Вопрос 3773: 26 т. Когда мы были в Прощёное воскресенье на службе в Покровском соборе, то уже в конце подошёл к Вам благообразный старец с белой бородой, и что-то хотел Вам сказать, но Вы не разрешили ему разговаривать, вышли с ним. Кто это был?

Ответ: Давнишний знакомый, который хотел поделиться важным для него сообщением. Он нередко печатается в «Лампаде» Новоалтайского благочиния. И вот он написал статью, которую не приняли. Он с ней к разным попам приходил, но везде был отказ. Я пригласил его в гости и предложил принести статью. 16.03.08 он пришёл на улолзунова, 6, и отдал мне свою статью. Вот небольшие выдержки из неё. Видно, что человек хочет лучшего, нежели видит. И, как всегда, видно безразличие поповское не к отдельному человеку, но и вообще к делу Христову.

«Несмотря на множество строящихся православных храмов, происходит падение России, как православной страны.. и православная наша церковь потихоньку обмирщается. Епитимия кающимся даётся очень редко. Мне, например, не давалась ни разу кроме случаев, когда я её выпрашивал. Св. Иоанн Златоуст наставляет: «Поп, не накладывающий епитимью на кающегося, сам падает в яму и кающегося тянет за собой» Если внешний вид –мелочь, то значит неправильно сделал выговор благочинный иеромонаху – настоятелю церкви за хождение по селу в шортах и майке. У нас сейчас причащают женщин в штанах. Втор.22:6 - если считать штаны теперь женской одеждой, то тогда все мужчины мерзки перед Богом. У нас и на клиросе такие и пономарь со священником входят в алтарь не подпоясанными. Если пишут, что «искусственно измененное, подкрашенное лицо теряет черты неповторимой личности человека», следовательно это плохо. А вот бороду убирать не возбраняется, церковь воспринимает это спокойно. С оглашенными и с крещаемыми даже краткая беседа не проводится. Крещение совершается лёгким обрызгиванием водой вместо полного погружения даже летом, при наличии водоёма вблизи церкви. За 18 лет работы при алтаре видел и хорошее, и нежелательное. Есть такие высказывания священников, что пусть идут в церковь и пьяные, и непотребно одетые, лишь бы искали милость и спасение у Бога.

 Есть у нас в городе община Русской Православной Зарубежной Церкви. По большим праздникам они приходят к нам в кафедральный собор. У них внешний порядок соблюдается строго. Крестят летом полным погружением. При соответствующем случае облачаются в белые одежды. Порядка 8 месяцев ведутся занятия по изучению Библии. Перед крещением устраиваются экзамены. При моём присутствии женщину, на экзаменах не ответившую вразумительно на задаваемые вопросы, к крещению не допустили. Во время литургии оглашенные своевременно выходят из церкви. К ним в церковь неподпоясанный и в короткой юбке (не говоря о женщине с голым животом и в штанах) просто не допускаются. Мужчины, члены общины, все с бородами. И что они все в чёрной одежде ходят – не скажешь, такого требования нет. Конечно, я понимаю, что при соблюдении всех упомянутых требований количество прихожан, особенно молодых, значительно сократится, но зато более благоугодно станет». 10.03.08. Суханов Анатолий Григорьевич. 1926 г. рожд. тел. 37-60-Ам.8:12 – «И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его». Иоан.6:25 – «И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришёл

 

Придётся ли когда-то осознать

Попам и их надменному начальству,

Что не спроста пришла на Русь резня, –

За то, что Слово не было в начале.

       Учителя и паства их слепая

       Во тьме на гребне волн по горло.

       Толпа без имени и кто её толкает

       В волну, которая Российский дом накроет?

Никто не учит при ногах Иисуса,

И суеверия до самых до ноздрей.

Богослужение всё так же не на русском

По милости священства и царей.

       Бог допустил, Он воздаёт как раз,

       Что сеяли, взошла же не пшеница,

       К нам щук пустили, чтоб не дремал карась, –

       Что в тонком сне монахам не приснится.

И даже мина при плохой игре –

Такие рожи – лик святых воротит;

Канонизируют, творя вселенский грех,

Войной идут на тех, кто скажет против.

       Кровавая подходит мясорубка,

       Совсем вблизи раскручивает нож,

       Увидеть это и понять нетрудно,

       По дерзости и по нахальству рож.

Момент упущен явно не один,

А тысячи и, может, миллионы.

То не поймёт уж вовсе лишь кретин,

По-прежнему коптят, славянью ломят.

       Не за завесой бывшее, и вспыхнет,

       Где Слову Божию не дали разгореться.

       И выпестовали полновесно лихо,

       Ни крест здесь не поможет и ни крестик.

Открой им, Господи, что намертво закрыто,

Да учат паству, водят к водам тихим;

Они же гонят муть и в мутной ловят рыбку, –

В сознании слепцов неисправим их вывих.    25.01.08. ИгЛа

Hosted by uCoz