Вопрос 2147: 8 т. При изъятии церковных ценностей в 1918 году пострадало очень много служителей церкви. Что они должны были делать, когда у них насильно отнимали  церковную утварь?

Ответ: Не нужно было  слушать Иосифа Волоцкого и других, жаждавших обогащения церкви, и не было бы изъятия того, чего нет. А если уж накопили, что-то им подарили, то разве не было случаев от этого избавиться, претворить всё это в хлеб и кормить бедных?   Ударились в сохранение  бисера девства и не вопили, что девы далеко не все войдут на пир, им и девство нисколько не поможет, если внутри будет пустота.  Лук.13:25 – «Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы».  Мф.25:11-12.  Не из богатых ли монастырей, из пустыни пришли?»

 Кирилл Иер. – 18 марта. «Но так как голод не прекращался, и помочь было уже нечем, то святой Кирилл начал продавать церковные вещи,—золото, серебро и ценные завесы, покупая на вырученные от продажи деньги пшеницу для голодающих. В это время появился слух, что будто бы в городе видели какую-то женщину, плясавшую в священном облачении на улице. На вопрос, откуда ею получена священная одежда, женщина отвечала, что она приобрела её у одного купца, причём назвала и его имя. Спрошенный в свою очередь купец сказал, что одежду для продажи дал ему сам архиепископ. Неизвестно, было ли всё это на самом деле или нет, но только слух дошёл до митрополита Акакия, которой счёл его достаточным для обвинения святого Кирилла. На созванном им соборе он предложил извергнуть святого Кирилла, как обесчестившего продажею священный предмет, на что собор изъявил своё согласие».

Hosted by uCoz