Вопрос 4046: 30 т. Сколько лет хожу в церковь постоянно, но не могу понять даже Рождественские песнопения, а только «свят» и «Дева рожает». Нельзя ли хотя бы несколько песнопений разъяснить на нашем языке?

Ответ: Есть хорошие переводы на русском языке, достаньте их и следите за богослужением. (навечерие Рождества Христова).

 Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. – Рождественскую песнь поём Тебе мы ныне и службу светлую от всей души приносим. Рождением Своим Ты нас всех возродил и к высшему блаженству путь открыл. Прими же песнь нашу, Христос, и службы нашей не отринь. Слава те, Боже наш, слава Тебе. – Гонителя жестокого царя египетского в волнах морских сокрыл Ты в древности; теперь же Ты во яслях Сам сокрыт, и умертвить Тебя стремится Ирод. Но мы не с Иродом, а с волхвами. И Господу мы все поём: славно Ты прославился. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. – Недвижимою Ты землю утвердил вначале, теперь же в яслях бедных возлежишь. Твердь, видя чудо, содрогнулась и в ужасе безмерном восклицает: свят, свят, свят Ты, Бог наш. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Пришёл Ты милостиво к нам, явился. Исаия провидел свет сего явления и рано утром радостно взывал: вот Дева породит святое Слово и радостью исполнит сердца всех. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. – Был взят, но не удержан в персях китовых Иона. Священным образом Твоим пророк тот был. Как из чертога вышел из зверя он. И Ты, Христос, родился ныне плотью, чтобы во гробе возлечь и смерть принять, но в третий день с победою воскреснуть. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Нет слов поведать это чудо: изведший некогда трёх отроков из печи, в убогих яслях скромно возлежит, всё для того, чтобы нас спасти, поющих: Избавитель наш Бог. Благословен Ты во век. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. О, ужаснись, убойся небо. Подивитесь основания всей земли: Носящий в длани всё – одеждами повит, носящий в длани всё – в вертепе возлежит. Благословите, дети, священники, воспойте, превозносите, люди. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Не связан более Адам. Свободны все вы, братья. Поражена языческая прелесть. Волхвы царю Христу приносят дары. Благословите, дети, священники воспойте, превозносите, люди.

Христос: Не дивися Мне, о Мать, Младенцем видишь Меня в вертепе; но прежде солнца дня рожден Я от Отца; пришёл же ныне Я прославить, вознести тебя, поющего с любовью человека.

Богоматерь: Блаженна Я, родив Тебя. Но вот от Ирода бежишь Ты. Чадо: скорблю, оружием печали тяжело поражаюсь. Молю Тебя, взываю: спасай Тебе поющих верно.

Христос: О, Мать Моя. В Египет жребий мой бежать. Но будет чудо во Египте: падут все идолы там в храмах. Врагов же всех Моих ждут муки. Могущ Я Вседержитель, внемлю Твоей мольбе. О, Мати, всех поющих Мне спасу и вознесу. Ликуй же, тварь, красуйся светло, во плоти Бог явился ныне. Неси Христу дары в вертеп и с пастырями пой чудо. Христос рождается – славьте. Христос с небес – встречайте; на земле Христос – возноситеся. Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди, ибо прославился. Воскресный день», 1916 г. №49-50. Стр. 380).

 

Собрав цветы поэзии я всех озолочу,

Пройдусь по краю лезвия мечтаний.

Сухарь у каждого, а где по калачу,

Найду не малое, чего вы не читали.

       Непросто вызволить зерно из-под завалов

       И снова высеять единственным зерном.

       Пора и для него через меня настала,

       Тогдашнее к спасенью повернём.

О чём глаголал стихотворец давний,

Подыскивал красивые словечки,

Что тужился сказать, чтоб было складно,

И думал ли о славе скоротечной?

       Для угождающих правителям любым,

       Готова отповедь в бесчестности единой.

       Его слова развеялись, как дым,

       В надменности слащавой, горько-дымной.

Но были же Некрасовы – пусть редко,

О рабстве пели, горем записали,

Склоняли хрен, а он не слаще редьки.

Болели за больных – такие все в отвале.

       Ищу слова о Боге и Писанье,

       Как звали к небу, здешнее презрев,

       Бессмертие народное спасали,

       С молитвой луч встречали на заре.

Из этих выборочно крохи подбирал,

Украшивал Библейскими стихами,

Спешил, старался довершить аврал, –

С таким поэтом мы вдвоём пахали.
         Венок из тысячи отдельных лепестков

       Благослови благоуханьем, Боже.

       И незасушенный среди сухих песков,

        Ожившим автором на их главу возложен.

 А если бы при жизни возродились

 Поэты те, кого упомянул,

 У них в словах тогда возникнут крылья.

 Да не поставят ревность ту в вину.             10.04.08. ИгЛа

Hosted by uCoz