Вопрос 2079: 8 т. Прозрительность монахов приходит в момент пострижения или сей благодати они сподобляются уже в процессе подвижнической жизни?

Ответ: Чужая душа – потёмки. Согласно житий  это приходило, в  основном, к ним после огромных трудов и подвигов. Но это только  исключительно редко случалось. В большинстве своем они жили, не зная, что, где и как. Их держали в жесточайшем послушании и ни шага в сторону. Мышление должно было быть подавлено и вырезано. Главное - послушание настоятелю, авве, старцу. Послушание самое несуразное,  но только бы оно было беспрекословное и полное, абсолютное и  благодарное послушание. Нет той меры  отшибленности мозгов, которая выпестовывалась при этом безмозглом послушании. Нельзя было сравнивать данное задание,  указание, сходится ли оно с Писанием. Это крамола выжигалась  епитимиями  Пахомия, страхами митрополита Ионы, карающего смертью за малейшее  нарушение его воли. Если вам выставить в ряд всё, что проистекало отсюда, от этого бездумного послушания, то тут уж не о прозорливости говорить, а о том, чтобы совершенно не свихнуться.  Их любой шулер, даже не демон, а просто хитрый человеке обводил вокруг их монашеского пальца. Им никто не говорил  этих слов: 2Кор.13:5 – «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в  вас? Разве только вы не то, чем должны быть».  1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в  учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя».  Сир.37:8 – «Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу;  от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя;  может быть, он бросит на тебя жребий и скажет тебе: «путь твой хорош»; а сам станет напротив тебя, чтобы посмотреть, что случится с тобою».

 Государственные  и церковные перевороты зарождались в недрах монашества очень часто. Принимали в этом участие и враги. Вот как это происходило.

28 февраля, житие свротерия, стр. 490: «Пронырливый и лукавый Тимофей Элур, зани­мавшийся и волхвованием, следующим образом хитро обольстил египетских монахов, живших по монастырям или подвизавшихся в пустыне. В тёмную безлунную ночь Тимофей, одевшись в тёмную одежду, стал обходить кельи иноков, и каждого называл по имени. Когда иноки спра­шивали его, кто он и чего ему нужно, он отвечал: «Я – один из Ангелов, послан от Бога, чтобы вы не имели общения с Протерием (пат­риархом) и не принимали бы постановлений Халкидонского собора. Епископом в Александ­рии вы должны поставить Тимофея Элура». Так хитрый льстец, при помощи демона, прельстил их. Иноки же, не поняв козней вражеских, при­няли ложь за истину и рассказывали друг другу видение ангела, согласились... ослеплены были яростию против св. Протерия... Убили его... зу­бами впивались в его тело, и тело сожгли, а прах его развеяли по ветру».

Hosted by uCoz