Вопрос 2243: 9 т. Говорят, что митрополит Виталий, добровольно ушедший на покой по старости, в том раскаялся   и снова пожелал «царстовать». Могло ли такое быть?

Ответ: Не только человек, но и Бог раскаивается, что события пошли таким путём. Быт.6:6 – «И раскаялся Господь, что  создал человека на земле, и  восскорбел в сердце Своем». 1Цар.15:35 – «И более не видался  Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем».  Но о человеке Библия говорит:  Еккл.5:1 – «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги».   Митрополит Виталий ушёл  на покой добровольно, после молитвы и в присутствии чудотворной иконы, как они любят говорить – то есть он уже был связан не человеческой подписью, а словом перед Богом и  пред совестью, и перед своими сотоварищами по борьбе за недуховность. Никак и ни в коем случае он не должен был нарушать своё слово, тем более подпись. А теперь уже и не призовёшь его к покаянию; им  подписывают, им манипулируют, и всё впотьмах, всё ушло не по тому руслу.

«Чрезвычайное заявление.  Свято-Преображенский скит РПЦЗ Мансонвиль, Канада.  В связи с трагическим развитием противоцерковных событий в последние дни, считаю своим архипастырским долгом заявить, что я категорически осуждаю следующие действия нынешних участников  «разбойничьего собора», на котором я отказался присутствовать по причине  нераскаянности тех архиереев, которые  потщились взять новый курс на сближение с  лже-церковью – Москоской Патриархией и евхаристическое общение с экуменистами:

1.Противозаконная узурпация церковной власти неправославно-мыслящими архиереями;

2. Бессознательное и греховное обвинение меня в «поддержке раскольников» (я никому не  позволю  называть «раскольниками» и «бунтовщиками» верных и преданных пастырей и  пасомых нашей святой Православной  зарубежной Церкви).

3. Содержание меня под домашним арестом с приставлением стражника-наблюдателя с ведома и «благословения» злобно-настроенных против меня архиереев;

4. Насильственное и коварное, в тайне от меня выдворение из Синодального дома моего личного секретаря –т.е., фактически, лишение меня восстановительно-профилактического ухода, который особенно требуется мне,после моей травмы руки, боль  от которой становится весьма тяжёлой с прекращением этого лечения;

5. неблагодарно-алчное вынуждение у меня подписи для переписи  записанного на меня имущества ( к тому же – непозволительно повышенным и требовательным тоном).

Желая предотвратить пагубные последствия  неканонических действий нераскаянного «собора», направленных на любые формы диалога или слияния с экуменическим или, так называемым, «вселенским православием», видя нежелание со стороны большинства архиереев умирить и успокоить небывалое смущение среди наших священнослужителей и паствы, и также учитывая просьбы некоторых преосвященных и многочисленных чад Зарубежной Церкви, я со всей ответственностью заявляю, что снимаю, в согласии с Пар.34-м Положения о РПЦЗ, свою подпись  о своем добровольном уходе на покой и передаче моих полномочий архиепископу Лавру. Имя моё должно по-прежнему возноситься на богослужениях во всех храмах РПЦз.   В случае непредвиденных обстоятельств, временно нести полномочия Заместителя Первоиерарха РПЦз – впредь до избрания нового первосвятителя ЗЦ  сохранившими верность Православной  вере архиереями – завещается епископу Каннскому Варнаве. Ещё  и еще раз призываю к покаянию отступившихся в вере архиереев, а всех верных архипастырей, пастырей и боголюбивых чад истинной Церкви Христовой к непоколебимому стоянию в Истине и единомысленному и единодушному объединению против закосневающих «сынов противления», непрестанно вознося горячо молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу, испрашивая у Него милости и помощи. Да благословит всех нас Господь Бог молитвами Пречистой Его Матери  Пресвятыя Богородицы и поможет нам Своею благодатию противостать лжи,  неоправданному насилию и отступлению. 14/27 окт.2001 г.»

 

Оратору подмостки смастерите -                        3Цар.7:3

Трибун, глашатай виден должен быть,                  Деян.26:1

Толпа безликая выплёскивает крики,                   Деян.19:32

От головы решенья ждут – не от копыт.                Деян.15:22

       Ждут благовестия отнюдь не из подвала,         Иоан.7:4

       Но с крыши, с минарета зычный глас:             Ис.22:1

       «Растиражируйте послания от Павла -         Ам.9:12

       Переменилась во вселенной власть!»             Кол.4:16

Летящий Ангел виден и слепым,                        Откр.14:6

Благовествует с книгою летящий.                             Откр.12:10

Бог пролагает путь по небу для светил -              Дан.12:3

Не прячь талантов в монастырский ящик.          Лук.19:20

       Закупорились стоны по пустыням  -            Пс.141:4   

       Нет проповедников о воскресенье чуда.          Ис.6:8

       Толпа дрожит голодная и стынет,                1Ездр.10:9

       И кафедра не строится покуда.                    Прит.6:9                         

Глашатаев Евангельского слова                         Деян.8:4

На крышах нет, но там иные хари;                    Мф.13:25

И в рупор и в эфир не весть от Иеговы,               Ис.65:4

А из преисподней от выпаренных партий.            Откр.16:13

       Не сказано, чтоб  тайное таили,                     Деян.4:20

       Не раскрывая уст, не разгибая книг;                Деян.13:46

       Не пескарём спасайся, зарываясь в  иле -       Сир.44:14

       Ливанский кедр дан в образ, а не пни.           Пс.91:13

Распространить, расширить благовестье,              Мф.24:14

Считая практику монашества порочной.             Мф.4:23

Свидетель Иеговы, – нет выше  этой   чести,        Иоан.15:27

И курсы проповедников открыть повсюду срочно. Деян.1:8

       Над лесом каланча хранящим от пожаров;  Мф.5:16

       Для колокольни место повыше и видней.     4Цар.11:14

       Здесь курсы звонарей для молодых и старых, 2Пар.24:20

       Как из скотины  мёртвой творить живых людей. Пс.72:22

Библию возвысьте не ради злой корысти,             1Пет.5:2

Лжеправославие отвергните с презреньем.            Сир.34:1

Жар проповеди души раскаявшихся чистит,         Иез.24:3

Возвысит пред Иисусом  стоящих на коленях.12.6.4. ИгЛа  Лук.18:14

Hosted by uCoz