Вопрос 3337: 19 т. Выходит, что вопрос о спасении моей собственной души решают за меня чужие дяди-архиереи, а моё личное мнение ни причём?

Ответ: Вот ответ о. Петра Перекрёстова на подобный вопрос: «Почему ущемляются права прихожан и такое важное решение принимается исключительно архиереями?»: «Такова природа Православной Церкви: решения, касающиеся направления церковной жизни, принимаются архиереями, которым на хиротонии дана благодать «право правити слово Истины».

Наконец-то указали, где у них точка опоры – слово Истины. Вопрос не будет разрешён, пока не узнаем, что это за слово Истины и где найти это слово Истины, и каково к этому слову Истины отношение самого Слова Истины. «Правити» – значит исправлять, выполнять, не допускать повреждения. Об этом как раз и говорится в Библии. Иоан.8:51 – «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдёт слово Моё, тот не увидит смерти вовек». А соблюдая решения смертных и противоречивых решений разных соборов, мы такого уверения не получили, что не увидим смерти, а может быть, даже совершенно напротив – впадём в смерть. Иоан.17:17 – «Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина». Слово Божие есть Библия, которою мы и освящаемся, а не только благословением тех, кто мнит себя быть сохранителем вечного Слова, чтобы правильно его исполнить. 1Иоан.2:5 – «а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём». О любви Божией мы не сможем узнать от тех, кто свои решения меняет по духу времени, не сверяясь совершенно с Автором вечного Слова, на Которого даже пытаются ссылаться. Еф.1:13 – «В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом». 1Фесс.2:13 – «Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих». В вопросе объединения ни та, ни другая сторона абсолютно не заботятся о том, чтобы доказать, что они верно понимают Слово Божие – им каноны, каноны и мнения частных людей, которых сами же провозгласили угодными Богу. 2Тим.2:15 – «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины».

 

Так почему же телефон молчит,

Неужели стал не нужен никому?

Выздоровели все и некого лечить

Не в горбольнице, а просто на дому?

       Нет, не перервали кабель землекопы,

       Поднимаю трубку и точится звук;

       До этого звонки  поштучно, скопом,

       А вот теперь на целый час капут.

И не моя вина, ведь я всё тот же,

Я от себя ничем не отвратил;

Но ощущаю свежим чувством, кожей, –

Но скажут, что за кожа у тебя, старик?!

       Так что случилось? Мой вопрос не праздный, –

       Я на молитве память углублю,

       И проясняться начинает сразу,

       Я заглянул к телефонистам в люк.

Да просто испытание на час,

И отдых для духовных размышлений,

Чтоб поприще молчания начать,

А был у деятельности каторжник и пленник.

       Всё, что Бог даёт и допускает,

       Требует анализа и вывод;

       Контуры вначале лишь мазками,

       Сравниваю с тем, что уже было.

Целый час заторы для звонков,

От цивилизации едва не откачнулся.

Обложился просьбами со всех боков,

Чтобы помолился к Иисусу.

       Даже в этом милость усмотрел,

       Лестовкою-чётками снабдился;

       Скрылся от звонков – тревожных стрел,

       От трезвона тишиной прикрылся.

Выхожу из комы неохотно,

Оживая для серьёзных дел;

Для овец вершу на зиму копны –

Только б свой удел не проглядел.                26.12.06. ИгЛа

Hosted by uCoz