Вопрос 1211: 4 т. Могу ли я на исповеди принести покаяние за умерших родственников и каким образом? Ведь я не знаю их грехов.

Ответ: Слово Божие учит, что каждый отвечает за себя. 2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое». У первых христиан было заблуждение, и оно заключалось в том, что они, желая облегчить участь умерших некрещеных родственников, придумали крещение для мертвых. Под гроб с покойником садился крещеный верующий и оттуда отвечал как бы за покойника на все вопросы, обращаемые к «крещаемому». 1Кор.15:29 – «Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?»

Вещественные долги, если вы их знаете, можно заплатить за умершего; но как можно заплатить те долги, о которых ты и не знаешь, и в которых не принесено покаяния? Библия вообще молчит на эту тему, не дает никаких надежд, и даже напротив, показывает, что для неверующего, умершего без Христа, всё окончено. Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». Позаботьтесь о своей душе, а о родственниках в келейной молитве просто скажите: «Прости меня, Господи, и не осуди за эту молитву. Если можно облегчить участь таких-то, то сотвори Твою милость».

 

Лии дочь не думала совсем,

Что опасны очень хананеи,

Что коварство затаил Сихем

И бесчестье совершит над нею.

     Домогаться дружбы – цель врага.

     Но другому можно удивиться:

     Представитель мира и греха

     Вдруг по сердцу говорит девице.

И хоть много лет прошло с тех пор,

Не перевелись сыны Еммора;

Сколько увлекли они сестер

В топь греха и жуткого позора.

     Обольститель чрез своих людей

     Говорит: «Вы с нами породнитесь;

     Будем брать мы ваших дочерей,

     Вы на наших дочерях женитесь».

Под личиной дружбы грех сокрыт,

И с грехом играть опасно в прятки…

Если мир по сердцу говорит,

Значит с сердцем что-то не в порядке…

Hosted by uCoz