Вопрос 1918: 7 т. Принято считать, что глаза человека – зеркало его души. Святые это хорошо знали и могли определять не только страсти человека по лицу, но и его задумки. Они – психологи?

Ответ: Быть психологом – это одно дело – на бумаге, по диплому. Истинными психологами могут быть только глубоко верующие, признающие психею-душу и живущие по духу. От них многое не сокрыто, им внутренний их человек показывает, о чем и о ком они должны молиться. 1Кор.2:11 – «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия». Знать – значит принять участие, изменить, переломить ситуацию. Не просто для информации и любопытства знать, а для спасения души.

 Рассказывают, что японцы были на советской выставке новых машин. И там были машины, которые могут проходить и по воде, по болотам и через брёвна перелазить и в горах подниматься. Смотрели-смотрели самураи да и выдали: вот какие умные русские, каких разных, всяких машин напридумывали, чтобы только дороги не делать и не ремонтировать. Вот точно так и монахи каких только подвигов  не придумывали, каких только иноческих трудов сногсшибательных не наизобретали, только бы не выходить в мир с проповедью; чтобы только слова Христа не исполнять о благовестии  миру.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

 Иер.35:15 – «Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, и говорил: «обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте поведение ваше, и не ходите во след иных богов, чтобы служить им; и будете жить на этой земле, которую Я дал вам и отцам вашим»; но вы не приклонили уха своего и не послушались Меня». Ис.30:21-22 – «и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: «вот путь, идите по нему», если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево. Тогда вы будете считать скверною оклад идолов из серебра твоего и оклад истуканов из золота твоего; ты бросишь их, как нечистоту; ты скажешь им: прочь отсюда». И все эти слова особенно приложимы к монашеству, закрывшему плотно уши свои от слов Божиих идти на проповедь в мир.

 Иер.6:16 – «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем»». Иер.50:5 – «Будут спрашивать о пути Сиону, и, обращая к нему лица, будут говорить: «идите и присоединитесь к Господу союзом вечным, который не забудется»».

Павел Препр. – 4 окт. «Раз, войдя в один монастырь, встал он у церкви, наблюдая, кто с какою мыслию входит в нее. Была вечерня и все входили в церковь с радостным лицом и просветленною душою, и с каждым из них входил с радостью и Ангел хранитель. Один же брат шёл в церковь с лицом мрачным, душою озлобленною, будучи окружен бесами, из которых каждый влёк его к себе; Ангел же хранитель его следовал в отдалении, – в унынии и с плачем. Видя сие, святой опечалился и весьма скорбел о погибшем брате; от великой печали не вошел святой Павел и в церковь, но с плачем сидел вне ее. Когда церковная служба окончилась, то все братия выходили такими же, какими и входили, и свет Божественный озарял их. Увидал Павел и того, который прежде был мрачным; и вот лицо его светилось как бы лицо Ангела, и благодать Духа Святого осеняла его, и Ангел хранитель радостно поддерживал за руку его; бес же издали рыдал и не дерзал хотя немного приблизиться к нему».

 

Hosted by uCoz