Вопрос 2388: 10 т. В чём польза Ваших занятий в университете? Заметна ли разница в членах общины, когда одни посещают занятия, а другие не бывают на них?

Ответ: Так заметна разница между посещающими занятия и небывающими на них, что  это даже несопоставимо. В коридоре университета увидел объявление, что будет собрание первокурсников и чтобы обязательно они пришли с родителями. Вот тебе раз - взрослые ребята и обязательно с кормильцами своими?! Потом уже узнаю, что недоросли без этой подпитки просто прожигают денежки пращуров.  А если дальше смотреть, то оказалось, что есть и такие, кто не посещает занятий, и его отчисляют. Но можно было бы оставить на второй год. Так платить же надо и очень много платить. Разница есть между посещающими и пропускающими, а не просто не ходящими? Их выгоняют и они никогда не смогут быть наравне со своими товарищами, которые регулярно на занятиях и корпят над гранитом науки.

 Там отчисляет ректор и проректор, а вот у нас, похоже, это берётся много выше, решение о пребывании даже в общине и вообще в церкви. Кто не ходит на занятия в университете или в церкви, или в деревне – эти люди не просто отстали безнадёжно от церкви местной хотя  бы, но они скрылись, их сносит потоком суеты, осуждения нас, они зарылись в мусоре измышлений против братий и порядков церковных, они уже идут в противоположном направлении. Одичав, делаются аммонитянами, кучкуются и начинают воевать даже против своих же единокровных, с кем причащались из одной чаши. Притом это всегда, как по шаблону, со всеми такими. Они начинают выискивать чем-то недовольных и таких находят только среди тех, кто не ходит на занятия. Занятия - это баня. Это поддержка немощным и подтягивание отстающих. Не нужно говорить, что ты и по книгам можешь дома  один сообразоваться и столько же получить пользы, как и ходящее на занятия. Иные ссылаются на то, что они дома слушают магнитофонные записи книг Златоуста или жития. Никогда ты не подойдёшь и близко к тем, кто имеет общение. Просто по книгам всему научиться без общения более опытных – это возможно при систематической направленности и сильнейшей усидчивости  и при наличии аналитического ума. А это едва ли даётся на один процент читающих самостоятельно книги без живого руководства.  Сир.6:36 – «Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его».  Сир.22:7 – «Поучающий глупого —  то же, что склеивающий черепки или пробуждающий спящего от глубокого сна». Сир.21:14 – «Не научится тот, кто неспособен». Пр.30:17 – «Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные  Иер.23:17 – «Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: «Господь сказал: мир будет у вас». И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: «не придет на вас беда»».

 

Примером должен быть оригинал -

Не повреждённое, истёртое в кармане.

Тот эталон, чьи данные в журнал,

Что передали тщательной охране.

       Все наши  метры, граммы и секунды

       Мы можем к эталону приложить,

       Увидеть разницу в параграфе и пункте,

       Внести поправку на весы, ножи.

Так почему не сверить  нашу жизнь

С оригиналом, Иеговой данным!?

Тот эталон передо мной лежит -

В сосуде охраняемая манна.

       Священное Писание священник

       На аналое,  в алтаре, во храме,

       На исповеди, как в торговле ценник,

       Обязан применить, а не кукиш в кармане.

Любой вопрос, недоуменье, споры,

Так просто по Писанью разрешить:

Заучивай от корки и до корки,

Не мерь на свой подпиленный аршин.

       И стрелка задрожит, сигналя красным,

       Зашкалит за опасную черту:

       «В преданья заползать весьма опасно,

       Надеясь на традиции утюг».

Кроили и кромсали по пустыням

Затворники, отшельники и аввы;

Без Библии в анабиоз застыли,

Бог Слово искажать Своё не дал им право.

       Лишь Библия есть вышний эталон…

       О том и  Никон, и Аввакум позабыли;

       С упорством каждый жал на свой уклон,

       Подмешивали в манну тонны пыли.

Не нам судить представших, их, на суд,

Их как и нас судить дано лишь Слову.
  Его Апостолы с поклоном к нам  несут.

А мы… Мы принять слово их уже готовы?   25.7.04. ИгЛа

Hosted by uCoz