Вопрос 1462:  5 т. Когда доказано судом, что клевета была в печати или по телевидению, то как суд может восстановить справедливость? Есть ли какие-то нормы, чтобы всё было по совести, была восстановлена справедливость?

Ответ: Мне судья дала задание написать, чтобы я уточнил мои требования во время суда, как то было указано краевой коллегией. Вот как это выглядит. А уж что из этого выполнят, посмотрим.

Исковые требования к ГТРК «Алтай», уточненные по требованию суда

Прошу обязать ГТРК разрешить мне выступить по их программе именно в той же пропорции по времени, сколько они порочили меня в двух фильмах: «Пролог. Легенды и реальность» Лавриненко С.Н. и по программе Прокофьевой И.В. «На лестничной площадке». Один фильм 30 минут и второй 32 минуты. В фильме и программе, хотя и не всё время говорили о мне, оскорбляя меня, мои честь и достоинство и деловую репутацию, но и вступление и основная часть касались как-то меня; и даже косвенные события только усиливали всю негативную информацию обо мне. Поэтому прошу по времени дать мне 62 минуты.

Вот как может быть распределено это время. У меня есть фильм новосибирской киностудии «Обь» режиссера Малашина Ю.Н. «Глас вопиющего, или второе крещение Руси» о лагере-стане и о деревне Потеряевка. Этот фильм около 10 лет назад показывали на ГТРК «Алтай». Они к нему были расположены и брали у меня и у Малашина тогда интервью. Фильм – 45 минут. Остальные 17 минут они могли бы заранее снять меня, с отдельными кадрами наших съемок в деревне и в лагере (фильм и кадры эти предоставляю суду сегодня же). В небольших вставках я расскажу о решении суда, помянув о причинах, побудивших их снять этот фильм. (По исковому моему заявлению в коллегию Алтайского краевого суда, который находится в этом деле у судьи). Я проповедник с 40-летним стажем и заранее никогда на бумажке не составляю проповедь, а только вот так конспективно. Чтобы они не опасались, что я что-то скажу в эфир не по плану, всё это заранее можно записать, и тогда этим материалом оформить весь фильм, сделав вступление и заключение к фильму, указанному выше.

Могу представить краткий план выступления:

1.  Рассказать о том, как появились фильм и передача обо мне и о нашем лагере, о деревне Потеряевка.

2.  Вспомнить основные, несоответствующие действительности характеристики нашей общины, деревни, лагеря и мои (тоталитарная секта, раскол, жестокие порядки в лагере, нарушения прав человека и подавление личности).

3.  Рассказать о том, кем мы являемся на самом деле в соответствии с зарегистрированным уставом общины, деревни, лагеря. Объяснить мою роль во всей этой деятельности верующих нашей церкви и кратко рассказать о себе.

4.  В заключение рассказать о том, что мы проповедуем: личное и общественное покаяние во Христе, возрождение России на основе православия, призвать всех слушающих (верующих и неверующих) к честной и добросовестной жизни, сказать о недопустимости никакой лжи – только в этом случае у нашего общества появится шанс выжить.

Подпись: /Лапкин Игнатий Тихонович/ 26.02.03

Hosted by uCoz