Вопрос 2950: 15 Т. Я уже задавал вопрос: почему  Алтаю так крупно не повезло с новым епископом – всё он только шоу устраивает: крестные ходы, ёлки – артист в рясе. Но вот стали поговаривать, что он уезжает на столичные хлеба, ближе к Москве, на более перспективные пажити. Кого бы из известных в России архиереев нужно желать? О ком молиться, чтобы его сюда прислали и изменил бы он духовный климат на Алтае?

Ответ: Думаю, что местный не хуже соседних – все они одной маммоной мазаны. Про этого хотя бы не слышно, что женат и мальчиками не балуется вроде бы. Они все из одного гнезда и их долго перетирают, пока доверят царствовать в болоте безобразия и камуфляжных выходок. В вопросе 2441 я отвечал уже: «Книга профессора А.В.Карташова «Вселенские соборы» стр. 476: «У хронографа Дорофея Мономвасийского записано такое сказание об императоре Фоке: «Один богоносный муж, имеющий дерзновение к Богу, слыша о царских злодеяниях, возопил к Господу: «Господи Боже! За что ты прогневался на народ Свой и поставил такого царя-тирана? За что такое наказание: чем провинился народ Твой, что Ты предал его во власть такого кровожадного волка?» И было этому богоносному мужу от Бога откровение: «Много Я старался найти царя похуже, чтобы наказать народ за его своеволие, но не мог найти хуже Фоки.  А ты впредь не искушай судеб Божиих».

Игнатий Брянчанинов видел это: «Весьма часто актёрской наружностью маскируется страшная безнравственность. Истинным монахам нет житья в монастырях от монахов–актёров…  Относительно монастырей я полагаю,  что время их кончено  укажите людей, проходящих этот подвиг правильно. Их нет. Существует по некоторым монастырям телесный подвиг. И то более напоказ людям. Св. Исаак  Сирин говорит, что телесное делание без душевного – сосцы сухие и ложесна бесплодные: это  видно на воспитанниках Оптиной пустыни... нет орудий, нет монахов, а актёр  ничего не сделает. Дух времени таков,  что скорее должно ожидать окончательных ударов,  а  не восстановления. Такие умницы и ревнители,  что ни сделают, всё ко вреду».

 Нам нужно делать дело Божие, а артисты, актёры, как говорил Игнатий Брянчанинов, они ничего не смогут сделать, эти ледяные престолы, иордани, часовенки растают, архиерейские причиндалы рассыпятся, погибловы погибнут, а Жизнь будет в святых Его. Несите Слово Божие и этим приблизите и конец царству антихриста. 3Ездр.12:34 – «Он по милосердию избавит остаток народа Моего, тех, которые сохранились в пределах Моих, и обрадует их, доколе не придет конец, день суда, о котором Я сказал тебе вначале». Мф.24:14 – «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец». Молиться надо не о чём-то, не о смене только, а  том, чтобы сей неблаговидный стал христианином, стал цивилизованным гражданином. А то могут прислать вот такого выдвиженца президента: 2Макк.4:25 – «Получив от царя приказания, он возвратился, не принеся с собою ничего достойного первосвященства, а только гнев жестокого тирана и ярость дикого зверя».

 

Непопулярных тем не так уж мало,

На них тавро, запрет, пока негласный;

В немилость, знать, умышленно попали,

С благословения мирской, церковной власти.

       Не сразу догадается профан,

       На тех запретах табу, окаянство,

       Ту ширму приоткрыть  под силу ли стихам,

       Чтоб сразу высветить, что и дуракам столь ясно.

Я говорю, кричу и надрываюсь

О наказании, об аде и геенне,

О каре неминучей – не о баснях –

Попав туда, навечно станешь пленным.

       Уже в раю, ещё до согрешенья

       Бог Иегова грозно возвестил:

       «За грех придут страданья и лишенья,

       Блаженство нынешнее сгинет на распыл».

Любители шикарно жить без тормозов

Не могут уживаться с тем, что свято,

Ждёт непослушных карцер и ШИзо

И за проступки в ступе будут мяты.

       Узда, ограничитель для деяний,

       И более, – для мыслей и для слов,

       Иначе всех к ответу  нас притянут, –

       А что без Бога, то уйдёт на слом.

Мучениями с дьяволом стращают,

Огнём неугасимым, пламенем сверхжгучим,

Червём неумирающим – отчаяньем

Не кто-то, а Иисус сладчайший будет мучить.

       Неужто синяки, побои, колотушки

       Не вразумят нас, пусть бы и под старость?

       Лишь покаяния слезой огонь потушим –

       Не посчитай, что слышали, за малость.

И о погибели повсюду возглашай

Не менее, чем о спасенье чудном.

Лишь страхом Божиим обуздан наш ишак,

В крови Христа очистится подсудный.     21.01.06. ИгЛа

Hosted by uCoz