Вопрос 3107: 17 т. Как думаете, можно ли зверей держать в зоопарке?

Ответ: Непонятно, с чем связан этот вопрос? Или вам просто зверей жалко? Тогда почему про птиц, про рыбок и рептилий не вопрошаете? Если в зоопарке условия такие, что звери и другие твари плодятся лучше, чем на свободе, то речь идёт уже о резервации. Если держать медведя, льва в клетке, то  беда рядом. О том пишут и снабжают фотографиями. Где бы я мог узнать про слонов и иных обитателей планеты, если бы не был в зоопарках в Москве и в Вашингтоне? Главное условие – не мучить. Человеку Бог дал власть над живым миром. Быт.1:28 – «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». О том, что не все животные были в подчинении у человека, можно увидеть из Библии. В книге Иова 40 и 41 главы. Иов.40:24 – «станешь ли

забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоихВар.3:16 – «Где князья народов и владевшие зверями земными, забавлявшиеся птицами небесными». Пр.12:10 – «Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко». Вопрос об аквариумах не стоит, и нам не жалко рыбок в большом, но искусственном озере или животных в  заповеднике в тысячи гектаров. А это тоже зверинец, но для сохранения. Уже не в первом поколении обитатели зоопарков  не приживутся на свободе и для них клетка – родной дом. Мне всегда жалко зарешеченных и я бы их всех выпустил, а они бы погибли через день. С гончими охотиться не одобряется. А вот с соколами на дичь ходили и князья, да и псовой охотой не пренебрегали. Приручали медведей и те плясали и под бубен ревели, но таких наказывали, били батожьём и усмиряли, а зверей в лес прогоняли. Всел.6:51 – «Святой вселенский собор сей совершенно возбраняет быть смехотворцам, и их зрелищам, также и зрелища звериные творить и плясания на позорищи. Если же кто настоящее правило презрит, и предастся которому-либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго».

 

Каким себе мы Бога представляем

И наделяем качествами явно неземными,

Не дедушкой с обширными кудрями

На облаках курящегося дыма.

       Язычники творили божества

       Под стать себе, с такими же грехами.

       Их мифология – подобье баловства,

       Амурчики их свахами порхали.

Лишь одному народу во вселенной

Открылся в святости и ревности нездешней

Неизобразимый и вовек нетленный,

Бог чистоты и святости безгрешной.

       Повсюду Сущий, вышний Иегова

       Скрижали каменные выдал Моисею,

       За отступление карающий сурово,

       А любящих птенцов, как птица греет.

Кто против Бога голос возвышал,

Для тех Он был страшнее льва в пустыне;

Грозил, и в страхе пятился шакал –

От злобны псов нет и следа в помине.

       Но искренним Он Спутник и Кормилец,

       Дарующий то манну, то лепёшку.

       Из скал в жару студёная пробилась,

       Пить приходилось прямо из ладошки.

Мы знаем Милосердного к ослабшим,

Великого, Щадящего пришедших.

Иудин лев на крест возлёг барашком,

Предтечей в Ханаан послал Он шершней.

       Единый Бог, Господь и Судия,

       Страх перед Ним дарует и бесстрашность;

       Он глыбы размягчает каплями дождя, –

       И Библия нас чистит, словно рашпиль.

Самосущественная  Истина, Любовь,

Дарующая всё для наслажденья.

От всех напастей Щит, Стена, Покров –

Такую Троицу мы восхваляем пеньем.      21.04.06.  ИгЛа

 

Вопрос: 3108: Почему так много говорят против наркотиков и кого-то садят в тюрьму, а табачные заводы и ликеро-водочные открыто работают и даже в частные руки отдали продажу этого зелья?

Ответ: Дьявольская хитрость. Вроде бы наркотики тяжёлые, и быстрее наркозависимость появляется, а с табачком и водочкой дело полегче обстоит. Но вот что пишут в газете «Тревога»№1-06г. стр.2. «Точечные удары по России». Взято из книги иеромонаха Анатолия (Берестова) «Профилактика наркомании». Почти на целой странице имя Христа и слово «Библия» намертво отсутствуют.  Совершенно рафинированный, обмирщённый ум монаха водит по тёмным закоулкам, о духовных ценностях толкует. Но в одном месте он всё же проговорился: «Однажды в г.Минске мне пришлось принять участие в межконфессиональной конференции по вопросам борьбы с наркоманией. Выступавшие баптистский и пятидесятнический пасторы утверждали, что в их общинах нет проблемы с наркоманией. И я уверен, что их слова недалеки от истины». Живое слово Библии несёт освобождение от малейших посягновений на разум. У адвентистов не употребляют чай, кофе, какао, не говоря о табаке, пиве, водке. Но задуматься стоит производителям и продавцам табака и алкоголя. Вот какая взаимосвязь между этими ступеньками и пропастью наркомании. От алкоголя  преждевременно ежегодно в России умирает 500-700 тысяч человек. За 2001 г. в  России погибло насильственной смертью свыше 300 тысяч человек. В 2000 г. в стране покончили жизнь самоубийством более 3 тыс. подростков и 2,5 тыс. детей. Число алкоголиков в стране  не менее 10 миллионов человек. В царской России подушевое потребление алкоголя составляло 3,5 л. в год, а в настоящее время до 17л. в год на душу. По данным исследований риск вовлечения подростков в процесс употребления наркотиков,  если они не курят и не употребляют алкоголь, в сотни раз ниже, чем  курящих и употребляющих алкогольные напитки. 93-95% детей начинают с куреня «травки», а затем переходят на героин. Но курению «травки» всегда предшествует курение табака». И потому борьба с наркотиками есть фикция, блеф, дым в глаза людей. Очевидно даны особые планы по уничтожению людей и потому так свободно везде продают водочные и табачные изделия.

  Ис.5:22 – «Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток». Втор.32:33 – «вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов». Иер.8:8 – «Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь». Продажные правители наживаются на смерти неверующих. И они пытаются убедить, что ситуация не поддаётся контролю. А как же в Китае, в Турции и во всём мусульманском мире? Иван Грозный сумел бы овладеть ситуацией?  Правители-кривители получают благословение патриархии и значит выход опять же один – надобно родиться свыше. А для этого нужно идти в мир и благовестить о Христе.  Спасаемся через евангелие, а его-то проповедуют только сектанты. 1Кор.15:2 – «которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». Дают статистику о естественной убыли. Монах Берестов толкует о демографической катастрофе. Да зачем же жить-то наркоманам, которые не хотят знать Иегову? Бог зарывает их в пески, и останутся только верующие, которые не употребляют наркотики. Сир.47:10 – «И они только двое из шестисот тысяч путешествовавших были спасены, чтобы ввести народ в наследие — в землю, текущую молоком и мёдом». Пс.61:3  «Только Он - твердыня моя, спасение моё, убежище моё: не поколеблюсь более». Россия может быть спасена только и единственно через благовестие, через принятие Христа каждым,  как лично своего Спасителя. Лук.8:50 – «Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет». Рим.9:27 – «А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасётся».

 

Неделя вся Страстная, страданья день и  ночь,

Столетия растают, не в силах превозмочь.

Страданья не людские, а Богочеловека,

От захламлённой скинии до внешнего успеха.

       Сначала в храме вымел – Он тщательно искал

       Потрёпанную драхму, но там воловий кал.

       Лишь блеянье, мычанье, помёт от голубей.

       И сами одичали… Сильней их, Боже, бей!

В суровый понедельник страдают торгаши,

Никто их не отбелит, продались за гроши.

Страданье Иисусу – в вертепе обнаглели,

Проход совсем стал узкий, ларёк к комку приклеен.

       Страдает так же люди по вторникам и средам,

       Христа поповство судит, Иудой будет предан.

       Печаль в четверг обымет Его учеников;

       Успел им ноги вымыть и Пётр к тому готов.

Приходит расставанье, печаль переполняет,

Тьма жуткая настанет, осветится огнями.

Страданье Иисусу и всем ученикам,

Пётр Малху ухо рубит, останется лишь шрам.

       Страдает вся природа, свет в небесах погас.

       И воины у гроба хранят Христа от нас,

       Нам пятница Страстная приблизила спасенье,

       Гора грехов растает, где благовестья семя.

Что вытерпела Дева, перенесла в тот день,

Скорбь саваном одела, чтоб в белизну одеть.

Иосифа гробница вместила Необъятность,

Заплаканные лица на сотню тысяч пятниц.

       Страданье затаилось за запертою дверью,

       Введут к царям в немилость за истинную веру.

       Мучительно тягучи субботние часы,

       За каждого был мучим Единородный Сын.

Страдания уходят поутру вместе с тьмой,

Страстные будут годы в субботу и зимой.

С победой Иисуса не грех врага поздравить...       ИгЛа

Кто стук расслышав, впустит, Христа, Владыку рая? 21.04.06.

Hosted by uCoz