Вопрос 2082: 8 т. Все ли монахи  несли  одинаково трудовое послушание, или было различие у руководителей и трудников, как во времена партаппаратчиков?

Ответ: Что монахи построили на одном Валааме - это был уже тогда готовый  коммунизм. Епископ Дамаскин, их руководитель, современник Лескова Н.С., мог всё, и никого не убил, а порядок навёл. Все жития  - труд духовный и телесный. Может быть, не тот труд,  что нужно, но труженики они были добросовестные,   несгибаемые строители, а не разрушители. 

  Но есть  много, даже очень много житий, где  герои не работают, а бродят по горам или по городам и едят не свой хлеб, пренебрегая Божие установление потеть над добыванием хлеба для своего желудка. И им кто-то приносит, а они едят, пусть и немного. Деян.20:35 – «Во всём показал я вам, что, так трудясь, надобно  поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать»». Паразитизм на чужом хребте осуждается  Богом.   2Фесс.3:10-12 – «Ибо когда мы были у  вас, то завещевали вам сие: если кто  не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб».

 1Кор.4:12 – «И трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим»;

 Еф.4:28 – «Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся».  1Фесс.4:11 – «И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать своё дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам». Прит.14:1 – «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками».  Эти стихи Библии сплошь и рядом нарушали подвижники и  не выполняли эти заповеди. Бог же нигде не обещал, что хлеб будет давать с неба, на что  не раз указывается в житиях, восхищаясь этим. Это тоже не  было обещано при изгнании из рая. Быт.3:19 – «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

   Один этот стих приговора Иеговы  умышленно и повсеместно нарушался и нарушается, и не кем-то и не где-то, а главным и  основным образом теми, о ком всегда говорят сами же монахи, что их души в руце Божией. Не потели, не работали и в прах не хотят возвращаться, а по мощевикам разносятся. Это вера иноческая не из Библии, а из головы грешного противника  воле Божией; но она, эта противность, канонизирована и будет жить беспокаянно до Суда Божия. Но есть и чудесные жития, как это.

Феодосий Печерск.- 3 мая.  «Он ежедневно приходил туда, тщательно наблюдал за работами и, насколько возможно, помогал строить, работая вместе с каменщиками. Во время работы он так плохо одевался, что его можно было принять за последнего послушника, но никак не за игумена».

 

Ах!   Если бы дано было начать                       Иер.17:23

По-новому и заново прожить!          

Детей иначе воспитать, внучат.

Повыше этих смог достичь вершин.

       С какого дня и что переиначить,

       Хотел бы безоглядно повторить?

       Полегче выбрать, не  с  ручною тачкой,

       И деньги сэкономить, не сорить?

Со школы? На уроках не мечтать,

Не упустить развития момент,

Побольше заучить, полезное читать –

На этом потерял я столько лет.

       Не наверстать упущенное летом,

       В безделье, в суете зимой и в стужу.

       Другие б в жизни получил отметки,

       Иным со мною было бы не хуже.

С трудом просматриваю вот из этой дали,

Сомнительные, мелкие успехи.

Что в этих грамотах, кому нужны медали,

На многие нельзя теперь глядеть без смеха.

       Ах, сколько раз Господь ко мне стучал,        Откр.3:20

       Когда я трезвым был, навеселе.          

       При многолюдности и где один скучал,

       На море, в поезде или в родом селе.

Глухой, ослепший я не слышал стука,

На сколько б раньше Господа познал;

Уже тогда мне на чело, на руки               

Мог получить  благословенья знак.                     Иез.9:6

       В который раз лишь краешком  задело,

       Дыханьем вечности лишь кромки опалило;

       И снова  не Божественное дело,

       Не в христианство утекала сила.

Ах, если бы дано переиграть!

Не всё переиначить - только встречи.

Стихами Библии заполнил бы тетрадь,

И только об Иисусе были б речи.                  5.8.03 ИгЛа

 

Hosted by uCoz