Вопрос 2182:  8 т. Прит.16:1  «Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка». Как правильно понять это место?

Ответ:  Это говорится об одном и том же человеке. Пока был дома,  подготовился к диспуту или  к интервью. Но во время беседы или забыл, что отвечать, или пришла новая, более оригинальная мысль, или занесло туда, откуда и не выберешься, как только через годы тюрьмы. Поэтому нужно всегда молиться и просить Господа, чтобы не солгать, не исказить истину, не согрешить языком, но чтобы Владыка Сам положил на сердце, что и как сказать, чтобы ответ был от Создателя этого языка.

Мф.10:19 – «Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать». Еккл.9:11 – «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их».  Прит.15:28 – «Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло».

 

Hosted by uCoz