Вопрос 1468: 5 т. На прошлом занятии Вы советовали не пить даже в Рождество. А как быть, если на поминках и похоронах приходится быть, и люди говорят, что нельзя отказываться, хотя бы это было и в пост? Оказать любовь и уважение к людям – превыше поста.

Ответ: Если хочешь выпить, то причин будет так много, что и на твоих поминках могут в этот же день другие отметиться. Если у вас жена иной нации или иной веры, то эти причины увеличиваются вдвое. Если ты патриот и имел пёструю трудовую книжку, то можешь с моряками и с шахтерами праздновать дни их. А согласно Слова Божия, всем выпивохам обещана горькое похмелье в аду. 1Кор.6:10 – «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют». Прит.23:21 – «Потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище». Бог в нашей жизни всё распределил и снабдил нужным по каждому отдельному случаю. Если тебе весело, то у тебя рот скобкой вверх и иногда даже слёзы выступают. Но когда печаль, тогда слёзы ручьем текут. Сир.36:15 – «Не слезы ли вдовы льются по щекам, и не вопиет ли она против того, кто вынуждает их?» Скорбный час смерти есть самый печальный час, когда человек отходит в путь всей земли. В путь невозвратный. Плачет он, и о нем рыдают. Рим.12:15 – «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».

Если пить спиртное есть горе для души, то сколь непристойнее пить на поминках, в скорбный час. Тут-то и нужно подумать о своей будущности, потому что и нам грозит подобное. 1Макк.2:63 – «Сегодня он превозносится, а завтра не найдут его, ибо он обратился в прах свой, и замысел его погиб». Не будьте рабом чужого мнения. И кто бы ни звал вас на поминки неверующих, никогда не ходите. А уж если пришлось там быть, то возвестите всем о любви Божией. Это время и место не содействуют восприятию проповеди, но слова эти могут припомниться когда-нибудь слышащими сегодня. Если же там началась выпивка, уйди тотчас.

Нет выше звания быть человеком, и притом христианином. Так и держите. И даже в Рождество в рот не берите ни грамма. Никого не соблазните этим, и себе не повредите, и никогда о том не пожалеете. Прит.23:20 – «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом». Рим.14:21 – «Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».

Hosted by uCoz