности. Мы надеемся на милость Божию и на благоразумие руководства города – не трогать нас, не убивать нашу работу, не уничтожать дело по спасению душ. Помилуйте и пощадите!!!

Староста Крестовоздв. общины Лапкин И.Т.   10.01.2008 г.

PS. Меня судили беззаконные судьи за Слово Божие и распространение его в 1986 году в Алтайском краевом суде, лишив защитника и последнего слова. Суд проходил в здании, где ныне находится музей искусства, истории и культуры на ул. Льва Толстого. А наш храм по ул.Ползунова, 6 находится как раз напротив бывшего здания краевого суда, на соседней улице, и я в окно всё время вижу одну из ступеней моей биографии, взирая на арочные окна бывшей церкви-суда-музея. Могу с уверенностью сказать, что вряд ли ещё где есть в России такое место, ставшее храмом, которое передал в личное пользование мэр города бывшему зэку, каторжанину за его страдания. Эту уникальность посягатели на это место совершенно не учитывают. Идёт дикая распродажа земли. На этом наживаются беззаконники. Посадили мэра г.Томска Макарова за подобные же сделки. И сколько ещё разных подобных, непосаженных пока, лютующих у разорённого корыта страны. Кто не хочет добровольно уйти, тех сжигают иногда и вместе с людьми. Мой дом на ул.Никитина 147, на который претендовала не одна организация, уже сожжён в ночь на 24.12.2004 г. (за стенкой моей квартиры сгорела женщина, а оставшийся сын Головин Алёшка-фэзэушник живёт уже несколько лет в гараже). Выпущенный в 2007 г. альбом «Барнаул» из фотографий в 184 стр. был подарен каждому из участников встречи с мэром г.Барнаула Колгановым В.Н. 10.01.08 г., в котором в частности на стр.1 писатель Родионов А. пишет: «Но рядом с высотками соседствуют одноэтажные деревянные старики начала минувшего века. И этот контраст архитектурный придаёт Барнаулу особую привлекательность. Но он же является отражением тоски по гармонии. На старых улицах дом и его окрестность соразмерны человеку». Мы украсили дом на ул.Ползунова, 6 деревянными резными наличниками, которые изготовил член нашей общины – глухонемой, ранее никому не нужный. Под храмом мы подготовили более 10 мест для хранения картофеля тем, кто не имеет такой возможности в своих квартирах. Мы здесь устроили 5 складов для своих нужд и для лагеря-стана. Здесь и храним продукцию газетную, которой снабжаем местную тюрьму вот уже 16 лет. И неужели удовлетворению безразмерной безбожной жадности и прихоти бездельников отдадут большее предпочтение, чем законопослушным гражданам, православным, которые делают всё, чтобы всем было хорошо и спасительно для души?! Это всё равно, что отдать предпочтение сатане вместо любящего Иисуса Христа, Который будет судить этот грешный мир. Просим не трогать нас! На место уничтоженного дома Ипатьевых, где было расстреляно царское семейство со слугами, ныне построен храм. Мы здесь, на берегу, как оазис среди моря мерзости и океана беззакония. Приезжайте к нам и посмотрите, чтобы убедиться, что если идёт точечная застройка среди старых домов, то мы нужны, как точечная, обеззараживающая вакцина против гангрены всеобщей вседозволенности, пьянства, наркомании и блуда. Сохраните нас здесь, не троньте нас! Просим ради Христа!

 У меня здесь есть голубятня, а голуби являются элементом воспитания в детях доброты, нежности. Нам никогда и ничем не смогут восполнить похищенное у нас – эквивалент этому месту и постройкам, домам никто нам не будет строить – мы же русские, не заграницей живём. Меня государство «выжигало» уже несколько раз. Дайте же мне спокойно дожить, благодаря Бога, и передать другим своё законное наследие. Игнатий Лапкин.

Прит.24:11-12 – «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обречённых на убиение? Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».

 Пришёл ответ: «Р.Ф. Администрация Центрального района г. Барнаула. 656056. г.Барнаул, ул. Никитина, 60. телефон 63-10-57, факс 63-05-77. 22.01.2008. №44-К. И.Т. Лапкину, ул. Ползунова,6, г.Барнаул. Уважаемый Игнатий Тихонович! По данным Комитета по архитектуре и развитию города никаких заявлений от физических и юридических лиц о застройке данного участка не поступало. Учитывая изложенное, действия, связанные с предполагаемой застройкой осуществляются в частном порядке. Заместитель главы администрации В.Е. Подзоров. Трунов О.Б. 632757 22.01.2008г.

Бог угрожал Израилю наказать их за поклонение идолам: Деян.7:43 – «Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона». Иер.51:51 – «Стыдно нам было, когда мы слышали ругательство: бесчестие покрывало лица наши, когда чужеземцы пришли во святилище дома Господня». Плач.5:2-5 – «Наследие наше перешло к чужим, домы наши - к иноплеменным; мы сделались сиротами, без отца; матери наши - как вдовы. Воду свою пьем за серебро, дрова наши достаются нам за деньги. Нас погоняют в шею, мы работаем, [и] не имеем отдыха».

 

Волшебным пламенем вдруг вспыхнул старца лик.

И, выпрямив свой стан порывистым движеньем –

«Ты правды хочешь, царь?! Так слушай же её!

Раздайся слово вещее моё!

       Кипи, душа, и прочь, пощада!

       Внемли, Ахав, моим карающим словам! …

       Я вижу Мой народ, рассеянное стадо

       Без пастыря идёт по долам и горам.

И град его сечёт, и буря злая гонит,

И жжёт полдневный жар, и душит зверь степной,

Ахав! Ты слышишь ли, как он вопит и стонет?

Взгляни – нога твоя в слезах невинных тонет,

       И залит пышный трон кровавою волной…

       Я вижу край родной. Пустынею унылой

       Лежит вокруг меня, влача с последней силой

       Неволи и нужды позорный, страшный гнёт…

У алтаря – ханжа, у трона льстец ютится;

Куском засохшим истина таится,

А ложь цветущим тополем растёт…

Ты правды хочешь, царь? Не здесь …

       Вааловых жрецов, не здесь её найти.

       В степях, в ущельях гор, под кровом

       Голодной сиротой, вдовицею бездомной

       Бредёт она одна без цели и пути…

В развалинах немых, свой гнев и стыд скрывая,

С седой и непокорной головой,

С сумою нищенской, во вретище, босая,

Сидит она и плачет над тобой…

       Ты хочешь правды, царь? Отверзлась предо мною

       Немая глубь небес, и Господа я зрел,

       В дыму и пламени на троне Он сидел.

       В сиянье и во мгле крылатою толпою

Теснились воинства… И властный, чудный глас

Я слышал, он взывал: «Кого послать из вас

На гибель и позор Ахаву?». И раздался

Глас духа лжи в ответ: «Меня, Господь, пошли.

       Меня в уста его пророков Ты всели,

       Чтоб их советам он внимал…».

       Ликуй же с ними, царь! Недаром их собрал

       У трона своего ты дружною толпою…

Меня ты отпусти, мой долг исполнен мною –

Ты правды захотел и правду услыхал!...»            С. Фруг

Hosted by uCoz