Вопрос 2457: 11 т. Если нужно учиться от всего, что окружает нас, то чему Вы можете научиться  от Ваших голубей? Очевидно только хорошему, так как есть поговорка: живут, как голубь с голубкой.

Ответ: Действительно, нам природа преподаёт разные уроки и можно взять  для себя важное от них. Мф.6:26 – «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?». Мф.8:20 – «И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову». Хотя голуби изображаются в веткой оливы в клюве, но это птица очень жестокая. Постоянно дерутся из-за пищи и из-за места. И хотя бы голубь был сытый, он обязательно клюнет соседа. Нет минуты, чтобы они не дрались. Вот как описывают и абсолютно верное это описание. Кто-то посмеялся над выражением, что «живут,  как голубь с голубкой»» и добавил: «то он, то она в окно вылетают».

«На карнизе крыши здания напротив мирно сидят голуби, греются на солнце, воркуют.  Позади голодная зима.  Пережита  холодная и мокрая весна, настало сытое для птиц лето. Корма хватает всем. Внимание привлекает необычная картина: один голубь медленно и сосредоточенно убивает своего товарища.  Поначалу  наблюдателю его действия непонятны. Своей необычностью они сбивают с толку.  Голубь зачем-то клюёт своего соседа. Медленно, с расстановкой. Клювом в затылок: бац, бац. Подождёт немного. И снова клювов в затылок. И тут наблюдателю становится ясно. Это не просто какое-то наказание или запугивание, это убийство, убийство себе подобного. Это невероятно!  В это невозможно поверить! При виде подобной картины человека захлёстывает волна отвращения, возмущения и протеста. Так не должно быть. Ни ястребы, ни волки, ни вороны, ни даже крокодилы не убивают  ради забавы, а тем более - себе подобного. Только люди способны на это. И ещё оказывается голуби. И убивают они своих собратьев, что называется,  просто потехи ради. Убивают очень медленно. Наслаждаясь и растягивая удовольствие. И точно зная, куда надо клювом бить! В голову, в затылок, в одну и ту же точку. И улетать бесполезно – полетишь, сядешь, а он уже рядышком, и клювом по голове - бац, бац. Подождёт немного. Отдышится, осмотрится. И снова продолжает сосредоточенно тюкать. Слабый голубь на карнизе раскинул крылья, голова его совсем повисла, последние силы покидают его, а сильный весь собрался в клюв. Добивает гад. Удар! Ещё удар! Мощные у него удары, точные,  беспощадные. Кончик клюва в крови. И снова сосредоточенно бьёт в одну и ту же точку. Убитая птица с окровавлённой головой безвольно расслабив бесполезные теперь крылья, кувыркаясь  рухнула с крыши вниз.

Жуткое и отвратительное зрелище. Кто бы мог подумать,  что голубь так жесток, безжалостен и беспощаден! Что от убийства он получает наслаждение. Вот он сидит на карнизе, как ни в чём не бывало, пёрышки клювом чистит. А может клюв от крови очищает?! И этого хладнокровного убийцу люди считают символом  мира. С лёгкой руки великого Пабло Пикассо». Ю.Захаров.  «Калейдоскоп» №31 – 1997. 37 стр.  Ос.7:11 – «И стал Ефрем, как глупый голубь, без сердца: зовут Египтян, идут в Ассирию». Голуби совершенно беззащитны. С трудом собрал снова на «балерине» разные породы, настала зима. И вдруг сообщает Виктор Савченко (по его же недосмотру это и  случилось), что ночью всё же пробрался к ним колонок и всех 19 загрыз. Это и наша участь такая – но души наши в руке Божьей.

 

Какими животными путь мой украшен?

Они облегчали скитанье и беды,

Со мною страдают бездушные, жаль их -

Бродячие зайцы со мной безбилетным.

       Коровы - их ценность, как женщинам груди,

       Хотя неудобство от вымени сзади.

       И ценится маслом и сливками труд их,

       Молочные реки текут без надсады.

Лошадь-трудяга за стенкою рядом,

То в гости, то дров привезти или сена.

Гуси, наседки, индюшки и кряквы -

Ковчег на подворье – жильцов на нём много.

       Оброк собираю то мясом, то шкурой,

       Пухом, пером, или яйца от птицы;

       За грех человека расчёт лишь натурой -

       Могло ли Адаму такое присниться?

Собака меня охраняет и дом,

Привязана к будке, что клятвой солдат;

Вора мы облаем, укусим вдвоём;

И кошке, как грелке я искренно рад.

       Кинжалы на лапах она зачехлила,

       Ласкается, песню мурлычет без слов,

       В сравнении с ними я - слабый и хлипкий,

       Виновнее многих вонючих козлов.

И в каждом  животном мне зрится подобье,

То норов быка, то кусучей собаки,

И чрево моё им становится гробом -

Раздену с ножом до последней рубахи.

       Для выгоды чрева всю тварь приспособил,

       Чуть что не по-моему – горло им режу;

       В консервные банки, со льдом или с солью,

       А сам для себя я кажусь таким нежным.

Настанет тот день, усынволен я буду,

Свободу от тленья мне даст Иегова;

Там тварь воздыханье окончит прилюдно,

А ныне служить вы мне будьте готовы.            9.12.04. ИгЛа

Hosted by uCoz