Вопрос 3286:  19 т. Неужели заграничные архиереи не видят, что в России нет никакого духовного пробуждения со стороны православных, а только храмы, храмы?

Ответ: Для того, чтобы видеть, нужны глаза. А глаза могут быть тогда, когда человек уже родится. Заграничные точно такие же, как патриархийные – они всю святость видят в канонизации, в храмах. И потому тьму принимают за свет.

«В течение более 70 лет в наших заграничных церквах мы возносили молитвы, чтобы Господь избавил нашу страну от безбожной власти, а Православную Церковь – от жестокого преследования. Наконец, после прославления новомучеников и исповедников Земли Русской к лику святых (в 1981 г. – ред.), советская власть стала давать трещины, и через несколько лет рухнула. Она рухнула без кровопролитной войны, и в этом был перст Божий. Получив свободу, Русская Православная Церковь занялась залечиванием многих ран, причинённых многолетним преследованием и вмешательством безбожной власти во внутренние дела церковного управления. Десятки тысяч храмов и сотни монастырей либо уже восстановлены, либо восстанавливаются на оставшихся фундаментах, а также из полуразрушенных церковных зданий. В такой восстановительной работе прошло уже 16 лет. Многие монастыри начинались с нуля. К примеру, возьмем Оптину Пустынь. В 90-х годах стали приходить люди, ради монашеской жизни или просто потрудиться. Монастырь был запечатлен мученической кровью. Какой-то сатанист убил троих монахов: иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима. Это произошло на Пасху после окончания богослужения и розговен. Господь принял эту жертву, доказательством чего засвидетельствовано много чудесной помощи и исцелений по молитве у их могил. Ужё пришло время для объединения наших усилий на поле церковной деятельности для спасения русских людей. Наш митрополит, владыка Лавр понял это ещё несколько лет назад, и вместе с другими преосвященными положил начало в деле уврачевания существующего церковного разделения. В течение этого времени были образованы комиссии, труды которых я лично считаю весьма удовлетворительными, так как они подготовили почву для успешного проведения IV Всезарубежного Собора, а также и Архиерейского Собора. На этих соборах было подтверждено, что время примирения Русской Православной Церкви настало». + АЛИПИЙ, архиепископ Чикагский и Детройтский. 13/26 октября 2006 г.  Иер.7:4 – «Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень».

 

Он стоит пред раскалённым горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
О
т миганья красноватых век.
         Все товарищи его заснули,
         Только он один еще не спит:
         Всё он занят отливаньем пули,
         Что меня с землёю разлучит.
Кончил, и глаза повеселели.
Возвращается. Блестит луна.
Дома ждёт его в большой постели
Сонная и тёплая жена.
         Пуля им отлитая, просвищет
         Н
ад седою, вспененной Двиной,
         Пуля, им отлитая, отыщет
         Грудь мою, она пришла за мной.
Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.
         И Господь воздаст мне полной мерой
         З
а недолгий мой и горький век.
         Это сделал в блузе светло-серой
         Невысокий старый человек. Гумилёв Николай. 1916г.

Hosted by uCoz